Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Імпорт послуг від нерезидента 2015?

Відправлено користувачем janna08 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Quote
AllaLa
При поставке услуг от Физлица нерезидента какие приимущества договора ГПХ перед договором ВЭД?
И если заключить договор ВЭД, то НДС нужно оплатить даже если мы неплательщики НДС?
Вопрос не понят. "Договор ВЭД" - это любой договор ГПХ с нерезидентом. О каких услугах идет речь?
Quote
brick
Quote
AllaLa
При поставке услуг от Физлица нерезидента какие приимущества договора ГПХ перед договором ВЭД?
И если заключить договор ВЭД, то НДС нужно оплатить даже если мы неплательщики НДС?
Вопрос не понят. "Договор ВЭД" - это любой договор ГПХ с нерезидентом. О каких услугах идет речь?

Для заключения договора ГПХ необходимо нерезиденту получить Украинский ИНН. Если у него нет ИНН то взаимоотношения с ним можно оформить только внешне-экономическим договором.
Поправьте, если ошибаюсь.
Нерезидент - программист, гражданин России. Как с ним лучше всего заключить договор и какие налоги при этом необходимо платить?
Доброго времени суток!
Скажите, а что будет, если не оформлять эту накладную? Какой может быть штраф и за что? Я так понимаю, что итог операции - 0 в целом за месяц...
И еще вопрос по поводу других налогов на услуги нерезидентов. Никак не могу разобраться, кто должен платить налог с доходов и за какие услуги. У нас налоговая пришла на проверку, нашла услуги- тех.обслуживание станка, который мы купили в Прибалтике, они же его вводили в эксплуатацию, есть акт. Так налоговики говорят, что мы должны были начислять налог на эту сумму - не ПДВ, а с доходов.В Кодексе много об этом написано, но непонятно, на кого вообще распространяются эти положения. Мы же не облагаем дважды налогами продажу товаров за рубеж, или, точнее при импорте материалов почему-то такой вопрос не стоит, почему к услугам такое странное отношение? Я чего-то не понимаю...


Поднимайте конвенцию с єтой страной и читайте, что там написано
возможно, именно по конвенции, налог платится в Украине


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
В конвенции как раз написано, что :
1. Прибуток підприємства Договірної Держави оподатковується
тільки у цій Державі, якщо тільки це підприємство не здійснює
комерційної діяльності в другій Договірній Державі через
розташоване в ній постійне представництво.

Я так понимаю, это значит, что облагается налогами в своей родной стране, правильно?
Quote
AllaLa
Quote
brick
Quote
AllaLa
При поставке услуг от Физлица нерезидента какие приимущества договора ГПХ перед договором ВЭД?
И если заключить договор ВЭД, то НДС нужно оплатить даже если мы неплательщики НДС?
Вопрос не понят. "Договор ВЭД" - это любой договор ГПХ с нерезидентом. О каких услугах идет речь?

Для заключения договора ГПХ необходимо нерезиденту получить Украинский ИНН. Если у него нет ИНН то взаимоотношения с ним можно оформить только внешне-экономическим договором.
Поправьте, если ошибаюсь.
Нерезидент - программист, гражданин России. Как с ним лучше всего заключить договор и какие налоги при этом необходимо платить?
Неужели никто не может подсказать?
Quote
Polli
"к примеру, на 1000 евро. Инвойс выписал моему пп. Мое пп включает в свои ПО сумму эквивалентную 200 евро (20 %)" -
А разве не 1000 евро уже с учетом НДС 166,66евро???

поставщик (нерезидент) -неплательщик НДС, он выставил инвойс на 1000 евро. Я включаю в НК и НО 200 евро. Неправильно?
а почему у меня ПДВ от такой операции попадает только в НО, на основании чего эта сумм из налоговой накладной должна попасть в НК?
"Сумма начисленного НДС включается в состав налоговых обязательств налоговой декларации по НДС за соответствующий отчетный период. При этом получатель услуг − плательщик НДС в порядке, определенном ст. 201 НКУ, должен составить налоговую накладную (ее форма утверждена приказом Минфина Украины «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной» от 22.09.14 г. № 957) с указанием суммы начисленного им налога. На основании такой налоговой накладной плательщик НДС вправе сформировать себе налоговый кредит по НДС в том периоде, когда возникли налоговые обязательства."

-вот как это технически сделать в 1с?
На основании прихода услуги от нереза есть опции ввести и свою НН и входящую (указывается номер исходящей НН).
бывают случаи когда лучше админштраф заплатить чем пополнять ндс счет чтобы регить от нереза услуги....
Доброй ночи!

