Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ВЭД! Экспорт услуг. Что с НДС?

Відправлено користувачем yupiter 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Давно не работал с ВЭД. Прощу помощи.
Заключили договор оказания услуг Нерезу по поиску покупателей товаров.
Мы выставляем нерезу Инвойс и Акт вып. услуг. Приходит валюта.
Что с НДС?
1. Если мы плательщики НДС
2. Если мы не плательщики НДС

Спасибо
Что с НДС? 2. Если мы не плательщики НДС? что может быть с налогом, который вы не платите? ничего

Эти операции не облагаются налогом на НДС, т.к. Заказчик нерезидент.


я бы не стала так утверждать - для НДС важно место выполнения работ)

Мне тоже интересно. Если услуги - составление сметы на строительство . Смета передается на территории нерезидента - НДС - 0%? На территории Украины - НДС 20%? Заранее благодарю.
куда передается - не важно..
важно где делается

186.4. Місцем постачання послуг є місце реєстрації постачальника, крім операцій, зазначених у пунктах 186.2 і 186.3 цієї статті.
186.3. Місцем постачання зазначених у цьому пункті послуг вважається місце, в якому отримувач послуг зареєстрований як суб'єкт господарювання або - у разі відсутності такого місця - місце постійного чи переважного його проживання. До таких послуг належать:

в) консультаційні, інжинірингові, інженерні, юридичні (у тому числі адвокатські), бухгалтерські, аудиторські, актуарні, а також послуги з розроблення, постачання та тестування програмного забезпечення, з оброблення даних та надання консультацій з питань інформатизації, надання інформації та інших послуг у сфері інформатизації, у тому числі з використанням комп'ютерних систем;


как думаете?

а ну и святое

б) рекламні послуги;

Экспорт услуг: особенности учета
Учет услуг, оказываемых резидентами нерезидентам, достаточно сложен. В частности, необходимо рассчитать курсовые разницы, определить место поставки услуг для начисления налоговых обязательств по НДС. О том, как это сделать, расскажет "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН".
Влада Карпова,
к. э. н., консультант по вопросам учета и налогообложения




Налог на прибыль
В НКУ не предусмотрено каких-либо корректировок финансового результата до налогообложения по операциям, совершенным в рамках договоров оказания услуг нерезидентам.
Поэтому независимо от того, проводит лицо корректировки финрезультата до налогообложения на все разницы, предусмотренные в разделе III НКУ, или нет (на основании пп. 134.1.1 НКУ), операции экспорта услуг отражают в учете по налогу на прибыль исключительно по бухгалтерским правилам.
В то же время резиденту, который проводит корректировки финрезультата, следует учесть нормы пп. 140.5.1 НКУ, в соответствии с которыми финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму превышения обычных цен над договорной (контрактной) стоимостью реализованных услуг при осуществлении контролируемых операций в случаях, определенных ст. 39 НКУ.
НДС
Объектом обложения НДС являются операции налогоплательщика по поставке услуг, место поставки которых согласно ст. 186 НКУ расположено на таможенной территории Украины (абз. "б" п. 185.1 НКУ).
Место поставки услуг определяют в соответствии с п. 186.2 - 186.4 НКУ. По общему правилу им является место регистрации поставщика, кроме операций, указанных в п. 186.2, 186.3 НКУ.
Услуги, которые не попадают в "особый" перечень из п. 186.2 и 186.3 НКУ, для поставщика-резидента считаются предоставленными на территории Украины.
Если услуги считаются поставленными на территории Украины, на них начисляют НДС по ставке 20 % на дату первого события, наступившего ранее (п. 187.1 НКУ):
• дату зачисления средств от заказчика на банковский счет налогоплательщика в оплату услуг, подлежащих поставке. В то же время в ситуации обязательной продажи валюты с распределительного счета безопаснее налоговые обязательства исчислять на дату поступления валюты на распределительный счет;
• дату оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг.
Для правильного определения суммы НДС во внешнеэкономическом договоре и в первичных документах следует отдельно указать сумму НДС. Если этого не сделать, контролирующие органы могут исчислить НДС "сверху", а не "изнутри". То есть умножить указанную в договоре сумму поставляемых услуг на 20 % и определить таким образом налоговые обязательства по НДС.
На облагаемые НДС услуги оформляют налоговую накладную и регистрируют ее в течение 15 календарных дней в Едином реестре налоговых накладных (п. 201.10 НКУ).
На заметку
Согласно п. 201.4 НКУ при поставке услуг заказчику – неплательщику НДС, имеющих непрерывный или ритмичный характер, можно составить сводную налоговую накладную не позже последнего дня месяца, в котором осуществлена поставка, с учетом всего объема поставки услуг такому заказчику в течение такого месяца.


