Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Питання новачка по РРО

Відправлено користувачем tanita76 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Quote
nikon
Quote
Blick
Упс, а мы столбцы по акцизу не делали... Добавить?
У одной моей знакомой до сих пор РРО не настроен на выделение акцизного сбора. И как ей быть?
А как она акциз считает когда Деку делает?
Я так поняла, у нее в 1С Торговле акциз выделяется, а вот с НДС проблемы. Сначала она утверждала, что не имеет права уменьшать НДС за счет акциза, и должна выписывать НН на сумму НДС в z-отчете, потом сообразила, что за счет оплаты большего НДС она уменьшает доход, теперь переживает о доходе. Может сейчас ей уже и настроили акциз, но еще в мае ей вроде говорили, что выделение акциза в РРО ничем не предусмотрено.
Quote
nikon

Так то ж то и оно, что КОРО и Книга доходов, будучи связанными между собой ( я про содержание, однако), за один и тот же день заполняются по-разному.

Так это вроде бы логично, что в один и тот же день в КУРО будет одна сумма, а в Книге доходов - совсем другая.

А как она акциз считает когда Деку делает?

У меня тоже в чеке не выделяется акциз. Считать его я собиралась путем распечатки из программы проданных подакцизных, и выделения вручную. Пока иной возможности это сделать я не вижу.....
Quote
Blick
Quote
nikon
Quote
Blick
Упс, а мы столбцы по акцизу не делали... Добавить?
У одной моей знакомой до сих пор РРО не настроен на выделение акцизного сбора. И как ей быть?
А как она акциз считает когда Деку делает?
Я так поняла, у нее в 1С Торговле акциз выделяется, а вот с НДС проблемы. Сначала она утверждала, что не имеет права уменьшать НДС за счет акциза, и должна выписывать НН на сумму НДС в z-отчете, потом сообразила, что за счет оплаты большего НДС она уменьшает доход, теперь переживает о доходе. Может сейчас ей уже и настроили акциз, но еще в мае ей вроде говорили, что выделение акциза в РРО ничем не предусмотрено.
Вот как раз в вопросе "акциз и ПДВ" я не компетентна : мой ФОП, торгуя подакцизными товарами, не является платником ПДВ. Поэтому я, честно говоря, не вникала в эту тему.....не забивала голову...
По поводу того, что выделение акциза не предусмотрено в РРО - да, так и получается, я перелопатила кучу всякой инфы.... Но к нам пришел сервисный мастер по РРО, сказал, что таки делают такое ( типа, им на летучке так объяснили). Но мне стало намного комфортнее после вот этого выделения акциза : РРО подбивает за день и акциз, и сумму подакцизных (базу для акциза). Я слепила экселевскую табличку, каждый день заношу туда эти данные. А если учесть, что наш РРО ещё и делит проданный товар по отделам ( лик-гор, вина+коньяки, пиво,...., тютюновые), то абсолютно не в напряг по результатам месяца сформировать Деку по акцизу.


