Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Безповоротна фінансова допомога

Відправлено користувачем Olga_252525 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрий день! Підскажіть будь-ласка як правильно зробити
новостворене підприємство , діяності ще не має, засновник вніс кошти в касу для оплати оренди приміщення. Як правильно оформити безповоротну фінансову допомогу?
В ПКО зазначити підставу внесення готівки - безповоротна фінансова допомога від засновника?? Проводка Дт301 - Кт6851??
І де показати в звіті про фінансові результати? Безповоротна фінансова допомога - це буде Інші доходи (рядок 2240).
І якщо є доходи, то це вже значить що є діяльність на підприємстві?
1. договор, в котормо установить сроки возврата
2. это не доход,
3. дт 30 (31) кт 6851

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Навіщо вам доходи? Складіть договір зворотної фін допомоги засновника, ви її маєте повернути протягом 365 днів з дня отримання, в такому випадку це не дохід а заборгованість - інша поточна. Проводка Дт301 (311) - Кт6851 вірно.


Quote
Юльия
ви її маєте повернути протягом 365 днів з дня отримання.

этого уже нет, раньше было в 135.5.5.
Якщо на підприємстві одна людина засновник і він же є генеральний директор, то як підписувати договір ? З обох сторін підписує одна і таж людина?
можно без оформления договора. на директора оформляете авансовый отчёт, к нему документ об оплате аренды. когда появятся деньги, сделаете возврат по авансовому отчёту.
Quote
SIDFF
можно без оформления договора. на директора оформляете авансовый отчёт, к нему документ об оплате аренды. когда появятся деньги, сделаете возврат по авансовому отчёту.
только соблюдать лимит расчетов наличными

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
дир внес на тек счет предприятия фин помощь 158 0000 тисч.
в выписке банка (Приват) стоит транзитный счет, Банк Приват, в назначении платежа: надання поворотної безвідсоткової фін допомоги від ФІО Диреткора та ІПН директора.

такую операцию для юр лица можно считать как безналичная и не нужно через ПКО и ВКО проводить?
нет фразы от ООО_______ через Дира .

Эти вечные смутные сомнения.
если было бы "от ООО (через дира)", то кто вам помощь оказал? ООО?
в назначении платежа написано : надання поворотної безвідсоткової фін допомоги від ФІО Директора та ІПН директора.
Quote
Денис
если было бы "от ООО (через дира)", то кто вам помощь оказал? ООО?
Если от ООО через директора, тогда финпомощь приходуется в кассу и сдается в банк. В кассе и видно, кто финпомощь оказал. Если плательщик - директор, тогда через кассу проводить не нужно, только тогда банк проценты за внесение берет с директора, поэтому приходится с кассой играться в целях экономии.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
в назначении платежа написано : надання поворотної безвідсоткової фін допомоги від ФІО Директора та ІПН директора.
В назначении что угодно написать могут, нужно именно плательщика смотреть. Или спросите у дира, платил ли он комиссию при внесении. Если платил, то точно через кассу не нужно. Еще в банке для этих операций документы разные. При сдаче от ООО тип документа - заявление на перевод наличных, при поступлении на р/с от физлица - мемориальный ордер. У меня правда не приват, может там иначе.
У привата свои тараканы. Они дают чек , дир заплатил рко 0.1%. Деньги положил больше 150 тысч, поэтому хочу напрямую провести в банк без оприходывания в кассу, чтобы лимит расчетов не привысыть.
ну если нет ООО через, то по идее, єто он сам платил. Возьмите еще под банк подложите копию документа, что там не взносное, а квитанция
Здравствуйте, у нас истекает срок возврата фин.помощи, она была проведена через р/с, если в срок не возвращается, то мне нужно суму ставить на затраты, и платить налог с нее? верно?
Доброго дня!
Як відображається у под.обліку платника податку на прибуток підприємства(юрид.особа) надання безповоротної фінансової допомоги особі(ФОП),що не має статусу неприбуткової організації?
Які потрібні документи?
Quote
Котег :-)
ну если нет ООО через, то по идее, єто он сам платил. Возьмите еще под банк подложите копию документа, что там не взносное, а квитанция

А квитанцию обязательно подлаживать под банк?