При этом ритмичным характером считается поставка услуг одному заказчику два и больше раз в месяц. То есть применительно к поставке услуг указанным порядком можно воспользоваться в ситуации, когда в течение месяца с одним заказчиком-нерезидентом оформляют два и более акта оказанных услуг.
Операции поставки услуг за пределами таможенной территории Украины не являются объектом обложения НДС (абз. "б" п. 185.1 НКУ). На такие услуги налоговую накладную не выписывают.
При оказании таких услуг следует обратить внимание на новый порядок отражения налогового кредита по необъектным услугам. С 01.07.2015 г. налогоплательщик обязан отразить налоговый кредит по всем полученным товарам (услугам), в том числе и тем, которые используются в необлагаемых НДС операциях.
Далее в соответствии с абз. "а" п. 198.5 НКУ налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства и оформить одну сводную налоговую накладную по тем товарам, услугам, необоротным активам, которые, в частности, начинают использоваться в операциях, не облагаемых НДС.
Несмотря на то, что в абз. "а" п. 198.5 НКУ указаны только необъектные услуги из ст. 196 НКУ, из системного прочтения НКУ следует, что эта норма регламентирует операции со всеми необъектными услугами, в том числе и поставляемыми за пределами таможенной территории Украины.
Поэтому необходимо начислить налоговые обязательства по условной поставке, по которой базу налогообложения определяют согласно п. 189.1 НКУ:
• по необоротным активам исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляются такие операции (в случае отсутствия учета необоротных активов – исходя из обычной цены),
• по товарам/услугам – исходя из стоимости их приобретения.
Период начисления налоговых обязательств по условной поставке товаров (услуг, необоротных активов) зависит от того, известно ли на дату их приобретения то, что они будут использоваться в операциях, указанных в п. 198.5 НКУ, а именно:
1) если при приобретении товаров (услуг, необоротных активов) уже известно, что они будут использоваться в операциях из п. 198.5 НКУ, то не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода приобретения товаров (услуг, необоротных активов) составляют сводную налоговую накладную, которую регистрируют в ЕРНН и начисляют налоговые обязательства исходя из стоимости, определенной согласно п. 189.1 НКУ;
2) если при приобретении товаров (услуг, необоротных активов) еще неизвестно, что товары будут использоваться в операциях из п. 198.5 НКУ, но далее они начинают использоваться в таких операциях, то не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода использования товаров (услуг, необоротных активов) в указанных операциях составляют сводную налоговую накладную, регистрируют ее в ЕРНН и начисляют налоговые обязательства исходя из стоимости, рассчитанной в соответствии с п. 189.1 НКУ.
В случае если товары (услуги) частично используются в необлагаемых НДС операциях, а частично – нет, тоже оформляют сводную налоговую накладную.
Такую сводную налоговую накладную согласно п. 199.1 НКУ составляют не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и регистрируют в ЕРНН на общую сумму части оплаченного (начисленного) НДС во время их приобретения или изготовления, соответствующую доле использования таких товаров/услуг, необоротных активов в необлагаемых налогом операциях.
При этом по необоротным активам, приобретенным с 01.07.2015 г., уже не проводится пересчет доли использования необоротных активов в облагаемых налогом операциях по итогам одного, двух и трех календарных лет, следующих за годом, в котором они начали использоваться (введены в эксплуатацию). Соответствующие нормы абз. 2 п. 199.4 НКУ, предусматривающие проведение такого пересчета, из НКУ исключены.
Особенности бухгалтерского учета операций во внешнеэкономической деятельности регламентирует П(С)БУ 21. Однако на данный момент нормы этого стандарта содержат устаревшие положения, сформулированные исходя из предположения о действии двух курсов НБУ в течение дня. Так что соответствующие формулировки П(С)БУ 21 приходится трактовать с учетом действия одного курса так, как показано в таблице 1.
Таблица 1
Условия договора Отражение в бухгалтерском учете
1. Акт оказания услуг составляется ранее получения оплаты (оказание услуг без предоплаты) Сумму, включаемую в доходы, исчисляют по курсу НБУ на дату составления акта оказанных услуг (п. 5 П(С)БУ 21). На задолженность нерезидента до момента поступления оплаты за услуги на распределительный счет получателя начисляют курсовые разницы (п. 7, 8 П(С)БУ 21)
2. Акт оказания услуг составляется после получения оплаты (оказание услуг по предоплате) Сумму, включаемую в доходы, исчисляют по курсу НБУ на дату поступления предоплаты за услуги на распределительный счет получателя (п. 6 П(С)БУ 21). Курсовые разницы по задолженности перед заказчиком-нерезидентом в части полученного аванса не рассчитывают
3. Акт оказания услуг составляется после получения частичной оплаты В части полученной предоплаты сумму доходов определяют как в варианте 2, в неоплаченной части – как в варианте 1


