Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Коллеги, кто ходил в казначейство по поводу НДС?

Відправлено користувачем djina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Поделитесь. пожалуйста, куда и с чем идти и в какое казначейство?
Ситуация:у меня в вытяге есть переплата, которая появилась 10.07.в вытяге из-за того, что еще в 2013 году в налоговой почему-то не провелась моя квартальная дека на 35000 тыс. На протяжении июля я выясняла в налоговой как убрать эту переплату. Они мне сказали, что это какая-то техническая ошибка во время приема деки по электронке. Они видят мою деку и мою уплату, но вместе с этим видна точно такая-же переплата по этой самой деке. Думали они думали и наконец перепровели эту деку уже в июле. У них все чудненько закрылось, но "переплата" у меня в вытяге осталась. И вот я сдаю деку за 2-й квартал (я квартальщик)плачу на эл. счет всю сумму по деке,
Но казнач-во списывает сначала сумму "переплаты", а с моего эл.счета разницу. Наконец 10 сентября я получаю электронное письмо, что у меня недоимка по ндс по состоянию на 18.08.15 г. ровно в этой же сумме. Сегодня была в налоговой, они уже говорят, что у меня все декларации проведены правильно, никакой "переплаты" нет, а есть недоимка. Откуда она возникла они не знают, посылают в казначейство. Якобы казначейство должно было всю сумму ндс, которая в деке к начислению, списать с моего электронного счета.
Ко всему теперь могут лишить свидетельства единщика, Уже не хватает зла.
У кого есть знания общения с казначейством, поделитесь?
сейчас учет разделися на две части: СЭА и "по-старому"
переплата, которая числилась на лицевом на 01.07 попала в СЭА. Потом пеерпровели Вашу деку и обязательства вылезли долгом в учете "по-старому". Получилось с одной стороны переплата, с другой долг, причем эти стороны не взаимопогашаются.
Поэтому сначала списалась переплата в счет текущих обязательств. И "по-старому" завис долг. Чтобы выйти из ситуации, нужно оплатить долг "по-старому" и требовать возврат переплаты по СЭА...
куда бежать - навряд ли кто скажет. Все операции по казначейству происходят автоматически. Списание средств производится по реестрам ГНИ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я эту ситуацию прекрасно понимаю, а налоговая кажется нет. Они мне не предлагают оплатить "недоимку" на старый счет, они говорят, типа у меня недостаток средств на эл. счете, поэтому недоимка. Инспектор говорит, что не знает, как это могло произойти, нач. отдела сказала подвонить сегодня после обеда, она попробует что-либо выяснить. Сначала они говорили, что я воспользовалась незаконно этими деньгами (вроде меня кто-то из казначейства спрашивал), потом поняли, что это лажа, так как у меня на счете было достаточно средств для деки, но что сказать пока не знают.
Если я оплачу эту сумму на старый счет, штрафные санкции будут?


