Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Метод ФИФО

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Метод ФИФО
Ребята, выручайте. Новое предприятие, метод списания ФИФО. Наценка очень маленькая. И вот я заметила одну особенность, скажем так. Много партий , цены разные. И когда списываем все , то цена продажи товара в некоторых партиях будет меньше цены приобретения, хотя в целом по товару конечно выше. Это ошибка? И как быть тогда, завысить цену не можем. Или это я "драматизирую"?
Re: Метод ФИФО
доначислять НДС
Re: Метод ФИФО
Ужас. Это по каждой позиции прийдется сходить с ума считать.... параллельно с продажей обычной выписывать на себя ндс, я так понимаю ( ну если есть партии где разброс большой по ценам приходов.)


Re: Метод ФИФО
Почему по каждой продаже? Там сказано в законе сводную НН слставлять
Re: Метод ФИФО
Так, тут я "плаваю" . Спасибо, что подсказали. Почитаю. Я вот пока не понимаю, как же это физически отследить по товару. Продаж много. Работаю в 1с 8.3. Неужто нужно вручную это все дело все время вычислять?
Re: Метод ФИФО
Спасибо , Котег)
Re: Метод ФИФО
вот тут пишут что при средневзвешеном брать от средневзвешенного и раз в месяц. но я над єтим не думал [www.dt-kt.com]
если для вас это характерно, рекомендовал бы получить в налоговой индивидуальную консультацию
Re: Метод ФИФО
Мда... Задачка. Возможно тогда выгоднее поднять продажную цену, но пойдёт ли на это руководство. Иначе я целыми днями буду считать эти цены, тоже не реально. Я ещё и только перешла на восьмерку, плаваю пока, и предприятие новое, просто сразу бросилось в глаза.
Re: Метод ФИФО
ну почему не пойдет. если продавая за 20 грн Вы платите столько же налогов, как при продаже за 25 грн, то почему не продавать за 25 грн? smiling smiley
да и вообще это бред. продажа ниже себестоимости возможна только в рекламных целях. иначе - это как раньше говорили "операция без деловой цели".
Re: Метод ФИФО
Это я все прекрасно понимаю. Есть к чему придраться. И мне это не понравилось. Продажные цены устанавливает директор. Он не смотрит никакие приходы, его это не интересует. У него к примеру есть такой-то товар и он устанавливает на него наценку в 1 процент. Товар продан весь по одной цене. Но если разложить по партиям, то наценка получается на каждую партию разная. И в какой-нибудь партии себестоимость может и превысить продажную цену.
Re: Метод ФИФО
директора надо дрессировать smiling bouncing smiley
Re: Метод ФИФО
Та я ж новенькая))) надо приручить сначала)))
Re: Метод ФИФО
А переделать метод списания на средний с начала года - не вариант?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Метод ФИФО
Налоговиков тоже можно дрессировать - иногда

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Метод ФИФО
У меня была мысль такая, про метод списания, но слишком много уже движений. Чтобы что-то не накосячить теперь с перепроведениями. Хотя может и переделаю. Просто сейчас работа новая, а учета практически нет ( все на бумагах, программы не было вообще, пошли движения и бух потерялась) сначала разберусь с валютой, потом наверное вернусь к товарам.
Re: Метод ФИФО
Тоже обратила внимание на такую бяку в 1С - попросила программиста доработать информационное сообщение о продаже в минус при проведении расходной накладной- теперь мне выдает "продажа в минус! товарная позиция 1 -0,027 грн", но у нас такая специфика, что можно менять цены при отгрузке - нам помогает
Re: Метод ФИФО
Спасибо!!! Буду думать как это дело обыграть.
Re: Метод ФИФО
Quote
D_Oksa
Тоже обратила внимание на такую бяку в 1С - попросила программиста доработать информационное сообщение о продаже в минус при проведении расходной накладной- теперь мне выдает "продажа в минус! товарная позиция 1 -0,027 грн", но у нас такая специфика, что можно менять цены при отгрузке - нам помогает

нащо щось доробляти ? я не розумію, в кожному документі на реалізацію є чудова кнопочка "ДтКт" нажимаєте і бачите яка позиція пішла мінусом, ще й червоним "світиться"
Re: Метод ФИФО
Quote
rainy_days
Quote
D_Oksa
Тоже обратила внимание на такую бяку в 1С - попросила программиста доработать информационное сообщение о продаже в минус при проведении расходной накладной- теперь мне выдает "продажа в минус! товарная позиция 1 -0,027 грн", но у нас такая специфика, что можно менять цены при отгрузке - нам помогает

нащо щось доробляти ? я не розумію, в кожному документі на реалізацію є чудова кнопочка "ДтКт" нажимаєте і бачите яка позиція пішла мінусом, ще й червоним "світиться"

у нас отгрузку в основном делают менеджеры и директор(( им объяснить ДтКт тяжелее, чем программисту-заказать доп обработку
Re: Метод ФИФО
Почитала я оце... подумала... У мене так само буває. Товару уйма, приходи різні. Бачу я деякі партії в "о" чи мінус. ПДВ не донараховувала. Мені теж прийдеться серед року міняти метод списання собівартості. Мабуть, це єдиний зараз вихід...
Re: Метод ФИФО
про кнопочку меня это заинтересовало. Это для меня вариант пока хотя бы так просматривать. Те если красным и минусом не светится, то можно не пересчитывать и быть уверенным, что все ок и продали не ниже себестоимости?
Re: Метод ФИФО
сделайте копию базы
выставите средневзвешенный метод
проведите базу с начала года и посмотрите, что у Вас получается


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Метод ФИФО
Про кнопочку явно что-то не то. Красным светится, если прихода нет. Можно конечно проводки проверять, только если позиций немного в документе. А если много, кнопочка не поможет, т.к. дт361 кт702 идет общей суммой, а дт902 кт281 по каждому товару. Разве что положить перед собой распечатанную расходную и списанную себестоимость в проводках сверять.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041300000000011