Если первым событием выступало предоставление услуг нерезиденту, на сумму его задолженности начисляют курсовые разницы. Пересчету подлежит также сумма валюты (п. 8 П(С)БУ 21):
• на дату осуществления хозяйственной операции;
• на дату баланса.
Пример:
Условие: Предприятие оказало нерезиденту услуги на сумму 10000 $, местом предоставления которых является территория Украины. При этом:
1) нерезидент перечислил предоплату за услуги 05.08.2015 г. (курс НБУ составил 21,714134 грн. за 1 $),
06.08.2015 г. банк продал 75 % поступившей валюты по курсу 21,3 грн. за 1 $, 25 % поступило на текущий счет резидента в иностранной валюте (курс НБУ составил на 06.08.2015 г. 21,565865 грн. за 1 $).
Услуги были предоставлены (составлен акт) 10.08.2015 г. (курс НБУ на 10.08.2015 г. составил 21,089882 грн. за 1 $);
2) нерезиденту были предоставлены услуги 05.08.2015 г., а оплата за них поступила на распределительный счет 07.08.2015 г. (курс НБУ на 07.08.2015 г. составил 21,484096 грн. за 1 $). 10.08.2015 г. банк продал 75 % поступившей валюты по курсу 21,2 грн. за 1 $, 25 % поступило на текущий счет резидента в иностранной валюте.
Стоимость услуг согласно договору включает в себя НДС.
Решение: Порядок отражения этих операций рассмотрен в таблице 2.