так, как я понимаю, у Вас в стр 1 должны же остаться деньги? какой же недостаток средств?
а за то, что "провели" деки сейчас они штрафы не прислали? за то, что оплатите, штрафа не должно быть, а вот за возникновение недоимки...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
У нас была похожая ситуация. За 2013г не принялась дека, а оплата НО была. Сейчас эта сумма попала, в так называемую, "переплату" на эл.счет. Инспектор посоветовала сдать уточненку за 2013, я так и сделала, и она села на тот старый бюджетный счет. Поэтому возникла недоимка (денежка ведь перебросилась со старого бюджетного счета на электронный) еще и штрафная санкция, которую пришлось оплатить на тот старый счет, для того чтобы законно воспользоватся той "переплатой", которая попала на СЭА.
У меня в 1 строке деньги остались, но как то интересно они у себя видят, такое впечатление что у них только видна сумма, которую зачислило казначейство с моего эл. счета. Пример в деке 56000 тыс. к уплате. Оплатила на эл. счет 56000 тыс. "Переплата"-35000 тыс.
Списано в погашение обязательств- 35000тыс "переплаты" + 21000 тыс. с эл.счета.Так вот налоговая видит- что погашено только 21000 тыс. а эти 35000-недоимка. Такое впечатление, что недоимка образовалась именно после сдачи деки за второй квартал.Хоть вытяг они тоже могут посмотреть. Посмотрю, что нач. отдела мне скажет. Она ведь сказала позвонить мне после обеда. Так что я часа в три позвоню. А то стремно самой платить на старый счет.
Для БУМ
А я уточненку не сдавала. У меня все было правильно. Они долго бегали, что-то решали , но сами как-то перепровели о чем мне радостно сообщили. Но это все в телефонном режиме, теперь лова не пришьешь.
Ваша "переплата" в размере 35000 пошла в погашение НО за 2кв.+с СЭА списалась еще 21000, несмотря на то, что вы пополнили свой эл.счет на 56000. Недоимка в 35000 висит на старом бюджетном счете.
Я прекрасно понимаю, но хочу удостовериться, что перечислить надо на старый бюджетный счет. Потому что у них дата возникновения недоимки 18.08.15. А пока они мне четко не сказали.
Клотильде
Да. Пишут-маэ податковий борг
Спасибо .
Просто в Вашем вопросе , мое мнение ,Казначейство Вам не поможет. Только налоговая.Это же они формируют и подают в Казначейство реестры для списания денег. Надо на месте с ними решать . Фигня какая-то получается.eye rolling smiley


Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
да че фигня. все понятно. из-за непроведенной деки вылезла переплата, которая пошла на спецсчет в погашение текущей деки. Провели старую деку - появился старый долг. погасите старый долг, уйдет недоимка.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
не, оно фигня, конечно, но уже не однажды возникала, тут же и писали.
нужно сверки делать периодически...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну тут казначейство не поможет ведь ?


Иногда, какими-то странными путями, в жизни всё налаживается само собой.
Quote
Клотильда
Ну тут казначейство не поможет ведь ?
нет, конечно

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а вот как это понимать ?

ДФСУ у листі від 25.08.2015 р. № 31376/7/99-99-15-01-04-17 роз'яснила, що штрафні санкції та пеня за порушення строків, установлених ПКУ для самостійної сплати податкових зобов’язань з ПДВ, не застосовуються за умови наявності у такі строки коштів на рахунках платників у СЕА ПДВ у сумах, достатніх для сплати узгоджених податкових зобов’язань з ПДВ до бюджету або на спеціальні рахунки платників - сільськогосподарських підприємств, що обрали спеціальний режим.

