Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Выписка актов если последний день месяца выходной

Відправлено користувачем ElkaO 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Посоветуйте плиз как выписать акт по услугам (каждый месяц оказываем услуги по обслуживанию, акты выписую каждый месяц на одинаковую суму) если 31 - это выходной день. Например - акты за октябрь 2015 р. - 31.10.15 это субота, я акты выписываю 30.10. или все таки 31.10? уточню что выходные нерабочие дни согласно табеля.
Спасибо за помощь.
я выписываю в любом случае последним днем. Обычно договором предусматривается несколько дней для подписания актов

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Читала как-то статью на эту тему, так там мораль была такова, что все же надо выписывать последним днем, даже если это выходной


Я тоже ВСЕГДА выписываю последним днем месяца. Логика такова: договором предусмотрено оказание услуги (аренда) за месяц. Соответственно, срок аренды - с первого по последнее число месяца включительно.
К слову, наши поставщики (охранная фирма) тоже выписывает всегда в последний день месяца акт, и в первый день месяца - счет на аванс, даже если эти дни - выходные.
Quote
Irina_T
Я тоже ВСЕГДА выписываю последним днем месяца. Логика такова: договором предусмотрено оказание услуги (аренда) за месяц. Соответственно, срок аренды - с первого по последнее число месяца включительно.
И я тоже ВСЕГДА выписываю последним днем месяца. И с вышеприведенной логикой полностью согласна : если, например, арендатор захочет отказаться от аренды (ну, всякое же ж бывает) 21 октября, то вот тогда я ему акт выпишу 21-м октября.
По аренде выписываю последним рабочим. Если до выходных не отказался, то по договору все равно уже не имеет права отказаться, так что сумма может быть зафиксирована заранее. Но по услугам, где присутствует тарификация, без вариантов акт выходит последним числом, выходные-то тоже замеряются.
Первинні документи повинні бути складені під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо - безпосередньо після її закінчення. Имхо, исходя из этого в любой момент операции "услуга ... за такой-то месяц" может быть составлен акт, если в договоре не оговорено иное, а объем услуг может быть определен.
Нам все поставщики по разным услугам,которые закрываются раз в месяц, делают акты последним днем месяца,независимо от выходного дня.
я тоже подписываю акт по аренде последним днем месяца, независимо от выходной/невыходной. у моих арендаторов другой режим работы, они работают посменно.
а если в приложении к договору указан период оказания услуг, например, с 21.09.15 по 19.10.2015, акт должен быть составлен 19.10.15 ? или 1 акт - 30.09.15, 2 акт 19.10.15?
1 акт - 30.09.15, 2 акт 19.10.15

так правильно!
Quote
Klubnika
1 акт - 30.09.15, 2 акт 19.10.15

так правильно!

а можно ссылку на нормативно-правовой акт, плиз
Quote
Klubnika
1 акт - 30.09.15, 2 акт 19.10.15

так правильно!

ИМХО, не так однозначно. Если оказываемые услуги можно разбить по этим периодам - Ок. А вдруг услуга "плавная и монолитная"? Тогда возможно и закрытие акта по факту окончания ее оказания, т.е. 19.10.15.
Алекса, с вами соглашусь,если это к примеру стройка или что-то в таком духе то да, а вот если это аренда или что-то такое то разбивать надо.
Quote
Marta_1982
Quote
Klubnika
1 акт - 30.09.15, 2 акт 19.10.15

так правильно!

а можно ссылку на нормативно-правовой акт, плиз

Это следует из Закона о бух учете ИМХО
1. Підставою для бухгалтерського обліку господарських
операцій є первинні документи, які фіксують факти здійснення
господарських операцій. Первинні документи повинні бути складені
під час здійснення господарської операції
, а якщо це неможливо -
безпосередньо після її закінчення.


Т.е.,как правило и зачастую, для той же аренды это месяц, и не важно сколько вы арендовали, хоть 1 день. В других услугах можно конечно по разному рассматривать, а лучше прописать в договоре.
Quote
Marta_1982
Quote
Klubnika
1 акт - 30.09.15, 2 акт 19.10.15
так правильно!
а можно ссылку на нормативно-правовой акт, плиз
Пересмотрите договор. Зачастую в договорах аренды есть пункт, что при аренде неполный месяц рассчитывается пропорционально по дням. Или присутствуют еще какие-либо пункты, из которых следует, что расчетный период - это именно месяц с 1 по 31, а не произвольный период.
Я, чтобы потом себе не ломать голову, делаю так.В договорах аренды прописываю, что периодом оказания услуги является месяц, при этом первый месяц аренды начинается с дня подписанияя акта приема-передачи. Договора каждый год переподписываем, срок аренды по умолчанию у всех по 31/12 включительно. Но если вдруг арендатор хочет разорвать договор внезапно, тогда делаем допсоглашение, в котором пишем, что договор аренды расторгается с такого-то числа. Пример: начало аренды - 19/03/15, конец аренды 22/10/15. Тогда акты будут такими: 1-й - за пер.19/03-31/03, 2-й-01/04-30/04, 3-й01/05-31/05 и т.д. Дата акта - последний день месяца. За октябрь: акт за пер.01/10-22/10, дата акта 22/10. ЗА оренду расчитываются помесячно, либо в текущем за текущий, либо в текущем за следующий.

В отношении договоров ДЦПХ делаю и так, как выше, и по-другому. Период ДЦПХ 19/03-22/10. Акт выполненных работ 22/10/15 (или позже, т.к. в договоре прописано, что договор действует до полного выполнения сторонами взятых на себя обязательств по договору, и основанием для выплаты вознаграждения по договору есть подписанный сторонами акт выполненных работ). Либо закрываю помесячно, но и в договоре тоже прописываю такую возможность.

Вам нужно тщательно подойти к составлению самого договора. Подумайте, как Вам удобнее и насколько возможно составить один акт, или все же для данной услуги/работы разумнее разбить ее выпполнение на этапы (помесячно). Отсюда и будет ясно, как закрывать акты.
Quote
Klubnika
Алекса, с вами соглашусь,если это к примеру стройка или что-то в таком духе то да, а вот если это аренда или что-то такое то разбивать надо.

Даже если и так, знаю, что пишут "Надання послуги за Договором частково у період з 19/09/-31/09" и в следующем акте: "Надання послуги за Договором частково у період з 01/10-19/10/15". Надо смотреть договор и понимать, кто чего и кому оказывает, и можно ли это подтвердить на каком-то этапе (ведь по сути акт выполненных работ/услуг и является подтверждением того, что стороны ранее о чем-то договорились, и на определенную дату подтверждают выполнение взятых на себя по договору обязательств).
Но это лишь мое мнение.
[/quote]а можно ссылку на нормативно-правовой акт, плиз[/quote]

Нормативка - Гражданский кодекс (для гражданских договоров) и Господарський кодекс (для хоздоговоров). Как вы в договоре пропишете - так и будет правильно для вашей ситуации. Поэтому к составлению догвоора нужно подойти серьезно. Если что-то пропустили, никогда не поздно составить допсоглашение, даже датой самого договора.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032100000000002