У меня ООО тоже не НДСник, не доросли, старались. smiling smiley
В РРО нам настроили по отделам, в конце месяца девочки делают отчет по отделам с обнулением, оттуда и деку акцизную делаю. В периодическом отчете тоже есть "обіг Г" и "збір Г" - это акциз, каждый день данные вносить не нужно.
Ovcharuk, поинтересуйтесь у сервисников, пусть акциз выделят, это намного легче, чем откуда-то выбирать.
Quote
Blick
У меня ООО тоже не НДСник, не доросли, старались. smiling smiley
В РРО нам настроили по отделам, в конце месяца девочки делают отчет по отделам с обнулением, оттуда и деку акцизную делаю. В периодическом отчете тоже есть "обіг Г" и "збір Г" - это акциз, каждый день данные вносить не нужно.
Ovcharuk, поинтересуйтесь у сервисников, пусть акциз выделят, это намного легче, чем откуда-то выбирать.
У меня так же, только отчет по отделам с обнулением я заставляю делать ежедневно. Когда-то давно тоже делали в конце месяца, делали-делали, пока однажды, когда конец одного и начало следующего месяца не попали на выходные, не забыли это сделать.grinning smiley Сделали числа 2-го, мне пришлось вручную откручивать эти "лишние" дни из суммы...чуть глазки не выпрыгнули от рассматривания контрольных лентeye popping smiley, а товарооборот был дай-Боже...Теперь отчет по отделам с обнулением - каждый день после зетки. Если и забудут, то рванёт только один день, я это как-нибудь переживу...grinning smiley Ну, и в последний день месяца ( стоит нагадування на телефоне! ) звоню кассиру перед закрытием магазина - напоминаю !
Коллега Ovcharuk, выделить акциз - это не только легче, это во много раз быстрее ! И намного меньше вероятность ошибиться : что-то пропустить, а что-то посчитать дважды...
Скажіть будь-ласка, а якщо я розраховуюсь готівкою з фізособою-підприємцем за юридичні послуги, то видача коштів здійснюється через основну касу через ВКО? Як я думаю, то видатковий чек в даному випадку не підходить. Чи я правильно так?
По РКО только если ФОП сам в нем распишется. Или РКО подотчетному лицу и АО, но тогда ФОП должен дать квитанцию.
Здравствуйте уважаемые форумчане! я новичок в РРО...возник вопрос по заполнению книги КОРО, в частности вопрос связанный с разменной монетой:
1) я так понимаю в кассе каждый день должна быть внесена разменка с помощью служебного внесения, а вечером делают служебную выдачу только наличной выручки, у меня в рро в Z-отчете есть такое как готівка в сейфі - там автоматичеки пишется сумма разменки, нужно потом на следующий день снова делать служебное внесение?
2) что писать в графе 3 службове внесення - это если я вношу разменку или выручка на выходных?
3) в графе 4 службова видача - сумма выручки, которую сдали в банк?
4) что писать в графе 5 - сумма наличной выручки без размена + экварийнг?
Помогите пожалуйста!!!!!
Quote
Svetusik
Здравствуйте уважаемые форумчане! я новичок в РРО...возник вопрос по заполнению книги КОРО, в частности вопрос связанный с разменной монетой:
1) я так понимаю в кассе каждый день должна быть внесена разменка с помощью служебного внесения, а вечером делают служебную выдачу только наличной выручки, у меня в рро в Z-отчете есть такое как готівка в сейфі - там автоматичеки пишется сумма разменки, нужно потом на следующий день снова делать служебное внесение?
2) что писать в графе 3 службове внесення - это если я вношу разменку или выручка на выходных?
3) в графе 4 службова видача - сумма выручки, которую сдали в банк?
4) что писать в графе 5 - сумма наличной выручки без размена + экварийнг?
Помогите пожалуйста!!!!!

Вы знаете, я тоже новичок в РРО, но вы как...совсем-совсем не в теме? А тему эту читали сначала? А сам порядок заполнения книги??? Даже мне, новичку, ваши вопросы странноваты, там же все четко в этой книге рро расписано, и в чеке все красиво написано.
1. Я делаю каждое утро службовий внесок, и вечером, при закрытии наличку службовой видачей забираю все, т.е. готівка в сейфі у меня равняется нулю. А на следующий день снова утром вношу службовим внесенням разменку. Может, коллекги делают по-другому, но мне вот так удобно.
2. В графе 3 вы пишете то, что эта графа и просит - сумму службового внесення из своего Z-отчета. Причем здесь выручка выходных , не пойму, внимательно изучите z-отчет, любой. Просто почитайте, что там написано. Я втыкала пару дней в этот отчет, пока начала понимать, что и куда.
3.Службова выдача = службовой видаче в том же пресловутом z-отчете, строчка ниже службового внесення. Вы же не несете всю выручку в банк, до копейки? И не в тот же день? А если и так, все равно, сумма в графу 5 книги РРО берется из чека.
4. Снова берем (мы его просто из-под носа и не убираем) z-отчет. Сверху у вас там есть строчки "чеков", "продажи", "аннулировано", "готивка", "кредит", "обиг А" и тп. А ниже всей этой лабуды есть "заг.сума". Вот эта заг.сума ваших расчетов, неважно, нал это или эквайринг, попадает в графу 5. Это ваша общая сумма расчетов за день. Ну, и если был возврат, что тоже отражается в z-отчете, то эта сумма попадает в графу 8.

Фуххх.


Теперь я со своим вопросом))))

Девочки, смотрите. Мой кассир 4.10. с какого-то перепугу сделал z-отчет посреди рабочего дня. Т.е. у меня за 04.10. их два. В первом, сделанном в 15-28, есть такое:
чеков-47
продажи-16
аннулировано-140,80
наличка-305,64
кредит-67,50
обиг А-327,48
обиг Б-45,66
заг.сума-373,14
повернени-15,22
обиг Б-15,22
Службове внесення 452,35, видача-742,77.