У випадку нарахування протягом перехідного періоду СЕА ПДВ (з 01.02.2015 по 01.07.2015) вказаних штрафних санкцій, вони підлягають списанню контролюючим органом за місцем реєстрації платника ПДВ протягом 14 робочих днів.
Клотильде:
Сейчас посмотрю, что это такое.
Клотильда, это вот у меня такое было недавно. По состоянию на 30.07 на спецсчете средства для уплаты НДС были, а списаны они казначейством были аж 10 августа.
вот про это тут и написано. В этом случае не должно быть ни штрафов ни пени.
Хотя нам в акте сверки насчитали пеню.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Кому интересно-продолжение истории:
На сегодняшний день проблема не решается. Написала скаргу, несу в налоговую. Оплатить 35000 на старый счет по-прежнему не предлагают. Говорят, что я не могу ничего исправить. Добиваюсь, чтобы сказали, какую сумму списания они указали в реестре, отправленном в казначейство. Морозятся, говорят что реестра у них нет перед глазами, хоть уже признали, что реестры формирует их отдел. Звоню утром, в обед, и вечером. но зам.нач. говорит, что "пока!" ничего нового нет. Чего они ждут и от кого-казначейства или киевской дфс-не знаю. Но сама платить сумму "недоимки" не хочу, мало ли что они потом наисправляют.А сумма для нас приличная.
Контролирую, чтобы в вытяге в строках 1 и 2 были достаточные суммы, перекрывающие 35000 тыс.
я не пойму, а чего конкретно Вы хотите добиться? Узнать сумму по реестру - так тут секрета нет, сумма по деке минус строка 11.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Хочу, чтобы сказали. либо мне платить на старый счет из-за их ошибок, чтобы устранить этот долг, либо они спишут с электронного счета. И к тому-же не хочу платить штрафные санкции(а таковые наверное начислятся) и не имень проблем с пребыванием на едином налоге. А то получается сами не платите, подождите мы выясним. Не хочу ждать неопределенный период у моря погоды. Хочу определенности и ясности.
Оль , я так понимаю , что djina надо , что бы в реестре уже за август с них списали с СЕА эти 35 тысч. Но вот что надо заполнить и подать , что бы эту сумму внесли в реестр ?????
И еще мое мнение- переход на электронный обмен документами конечно удобен, но получается игра в одну сторону. Добиться, чтобы пройти в отдел, как раньше невозможно. Инспектор хочет выходит, хочет нет-только по телефону. Это все затягивает время выяснения, т.к. дозвониться и выяснить что-то становится нереальным. Футболяют тебя по разным телефонам, каждому нужно объяснять заново проблему. Во всяком случае в нашей налоговой так. И еще- у них мало сотрудников, они очень заняты, им недосуг что-либо выяснять.
ну вот, если хотите, чтобы списали со спецсчета, то хотя бы письмонапишите им на эту тему.
На словах ничего не решите. Никто ничего не сделает, гарантирую.
Хотя лично я сомневаюсь, что такое списание в принципе возможно. Не предусмотрено НКУ такие оплаты. Только по реестрам по текущим декам.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Я просто хотела добиться, если они говорят, что такой переплаты 35000 у них никогда не было , была и есть только 95 грн., и якобы все время была только эта сумма и не признают, что они перепровели старую деку уже в конце июля на момент, когда на старом счету уже не было этих денег, то откуда в стр. 11 вытяга она взялась? То есть я вру. что ходила на сверку в июле и они мне показывали на мониторе, что ошибочная переплата у них есть. И в этой интегрованой картке платника податкив она явно засветилась на 1.07.15. Поэтому они видно реестре для казначейства указали меньшую сумму.
Ну не суть важно. Я не против добровольно уплатить на старый счет, я понимаю, что по другому не получится,и я предлагала им это сделать, но без их согласия не решаюсь.
//и они мне показывали на мониторе,///
вот, это ключевая фраза.
Сверки на бумаге - это основание.
Я за последние пару месяцев уже раз 200 повторила про сверки.
Реестры казначейству навряд ли формируются вручную.
У Вас хоть Вытяг в печатном виде есть со стр. 11 в размере 35 тыс?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А конечно есть! Но не акт сверки за июль (о чем я очень сейчас жалею, но тогда еле-еле удалось пробиться в этот отдел и моего бухгалтера водили по кабинетам и показывали), а вот вытяги по состоянию на 10.07.15 с этой суммой, переброшенной 8.07.15 . их каким-то документом (Ower Pay), и суммой в стр.1 Вытяга за 18.08.15, достаточной для погашения моих обязательств за 2-й квартал 18.08.15 в полной мере. Все есть, даже сегодняшние вытяги показывают наличие этой переплаты.
То-есть на процесс я никак не могу повлиять. Хотят делают переплату, сколько считают нужным, столько и списывают с эл.счета.
Я в роли наблюдателя и только "из чистого любопытства смотрю в эти вытяги"!
ну, сумма по реестрам понятна и описывалась в каком-то письме (уменьшение на переплату).
Тут важнее в Вашем случае подтверждение переплаты на 01.07.15. У Вас его нет, ну кроме Вытяга. ну хоть что-то.
Вы хотя бы сейчас возьмите бумажный акт сверки и убедитесь, что таки провели ту старую декларацию. Если это так, то в акте сверки у Вас должна быть недоимка.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
На практике есть случаи, когда фирма уплатила налог за 20 дней до граничного срока и получила акт камералки типа просрочка 1 день smiling smiley
Короче говоря, у Конторы "План по валу"...

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047300000000006