Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Регистрация РК

Відправлено користувачем wabaw111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Регистрация РК
Мне покупатель не регит РК,пришла такая бредовая идея:если РК я зарегистрирую как на неплатника/я же могу сама/,а потома сделаю РК без сумм,уточню реквизиты.Медок такое пропустит?Сумма приличная,был возврат денег,а у них на счету минус и усе,вот и выдумываю
а как же Вы привяжете РК на неплательщика к НН на плательщика?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
отакое как-то пришло в рассылке... оно, конечно, какое-то кривое и по отношению к покупателю.. но чтоб знали ,что есть и такое пояснение..

У ГФСУ спросили, должен ли покупатель - плательщик НДС самостоятельно уменьшить налоговый кредит в случае отказа со стороны поставщика товаров/услуг предоставить расчет корректировки при возврате поставщику товаров/услуг или возврате покупателю предварительной оплаты.

Налоговики отметили: если продавец отказывается составить расчет корректировки к налоговой накладной, налогоплательщик-покупатель должен учесть нормы НКУ относительно общих правил формирования налогового кредита. А именно: налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком по установленной ставке НДС, в течение такого отчетного периода в связи с:

• приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг;

• приобретением (строительством, сооружением) основных фондов, в том числе при их импорте.

Итак, в случае возврата покупателем - плательщиком НДС товаров/услуг поставщику или при возврате поставщиком покупателю суммы предварительной оплаты, приобретение товаров/услуг фактически не происходит. Поэтому такой покупатель - плательщик НДС должен осуществить корректировку сумм налогового кредита, сформированного при приобретении товаров/услуг, по результатам налогового периода, в котором состоялся такой возврат. Корректировка налогового кредита осуществляется независимо от факта получения расчета корректировки к налоговой накладной.

С таким разъяснением ГФСУ можно ознакомиться в системе ЛІГА:ЗАКОН.

Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Re: Регистрация РК
Та я это знаю,они НК свой уменьшат,я им РК предоставила.Даже если без зарегиного РК они уменьшат,им фискалы ничего не скажут,а как мне выкрутиться со своими НО.Сижу,придумываю велосипед.Покупатель в курсе уменьшения НК,но зарегистрировать не может
Re: Регистрация РК
Здравствуйте! В продолжение темы корректировок. Я зарегестрировала в спешке нн на неплательщика НДС без пометки "усі примірники залишаються у продавця "02". Я делаю корректировку, указывая правильно все реквизиты и не заполняя табличную часть? Нужно ли указывать причину корректировки в табличной части? Если да, то правильно ли будет указать "уточнення реквізитів"? Спасибо.
Re: Регистрация РК
Quote
ksuha_
Здравствуйте! В продолжение темы корректировок. Я зарегестрировала в спешке нн на неплательщика НДС без пометки "усі примірники залишаються у продавця "02". Я делаю корректировку, указывая правильно все реквизиты и не заполняя табличную часть? Нужно ли указывать причину корректировки в табличной части? Если да, то правильно ли будет указать "уточнення реквізитів"? Спасибо.

В табличной части при уточнении реквизитов не пишется причина ошибки,табличная часть пустая.При указании причины при регистрации налоговой укажет ошибку,у меня так было один раз
Re: Регистрация РК
спасибо большое
Re: Регистрация РК
Quote
wabaw111
Та я это знаю,они НК свой уменьшат,я им РК предоставила.Даже если без зарегиного РК они уменьшат,им фискалы ничего не скажут,а как мне выкрутиться со своими НО.Сижу,придумываю велосипед.Покупатель в курсе уменьшения НК,но зарегистрировать не может

Откуда у него минус, мне кажется после обнуления минусов быть не должно? Просто не хочет пополнять спецсчет и подставляет контрагента. С 01.10.15 введут штрафы за нерегистрацию РК покупателями, может тогда зарегистрирует.
Re: Регистрация РК
Quote
d'Arina
Quote
wabaw111
Та я это знаю,они НК свой уменьшат,я им РК предоставила.Даже если без зарегиного РК они уменьшат,им фискалы ничего не скажут,а как мне выкрутиться со своими НО.Сижу,придумываю велосипед.Покупатель в курсе уменьшения НК,но зарегистрировать не может

Откуда у него минус, мне кажется после обнуления минусов быть не должно? Просто не хочет пополнять спецсчет и подставляет контрагента. С 01.10.15 введут штрафы за нерегистрацию РК покупателями, может тогда зарегистрирует.
Так покупатель и не скрывает,счет не пополняет бо денег нет,когда будут незнает.Вчера был последний день регистрации.Вот так я и попала на НДС,мало что мы деньги вернули,так НДС в бюджет платить еще.
Re: Регистрация РК
Подскажите пожалуйста, я пользуюсь ключами налоговой и демо версиями Сота и соната. Мне прислали РК для регистрации, раньше я их регистрировала в демо Медке, а теперь пишит что нужна лицензия. Как мне теперь зарегистрировать корректировку не покупая лицензииangry smileyconfused smiley
Re: Регистрация РК
Если покупатель регит РК с опозданием,то включаем себе в обязательства в тот период когда было событие?Читала разъяснение ДФС,что по НН в месяц регистрации,а по РК по событию,но после регистрации РК.Я все правильно понимаю?
Re: Регистрация РК
Трохи не так, якшо РК на мінус зареєстровано з запізненням,
то всі і покупець і продавець включають по даті реєстрації...
А якшо РК на плюс, то правило як і для ПН - датою виписки...
Тільки десь вичитала і потім сама перевірила, шо там де
йдецця про особливі терміни реєстрації ПНз 01.07 до 30.09
ніде нема слів про РК...yawning smiley так шо для РК терміни реєстрації
залишаюцця в 15-ть днів...yawning smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Регистрация РК
я ось це читала:
Из статьи Дт-Кт:
З 29.07.2015 р. правила відображення РК у
декларації закріплені в Податковому кодексі.
Тепер, згідно з пп. 192.1.1 ПКУ, якщо внаслі-
док перерахунку відбувається зменшення суми
компенсації на користь платника податку — по-
стачальника, то:
— постачальник відповідно зменшує суму по-
даткових зобов’язань за наслідками податкового
періоду, протягом якого було проведено такий
перерахунок. Але: постачальник має право змен-
шити суму податкових зобов’язань тільки після
реєстрації РК в ЄРПН;
— одержувач відповідно зменшує суму по-
даткового кредиту за наслідками такого подат-
кового періоду, у разі якщо він зареєстрований
платником податку на дату проведення коригу-
вання, а також збільшив податковий кредит у
зв’язку з отриманням таких товарів/послуг.
У зворотній ситуації, коли сума компенса-
ції за товари/послуги внаслідок перерахунку
збільшується, відбувається, згідно з пп. 192.1.2
ПКУ, ось що:
— постачальник збільшує суму податкових
зобов’язань за наслідками податкового пе-
ріоду, протягом якого було проведено такий
перерахунок;
— одержувач збільшує суму податкового
кредиту за наслідками такого податкового пе-
ріоду, у разі якщо він зареєстрований платни-
ком податку на дату здійснення перерахунку.
Але: одержувач має право збільшити суму по-
даткового кредиту тільки після реєстрації РК
постачальником в ЄРПН. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000301