С нерезидентами сталкиваюсь впервые. С их стороны выставлен инвойс. Сам инвойс стал неожиданностью, т.к. ответственные лица в нашей компании (отдел ит) даже не предупредили о том, что подписывается договор на оказание услуг с нерезидентом. Договор в процессе подписания как уже я выяснила, т.е. на руках у меня ничего нет. Акт тоже отсутствует. Могу ли я провести акт не в месяце выставленного инвойса?
Добрый день!
Выписываю налоговую на импорт услуг и столкнулась с такой проблемой: единица измерения в НН- гривна и некоторые бух сайты рекомендуют заполнять налоговую таким образом(допустим сумма составляет 1000,00 грн)
гр.6 (количество)- 1000,00, графа 7 (цена) -1 .
Моё мнение , что нужно всё-таки : кол-во 1, цена 1000,00.
Ваше мнение, коллеги?
Подскажите, мы покупаем оборудование в Италии и пригласили их представителя, чтобы он это оборудование смонтировал в Украине. Поставка и его приезд будет в мае, но аванс на услуги они захотели уже сейчас. Правильно я понимаю, что мне надо выписать налоговую на 35% аванса и зарегистрировать налоговую накладную, а остальное - при следующей операции (смотря что там будет раньше акт или оплата)? А какой датой регистрировать эту налоговую? Датой оплаты платёжного поручения банком?
Или, если они акты не выдают, то мне надо провести НО датой инвойса и на сумму инвойса? Тоесть, все 100% при условии оплаты только 35% и работы вообще пока не выполнены.
Quote
angie
Добрый день!
Выписываю налоговую на импорт услуг и столкнулась с такой проблемой: единица измерения в НН- гривна и некоторые бух сайты рекомендуют заполнять налоговую таким образом(допустим сумма составляет 1000,00 грн)
гр.6 (количество)- 1000,00, графа 7 (цена) -1 .
Моё мнение , что нужно всё-таки : кол-во 1, цена 1000,00.
Ваше мнение, коллеги?
Я заполняю с той единицей, с которой контрагент акт заполняет. А если бы единица отсутствовала, то как у нас для услуг без единицы измерения - послуга 1.
В акте у меня единица измерения- Евро, кол-во 1, цена- 300
Люди, ну подскажите же, если у меня есть предоплата нерезиденту по услугам, то налоговую выписываю и регистрирую датой, которая в банковской выписке?
Quote
Цветик
Люди, ну подскажите же, если у меня есть предоплата нерезиденту по услугам, то налоговую выписываю и регистрирую датой, которая в банковской выписке?

Де мічце постачання послуг?

187.8. Датою виникнення податкових зобов'язань у разі ввезення товарів на митну територію України є дата подання митної декларації для митного оформлення.

У випадках, передбачених статтею 191 цього Кодексу, дата виникнення податкових зобов’язань визначається з урахуванням положень статті 191 цього Кодексу.

{Пункт 187.8 статті 187 доповнено новим абзацом згідно із Законом № 4915-VI від 07.06.2012}

Датою виникнення податкових зобов'язань за операціями з постачання послуг нерезидентами, місцем надання яких є митна територія України, є дата списання коштів з банківського рахунка платника податку в оплату послуг або дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг нерезидентом, залежно від того, яка з подій відбулася раніше.
Да, Украина. Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, а в додатке 5 к декларации НДС суммы по импорту услуг от нерезидента как-то отображаются? В Обязательствах отобразилась по налоговой накладной, в кредите еле-еле тоже отобразилась по записи книги приобретения, а в додатке 5 ни там, ни там её нету. Она там должна быть? Ведь вроде налоговые накладные есть, хоть и выписанные сами себе. eye rolling smiley
Подскажите, где в декларации отобразить сумму акта от нерезидента НЕ на територии Украины?
Два волнующих вопроса к знатокам:
1)мнение Дт Кт отображать в дод 5 услуги от нерезидентов,а как поступаете вы?
2)ИПН 5000000... когда рекламные услуги на територии Украины предоставлены ,я правильно понимаю?

Спасибо
Quote
Marizell
1)мнение Дт Кт отображать в дод 5 услуги от нерезидентов,а как поступаете вы?
В декларации услуги нереза - по-прежнему отдельная строка. Рядом Д5 не стоит, значит и не должно отображаться. Ничего об этом не читала, так как не вижу оснований толковать как-то иначе.
Любые экспортно-импортные операции в дод. 5 не отражаются
brick ,тоже так считаю ,потому удивилась разъяснению Дт Кт.Спасибо за ответ
angie ,Спасибо.
подскажите, пожалуйста, если нн по импорту услуг не зарегистрирована своевременно, право на налоговый кредит в том периоде, когда прошла регистрация?
Да, именно так. Если 365 дней не прошло с момента, когда НН должна была быть выписана.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Подскажите пожалуйста, мы импортируем товар из Казахстана, транспортировку до границы Украины оказывает экспедитор - не резидент. Возникают ли в этом случае налоговые обязательства по НДС у меня по нулевой ставке или нет? При таможенной очистке сумма этой транспортировки включается в таможенную стоимость и облагается 20%, но сама себе я ничего не должна еще доначислять?
А так же второй вопрос, экспедитор - не резидент является индивидуальным предпринимателем, норма н/о доходов нерезидентов исключена из НКУ (ст160) - эти доходы ничем больше не облагаются.
Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047799999999998