У меня в договорах указано что деньги вносятся на р/с компании. Но в квитанции иногда указывают ООО через Пупкина. В банковской выписке вижу только реквизиты банка и "фин.помощь от Пупкина по Дог. №". Через кассу не провожу, только через банк. Как аргумент - квитанцию требовать не обязана, и предъявлять мне ее тоже никто не обязан, в договоре все расчеты только через р/с. Следовательно - я не знаю кто вносил Пупкин или ООО через Пупкина.

Сомневаюсь конечно, но не люблю кассу с ее ПКО и РКОgrinning smiley

Вот сейчас с уставным капиталом та же фигня. Попросила, что бы в квитанции было Пупкин через Пупкина внесення статутного капиталу. Сделали ООО через Пупкина -зачем? Провела по банку без кассы - неделю мучаюсь исправлять или нет.

При проверке квитанции потребуют или нет?
Чи є об"єктом оподаткування з ПДВ безповоротна фінансова допомога?
Quote
tat1anavasilenko
Чи є об"єктом оподаткування з ПДВ безповоротна фінансова допомога?
нет

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
У мене є незакрита поворотна фінансова від юридичної особи на кінець року (її строк повернення ще не прийшов), чи повинна я нараховувати у податковому обліку цмовні відсотки в доходи ?

бух
Quote
oks123
Quote
Котег :-)
ну если нет ООО через, то по идее, єто он сам платил. Возьмите еще под банк подложите копию документа, что там не взносное, а квитанция

А квитанцию обязательно подлаживать под банк?

У меня в договорах указано что деньги вносятся на р/с компании. Но в квитанции иногда указывают ООО через Пупкина. В банковской выписке вижу только реквизиты банка и "фин.помощь от Пупкина по Дог. №". Через кассу не провожу, только через банк. Как аргумент - квитанцию требовать не обязана, и предъявлять мне ее тоже никто не обязан, в договоре все расчеты только через р/с. Следовательно - я не знаю кто вносил Пупкин или ООО через Пупкина.

Сомневаюсь конечно, но не люблю кассу с ее ПКО и РКОgrinning smiley

Вот сейчас с уставным капиталом та же фигня. Попросила, что бы в квитанции было Пупкин через Пупкина внесення статутного капиталу. Сделали ООО через Пупкина -зачем? Провела по банку без кассы - неделю мучаюсь исправлять или нет.

При проверке квитанции потребуют или нет?

Нет не требовать если положил директор у него должна быть квитанция а не у Вас, вы проводите эти деньги приходом денег на р/сч. если подложите квитанцию получается что сдавало предприятие через директора и тогда нужно оформлять через кассу
Добрый день, коллеги подскажите пожалуйста.
Директор, он же собственник хочет выделить безвозвратную фин.помощь сотрудникам и себе. Какими документами оформить?
1. завлечение всех работников и директора на эту помощь в связи с семейными обстоятельствами? размер 1710 грн?
2. приказ директора на ее выделение?
3. какие проводки? в программе может кто-то оформлял в 1с, как это провести? или просто даже так какие проводки корректны?
4. в платежке банка так и писать фин.помощь?

спасибо за помощь.
да и еще , такая помощь облагается ВЗ?
если это всем поголовно сотрудникам, то там есв есть
есв с предприятия, потому что с сотрудника нет?
если всем то это приравнивается к зарплате
ЕСВ? это же разовая помощь, в рамках минимума, там с предприятия что ли? или с каждого сотрудника? а документик нормативочку не подскажите, а то я рою, и спрашиваю, что бы как то все прояснить и ничего не упустить...winking smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039899999999993