Я так понимаю, он (кассир) что-то намутил с этим обигом Б, сминусовал, напугался и сделал z-отчет. И привнес мне хаос в мыслях.

Второй z-отчет.Уже красивый, сумма наличных расчетов, кредита, общая сумма, вынос, в сейфе ноль.
Но вот вопрос, первый z-отчет - это независимый отчет, его суммы во второй не вошли? И в книгу я их внесла разными строками.

Дело в том, что сегодня начала потихоньку писать книгу доходов и затрат. И вот вопрос - я же в доходы включаю и сумму выручки по этому первому z-отчету, и по второму тоже, верно?
И вслед еще вопрос. Интересный.grinning smiley

Если чеки от оплаты по терминалу (их сумма, если сбить) не сходится с суммой в z-отчете, что это может значить? Например, сумма чеков по терминалу (эквайринг) равна 150грн. А в z-отчете - 200грн. Пятьдесят гривен где?drinking smiley
Quote
Svetusik
Здравствуйте уважаемые форумчане! я новичок в РРО...возник вопрос по заполнению книги КОРО, в частности вопрос связанный с разменной монетой:
1) я так понимаю в кассе каждый день должна быть внесена разменка с помощью служебного внесения, а вечером делают служебную выдачу только наличной выручки, у меня в рро в Z-отчете есть такое как готівка в сейфі - там автоматичеки пишется сумма разменки, нужно потом на следующий день снова делать служебное внесение?
2) что писать в графе 3 службове внесення - это если я вношу разменку или выручка на выходных?
3) в графе 4 службова видача - сумма выручки, которую сдали в банк?
4) что писать в графе 5 - сумма наличной выручки без размена + экварийнг?
Помогите пожалуйста!!!!!

Вы знаете, я тоже новичок в РРО, но вы как...совсем-совсем не в теме? А тему эту читали сначала? А сам порядок заполнения книги??? Даже мне, новичку, ваши вопросы странноваты, там же все четко в этой книге рро расписано, и в чеке все красиво написано.
1. Я делаю каждое утро службовий внесок, и вечером, при закрытии наличку службовой видачей забираю все, т.е. готівка в сейфі у меня равняется нулю. А на следующий день снова утром вношу службовим внесенням разменку. Может, коллекги делают по-другому, но мне вот так удобно.
2. В графе 3 вы пишете то, что эта графа и просит - сумму службового внесення из своего Z-отчета. Причем здесь выручка выходных , не пойму, внимательно изучите z-отчет, любой. Просто почитайте, что там написано. Я втыкала пару дней в этот отчет, пока начала понимать, что и куда.
3.Службова выдача = службовой видаче в том же пресловутом z-отчете, строчка ниже службового внесення. Вы же не несете всю выручку в банк, до копейки? И не в тот же день? А если и так, все равно, сумма в графу 5 книги РРО берется из чека.
4. Снова берем (мы его просто из-под носа и не убираем) z-отчет. Сверху у вас там есть строчки "чеков", "продажи", "аннулировано", "готивка", "кредит", "обиг А" и тп. А ниже всей этой лабуды есть "заг.сума". Вот эта заг.сума ваших расчетов, неважно, нал это или эквайринг, попадает в графу 5. Это ваша общая сумма расчетов за день. Ну, и если был возврат, что тоже отражается в z-отчете, то эта сумма попадает в графу 8


Я перед этим прочитала всю тему, прочитала порядок заполнения книги и у меня все-таки возникли такие вопросы, вместо того чтобы удивляться, можно просто доходчиво ответить на вопросы, все мы когда-то что-то делаем в первый раз - ничего в этом такого нет...просто фирма которая нам установила рро - ничего не объяснила толком, и информация по моим вопросам довольно противоречивая: все делают по-разному, а мне надо так, чтобы не было штрафов...вопрос возник еще: как вы вносите выручку, которая остается на выходных - банки ж не работают - служебным внесением?
Quote
Svetusik
Я перед этим прочитала всю тему, прочитала порядок заполнения книги и у меня все-таки возникли такие вопросы, вместо того чтобы удивляться, можно просто доходчиво ответить на вопросы, все мы когда-то что-то делаем в первый раз - ничего в этом такого нет...просто фирма которая нам установила рро - ничего не объяснила толком, и информация по моим вопросам довольно противоречивая: все делают по-разному, а мне надо так, чтобы не было штрафов...вопрос возник еще: как вы вносите выручку, которая остается на выходных - банки ж не работают - служебным внесением?

