Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Нужно ли пересчитывать себестоимость импортного товара на день реализации по курсу НБУ

Відправлено користувачем Lawosta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ПОДСКАЖИТЕ, пож-та надо ли себестоимость импортого товара пересчитывать по курсу НБУ на день реализации?


В 2014 году импортировали товар по курсу 11 грн/долар, поставили его на баланс в ГРН в пересчете на курс поставки. Товар этот еще не оплачен поставщику.
Сейчас мы его экспортируем его по цене в долларах ниже чем покупали, но курс на сегодня 24 грн/доллар, тоесть в ГРН. цена реализации не ниже балансовой стоимости (себестоимости) импортного товара.

ИЛИ я должна себестоимость товара пересчитывать по курсу НБУ на день реализации?
Я думаю, что НЕТ.
Пересчет по курсу на день реализации не делают, т.к. ваш актив уже признан в грн. Если развивать тему, то куда "курсовую" разницу собрались девать? Если будете учитывать как доходы-расходы и увеличивать уменьшать себестоимость, то общая сумма маржи все равно будет не изменна. Ведь курсразница плюс маржа от новой себестоимости= маржа от старой себестоимости без пересчета . Пробуйте сами составить числовой пример своих действий и поймете. Хотя продавая в валюте ниже "валютной" себестоимости - чистой воды убытки в валюте, но вот в грн. будет прибыль, так как ваш актив увеличится в грн. ////
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00026799999999993