Таблица 2

Дата операции Содержание хозяйственной операции Дт Кт Сумма, дол./грн.
Вариант 1. Услуги предоставлены по предоплате
05.08.2015 Поступила на распределительный счет банка авансовая оплата за услуги 316 362 $10000
217141,34
05.08.2015 Начислены налоговые обязательства по НДС 643 641 36190,22
06.08.2015 Списана с распределительного счета валюта для продажи на межбанковском валютном рынке Украины (МВРУ) 334 316 $7500
161743,99
06.08.2015 Отражены расходы от продажи 75 % инвалюты на МВРУ: (21,3 - 21,565865) х $7500 942 334 1993,99
06.08.2015 Списана на расходы стоимость услуг банка 92 334 798,75
06.08.2015 Отражено поступление гривен от продажи инвалюты за вычетом комиссионных банка 311 334 158951,25
06.08.2015 Отражено поступление 25 % инвалюты на текущий счет 312 316 $2500
53914,66
06.08.2015 Отражены курсовые разницы от пересчета инвалюты: (21,565865 - 21,714134) х $10000 945 316 1482,69
10.08.2015 Предоставлены услуги нерезиденту 362 703 $10000
217141,34
10.08.2015 Отражен НДС по услугам 703 643 36190,22
Вариант 2. Услуги предоставлены без предоплаты
05.08.2015 Предоставлены услуги нерезиденту 362 703 $10000
217141,34
05.08.2015 Начислены налоговые обязательства по НДС по услугам 703 641 36190,22
07.08.2015 Поступила на распределительный счет банка оплата за услуги 316 362 $10000
214840,96
07.08.2015 Отражены курсовые разницы от пересчета задолженности: (21,484096 - 21,714134) х $10000 945 362 2300,38
10.08.2015 Списана с распределительного счета валюта для продажи на МВРУ 334 316 $7500
158174,12
10.08.2015 Отражены доходы от продажи 75 % инвалюты на МВРУ: (21,2 - 21,089882) х $7500 334 711 825,89
10.08.2015 Списана на расходы стоимость услуг банка 92 334 795,00
10.08.2015 Отражено поступление гривен от продажи инвалюты за вычетом комиссионных банка 311 334 158205,00
10.08.2015 Отражено поступление 25 % инвалюты на текущий счет 312 316 $2500
52724,70
10.08.2015 Отражены курсовые разницы от пересчета инвалюты: (21,089882 - 21,484096) х $10000 945 316 3942,14


О документальном оформлении ВЭД, учетных особенностях импорта услуг, а также особенностях заполнения налоговой накладной узнайте из материалов "БУХГАЛТЕР&ЗАКОН":
"Услуги во внешнеэкономической деятельности: документальное оформление и валютное регулирование" (№ 33 за 2015 год);
"Импорт услуг: учетные нюансы" (№ 33 за 2015 год);
"Услуги во внешнеэкономической деятельности: особенности оформления налоговой накладной" (№ 33 за 2015 год).
Правовой глоссарий:
1. НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
2. П(С)БУ 21 – Положение (стандарт) бухгалтерского учета 21 "Влияние изменений валютных курсов", утвержденное приказом Минфина от 10.08.2000 г. № 193.
подскажите, пж, какой № журнала?
спасибо
И не забудьте подать в ДССУ отчет 9-ЗЕЗ... Ежеквартально до 10 числа.

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
подскажите. пж, если в прошлом году был экспорт-подавали этот отчет, а в 1 квартале операций не было, пустой нужно сдавать?
спасибо
Quote
Svetulya
подскажите. пж, если в прошлом году был экспорт-подавали этот отчет, а в 1 квартале операций не было, пустой нужно сдавать?
спасибо
да

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Добрый день всем.
У меня такой же вопрос, как и у автора темы.
Предоставляем услуги нерезиденду по поиску покупателей (причем покупателей не из Украины) и получаем за это посреднический гонорар.
Можно ли отнести данную услугу к пункту 186,3 НКУ?

Ориентируюсь на этот абзац

є) надання посередницьких послуг від імені та за рахунок іншої особи або від свого імені, але за рахунок іншої особи, якщо забезпечується надання покупцю послуг, перерахованих у цьому підпункті;

но смущает фраза "якщо забезпечується надання покупцю послуг, перерахованих у цьому підпункті;"
ведь среди перечисленных услуг в п. 186.3 нету даже похожей на "поиск покупателей", к рекламным не относится, к консультационным вроде как тоже нет....

Подскажите плиз всетаки облагать мне НДС или нет мои услуги?
Заранее спасибо!
В налоговой консультации ответили однозначно: облагать НДС, так как в пункте 186.3 НКУ такой услуги не указано.
вот нашла ответ в письме налоговой, может кому тоже пригодится:

Лист Державної фіскальної служби України від 17.12.2015 р. № 27029/6/99-99-19-03-02-15

"Враховуючи те, що агентські послуги з пошуку потенційних клієнтів на покупку продукції, які надаються резидентом нерезиденту в межах укладеної агентської угоди, відсутні в переліку операцій, зазначених у пунктах 186.2 і 186.3 статті 186 Кодексу, то місце постачання таких агентських послуг визначається відповідно до пункту 186.4 статті 186 Кодексу, а саме як місце реєстрації постачальника - резидента."
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038699999999997