Я на вашем месте в свое время тоже обижалась на такие ответы. Но они все таки учат нас, бухгалтеров, все же кроме советов и консультаций на форумах, что не всегда = правильный ответ, читать и законодательную базу. Так что не обижайтесь, а читайте)))

Мы с вами на разных фронтах тружимся, у меня магазин, который работает каждый день, поэтому нет такой проблемы. У вас что? В любом случае мне кажется самое правильное сдать эту выручку в понедельник ранним утром без внесения в РРО, из кассы предприятия. А уж чтобы совсем себя обезопасить, то в пятницу вечером, вечерние кассы же работают.
Quote
Svetusik
Я перед этим прочитала всю тему, прочитала порядок заполнения книги и у меня все-таки возникли такие вопросы, вместо того чтобы удивляться, можно просто доходчиво ответить на вопросы, все мы когда-то что-то делаем в первый раз - ничего в этом такого нет...просто фирма которая нам установила рро - ничего не объяснила толком, и информация по моим вопросам довольно противоречивая: все делают по-разному, а мне надо так, чтобы не было штрафов...вопрос возник еще: как вы вносите выручку, которая остается на выходных - банки ж не работают - служебным внесением?

Я на вашем месте в свое время тоже обижалась на такие ответы. Но они все таки учат нас, бухгалтеров, все же кроме советов и консультаций на форумах, что не всегда = правильный ответ, читать и законодательную базу. Так что не обижайтесь, а читайте)))

Мы с вами на разных фронтах тружимся, у меня магазин, который работает каждый день, поэтому нет такой проблемы. У вас что? В любом случае мне кажется самое правильное сдать эту выручку в понедельник ранним утром без внесения в РРО, из кассы предприятия. А уж чтобы совсем себя обезопасить, то в пятницу вечером, вечерние кассы же работают.


У нас кафе, работает до 8 вечера, кассы банков уже все закрыты в это время и мы флп на второй группе - торгуем пивом...у нас нет кассы и лимита кассы, вопрос тот же: как приходовать выручку с рро на выходных?
Девочки, да Вы тут целые поэмы расписали !!!
Времени у меня обмаль (рожаю ПДВ), но на некоторые вопросы я ответы знаю, поэтому коротенько отвечу.
Ovcharuk, каждый Z -отчёт обнуляет память РРО, каждый отчёт самостийный, каждый Z -отчёт нужно отдельной строкой под своим номером записывать в КОРО. И этих отчётов может быть несколько за день, это не ошибка, это ничем и никем не запрещено.
Если чеки от оплаты по терминалу (их сумма, если сбить) не сходится с суммой в z-отчете, что это может значить?
Всё просто как борщ : продавец карточку через терминал провела, а через РРО забыла. Или через РРО дважды провела. Бывает....Надо каждый день сверять сумму эквайринга по чекам и сумму кредита по РРО - этим у меня занимаются продавцы, это их деньги.
Svetusik , а зачем Вы выручку выходных дней запихиваете опять в РРО ? У Вас же ФОП !!! Оприходование выручки у ФОПа - это записать ежедневную выручку (согласно Z -отчёту, копейка в копейку!!!) в Книгу доходов. И всё!!! Каждый день выводите выручку из РРО, записываете сумму в Книгу доходов (приходуете выручку) - а дальше делайте с ней что хотите. Хотите - в банк несите сегодня...или завтра....или через неделю....Вы же ФОП, это Ваши деньги !У Вас нет кассы как у юриков, нет лимита, чего Вы себе проблему сделали на ровном месте?
Спасибо вам большое за четкий ответ!!!
Quote
Svetusik
Quote
У нас кафе, работает до 8 вечера, кассы банков уже все закрыты в это время и мы флп на второй группе - торгуем пивом...у нас нет кассы и лимита кассы, вопрос тот же: как приходовать выручку с рро на выходных?

