Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Командировка на своем авто!

Відправлено користувачем Aleksey2993 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте! Может ли сотрудник поехать в командировка на своем авто с последующей компенсацией ему всех затрат на топливо по чекам? И если нет, то какие есть варианты? Нужно брать авто в аренду, ну как тогда правильно вести учет, если будут на нем ездить только в командировки( списывать все чеки по авансовом или вести учет топлива ( приход- по чеку, списание- по акту) и километраж на спидометре- по путевых листах (но их отменили)) .А то я уже давно не имел с єтим дела.
Мы в таком случае заключаем договора на каждую командировку отдельно. Такой договор не нужно у нотариуса заверять. Под каждую делаем путевой лист для списания бензина (чеки подкладываем).
Напишите адрес, могу сбросить примеры.
Quote
Kalinovka
Мы в таком случае заключаем договора на каждую командировку отдельно. Такой договор не нужно у нотариуса заверять. Под каждую делаем путевой лист для списания бензина (чеки подкладываем).
Напишите адрес, могу сбросить примеры.
а почему не нужно у нотариуса заверять?


Quote
Kalinovka
Мы в таком случае заключаем договора на каждую командировку отдельно. Такой договор не нужно у нотариуса заверять. Под каждую делаем путевой лист для списания бензина (чеки подкладываем).
Напишите адрес, могу сбросить примеры.

Oleksij@bku.com.ua
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Kalinovka
Мы в таком случае заключаем договора на каждую командировку отдельно. Такой договор не нужно у нотариуса заверять. Под каждую делаем путевой лист для списания бензина (чеки подкладываем).
Напишите адрес, могу сбросить примеры.
а почему не нужно у нотариуса заверять?

почему не нужно не могу написать, наш юрист так объяснил.
еще до недавнего времени, до 2015 года так точно, было что договора аренды автомобиля нужно через нотариуса заключать, тогда можно было в кредит бензин, с компенсации топлива не платить НДФЛ.
а сейчас что все изменилось?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
еще до недавнего времени, до 2015 года так точно, было что договора аренды автомобиля нужно через нотариуса заключать, тогда можно было в кредит бензин, с компенсации топлива не платить НДФЛ.
а сейчас что все изменилось?

Возможно, они проводят это как компенсацию за использование собственного инструмента (с автомобилем, как писали специалисты, это выглядит странновато, но теоретически можно). А вообще хорошо, что есть юрист и это его ответственность, но неплохо бы и бухгалтеру уяснить для себя этот момент (как именно они оформили и на основании чего), а то завтра юрист уволится и.... Если только он не письменно это все одобрил.
Алекса , лично для меня авто- это не инструмент.
притянуть за уши конечно можно что угодно.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
еще до недавнего времени, до 2015 года так точно, было что договора аренды автомобиля нужно через нотариуса заключать, тогда можно было в кредит бензин, с компенсации топлива не платить НДФЛ.
а сейчас что все изменилось?

у нотариуса заверям только договора на долгосрочную аренду.
а эти договора мы проводим как "ВИКОРИСТАННЯ ОСОБИСТОГО автомобіля у службових цілях"
Раньше выплату компенсации проводили просто по приказу, согласно него собирали чеки на бензин за месяц, компенсировали сотруднику и облагали сумму компенсацию ПДФО, путевые не вели, но и в расходы эту сумму не включали. Налоговиков этот вариант устраивал, предприятие тоже.
Но сейчас всё автоматически попадает в расходы, и потому, наверное правильнее будет договор аренды с нотариальным заверением
Quote
Kalinovka
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
еще до недавнего времени, до 2015 года так точно, было что договора аренды автомобиля нужно через нотариуса заключать, тогда можно было в кредит бензин, с компенсации топлива не платить НДФЛ.
а сейчас что все изменилось?

у нотариуса заверям только договора на долгосрочную аренду.
а эти договора мы проводим как "ВИКОРИСТАННЯ ОСОБИСТОГО автомобіля у службових цілях"
а чем отличается долгосрочная аренда от аренды на 1 день?
и что в долгосрочной аренде вы используете не личное авто?
согласен с Ирина Касьян.
Аренда на 1 день не отличается от договора аренды на 3 года. Нужен нотариуш.
Договор на возмещения использования личного транспорта - это возможно, но оно так же облагается всеми налогами, и бензин я бы не рискнул без НДФЛ относить. И на НК бы не рискнул ставить
Quote
Aleksey2993
Здравствуйте! Может ли сотрудник поехать в командировка на своем авто с последующей компенсацией ему всех затрат на топливо по чекам? И если нет, то какие есть варианты? Нужно брать авто в аренду, ну как тогда правильно вести учет, если будут на нем ездить только в командировки( списывать все чеки по авансовом или вести учет топлива ( приход- по чеку, списание- по акту) и километраж на спидометре- по путевых листах (но их отменили)) .А то я уже давно не имел с єтим дела.
арендуете, а дальше можно и так, и так. Чеки можно и по авансовому - но топливо все равно приходуете и списываете (т.к. без остатка нельзя). Путевые отменили, нонадо установить свой документ на списание.
Договор аренды у нотариуса, а дальше шо хочете, то и делаете
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031199999999999