Точно так же, как и в будни. Я прихожу в понедельник на работу, мой ФОП мне в сейф с деньгами кладет кулечек с выручкой и чеки. Я разношу это все в Книгу РРО, а выручку куда уж вашему ФОПу угодно -в банк ли, в карман ли.
Ovcharuk, балуете Вы продавцов. Клеить z-отчеты и заполнять КОРО должны продавцы. Тем более фискалы могут и в выходной с проверкой прийти, или в понедельник утром пока Вас нет, а отчеты в КОРО не вклеены.
Давно с РРО не сталкивалась. Скажите, пожалуйста, какие сейчас действия в случае ремонта и переопломбирования РРО в отношении ДФС?
Re: Питання новачка по РРО
Скажіть, будь-ласка, чи потрібно в КОРО записувати дані з z-звіту, у якому стоять нулі (касир вибив z-звіт, він йому виліз неповністю (закінчилася стрічка), він вибив інший)?
Re: Питання новачка по РРО
Quote
GlaOks
Скажіть, будь-ласка, чи потрібно в КОРО записувати дані з z-звіту, у якому стоять нулі (касир вибив z-звіт, він йому виліз неповністю (закінчилася стрічка), він вибив інший)?
ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ z-звиты нужно обязательно и клеить в КОРО, и записывать в КОРО.
Re: Питання новачка по РРО
Підкажіть мені будь ласка - у мене є зареєстрований та опломбований, введений в експлуатацію РРО, торгова точка поки що не працює, чи потрібно мені робити щоденні Z -звіти.
Re: Питання новачка по РРО
Quote
Stelser
Підкажіть мені будь ласка - у мене є зареєстрований та опломбований, введений в експлуатацію РРО, торгова точка поки що не працює, чи потрібно мені робити щоденні Z -звіти.

Не нужно. Но подстрахуйте себя например приказом о причине - например идет еще ремонт и т.д.
Добрый день! ФОП, 2 группа, магазин автозапчастей, работаем без выходных. Сегодня обнаружила такую беду:

1. Не вовремя отправлен Z-отчет (предыдущий 19.03.2016 в 17:40, а следующий 21.03.2016 в 12:33)

2. В одном из чеков за 20.03.16 (оплата картой) указана сумма 52,36 грн, а в чеке РРО 50,78 грн. В итоге сумма выручки в банке и сумма в Z-отчете отличается на 1,57 грн.

Подскажите, пожалуйста, может есть какой-то выход из сложившейся ситуации???
Доброго дня, підкажіть, будь ласка:
1) на одній аптеці зареєстровано 4 касові апарати, чи потрібно вмикати усі протягом дня, чи достятньо двох, коли продажі невеликі. І чим це регламентується??
2) якщо графік з 8:00 до 21:00 чи потрібно нульові чеки робити рівно о 8-й годині, чи можна і пізніше??
Чи може мені хтось підказати?
Quote
st_iryna
Доброго дня, підкажіть, будь ласка:
1) на одній аптеці зареєстровано 4 касові апарати, чи потрібно вмикати усі протягом дня, чи достятньо двох, коли продажі невеликі. І чим це регламентується??
2) якщо графік з 8:00 до 21:00 чи потрібно нульові чеки робити рівно о 8-й годині, чи можна і пізніше??
Податківці вимагають,якщо є зареєстровані РРО то по них щодня повинні пробиватися чеки навіть ,якщо вони нульові.Принцип такий-ви прийшли на роботу ввімкнули РРО пробили зетку/ви ж зранку не знаєте чи буде продажа протягом дня/,ввечері знов.В нас колись був зареєстрований РРО ,але як про запас.То ми робили наказ,що в такий-то період він не використовується в зв"язку з відсутністю касира,тому не вмикається і зетки не пробивати/щось таке/.Пройшло, по КОРО показали що номера останніх чеків йдуть по порядку.
Ой, а напомните мне по кассовой ленте, ее оформлении. Я выдаю кассиру ленту с печатью предприятия, когда она заканчивается, кассир ставит на ней дату окончания ,время и свое фио. Печать снова надо?
Дякую, в нас повноцінні РРО (не прозапас). Хотілося б ще знати, де це написано, щоб щодня вмикати РРО і пробивати по них зетки?
Quote
st_iryna
Дякую, в нас повноцінні РРО (не прозапас). Хотілося б ще знати, де це написано, щоб щодня вмикати РРО і пробивати по них зетки?
Так це принцип роботи РРО,для цього він і встановлюється рано включили робоче місце,ввечері виключили.Щоб боронь Боже ви не забули пробити покупцю чекspinning smiley sticking its tongue out
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046299999999999