Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Підвищення мінімальної ЗП

Відправлено користувачем crizis 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Доброго дня!!! Підскажіть, будь ласка, чи потрібно мені підвищувати ЗП до розміру мінімальноі ЗП з 1 грудня 2016 року(1600грн), працівнику який працює по сумісництву і отримує ЗП 1500 грн???
Нет, не нужно. Если по совместительству, то это неполный день. Соответственно, ваши 1500 совместителю в перерасчете на полную занятость выше минималки.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
а якщо з 1 січня 2017 буде 3200 грн, то я потім повинна буду йому підвищити, бо основна ставка буде менше мінімальної 3000 грн???


Совершенно верно. Либо регулировать занятость на меньшее кол-во отработанного времени.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Дякую за швидку відповідь!!!!
Quote
Kuzya
Нет, не нужно. Если по совместительству, то это неполный день. Соответственно, ваши 1500 совместителю в перерасчете на полную занятость выше минималки.
а разве маржа эта касается инвалидов и совместителей, даже в пересчете на полный день? Кажется, нет
Вам кажеться. Это ЕСВ не нужно доначислять до взноса с минималки по совместителям. В остальном - совместители (и инвалиды) имеют те же трудовые гарантии, как и основные работники и ст. 95 КзОТ к ним применяется в полной мене. Да даже в штаном расписании для должности, которую занимает совместитель оклад (полный) не может быть ниже минималки.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Вам кажеться. Это ЕСВ не нужно доначислять до взноса с минималки по совместителям. В остальном - совместители (и инвалиды) имеют те же трудовые гарантии, как и основные работники и ст. 95 КзОТ к ним применяется в полной мене. Да даже в штаном расписании для должности, которую занимает совместитель оклад (полный) не может быть ниже минималки.
Ой,да,извиняюсь, переработалась
Т.е. зарплата совместителя с 1 января 2017г. не может быть меньше 1600? А если он работает 2 или 3 часа в день?
Quote
olgau
Т.е. зарплата совместителя с 1 января 2017г. не может быть меньше 1600? А если он работает 2 или 3 часа в день?

Відповідно відпрацьованому drinking smiley
Якшо він по факту працює менше ніж півмісяця - то
і нарахування відповідно менші 1600 tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А если у меня работница работает у меня - основное место работы 4 часа и еще в другом по совместительству. Сейчас по штатному у нее оклад 3500. Начисляю 1750 в месяц. Ничего с 01.01.2017 менять не нужно ? И ЕСВ с 1750 ?
Quote
Виктория
А если у меня работница работает у меня - основное место работы 4 часа и еще в другом по совместительству. Сейчас по штатному у нее оклад 3500. Начисляю 1750 в месяц. Ничего с 01.01.2017 менять не нужно ? И ЕСВ с 1750 ?

Вам ЕСВ с 3200, а им по факту.
приняли уже минимальную з/пл 3200 с 01 января?
Добрий день! Ми ФОП. Штатного розпису немаємо. Періодичне підвищення заробітної плати оформлюємо наказом. Але тут прочитала, що підвищення заробітної плати це зміна істотних умов праці, тож наказ має бути за 2 місяця до підвищення? Ми щоб уникнути індексації раз в 2 місяці піднімали зарплату, то як тепер бути .Що всі накази переписувати?. Раніше в центрі зайнятості вносили зміни до трудового договору і все.
Quote
Kuzya
.... Да даже в штаном расписании для должности, которую занимает совместитель оклад (полный) не может быть ниже минималки.
Я так поняла, что не не ниже минималки, а не ниже прожиточного минимума , а он вроде 1600, а у тех, у кого итого начислено за месяц меньше минималки (с учетом премий, доплат и т.д) при полном отработанном метяце - вот тем проводить доплату до 3200
Quote
любаша
приняли уже минимальную з/пл 3200 с 01 января?

угу



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
[news.dtkt.ua]



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
panig
Quote
Виктория
А если у меня работница работает у меня - основное место работы 4 часа и еще в другом по совместительству. Сейчас по штатному у нее оклад 3500. Начисляю 1750 в месяц. Ничего с 01.01.2017 менять не нужно ? И ЕСВ с 1750 ?

Вам ЕСВ с 3200, а им по факту.

Спасибо.
Quote
kasve
Добрий день! Ми ФОП. Штатного розпису немаємо. Періодичне підвищення заробітної плати оформлюємо наказом. Але тут прочитала, що підвищення заробітної плати це зміна істотних умов праці, тож наказ має бути за 2 місяця до підвищення? Ми щоб уникнути індексації раз в 2 місяці піднімали зарплату, то як тепер бути .Що всі накази переписувати?. Раніше в центрі зайнятості вносили зміни до трудового договору і все.
я конечно не утверждаю, но за 2 месяца предупреждают, если ухудшаются условия труда, т.е. если бы зарплату понижали.
Quote
любаша
приняли уже минимальную з/пл 3200 с 01 января?

Нет, еще не приняли. Ее должны проголосовать в законе про бюджет-2017.
Quote
ruri2011
Quote
любаша
приняли уже минимальную з/пл 3200 с 01 января?

Нет, еще не приняли. Ее должны проголосовать в законе про бюджет-2017.
Вчера еще приняли.
Quote
kasve
Добрий день! Ми ФОП. Штатного розпису немаємо. Періодичне підвищення заробітної плати оформлюємо наказом. Але тут прочитала, що підвищення заробітної плати це зміна істотних умов праці, тож наказ має бути за 2 місяця до підвищення? Ми щоб уникнути індексації раз в 2 місяці піднімали зарплату, то як тепер бути .Що всі накази переписувати?. Раніше в центрі зайнятості вносили зміни до трудового договору і все.
Что-то Вы не так прочитали. зміна істотних умов праці - это перевод на неполный день, например. Приказ на увеличение оклада можно писать датой увеличения.
Quote
Kayras91
Quote
ruri2011
Quote
любаша
приняли уже минимальную з/пл 3200 с 01 января?

Нет, еще не приняли. Ее должны проголосовать в законе про бюджет-2017.
Вчера еще приняли.

Вчера приняли законопроект 5130, которым вносятся изменения в законодательство. Цифры 3200 грн. там нет, она будет в законе о госбюджете, который еще не голосовали.
Blick , Виктория дякую !!!
Quote
ruri2011
Quote
Kayras91
Quote
ruri2011
Quote
любаша
приняли уже минимальную з/пл 3200 с 01 января?

Нет, еще не приняли. Ее должны проголосовать в законе про бюджет-2017.
Вчера еще приняли.

Вчера приняли законопроект 5130, которым вносятся изменения в законодательство. Цифры 3200 грн. там нет, она будет в законе о госбюджете, который еще не голосовали.
Верховная Рада Украины приняла закон, который позволяет с 1 января 2017 г. повысить размер минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн. Соответствующий правительственный законопроект №5130 за основу и в целом поддержали 227 народных депутатов.
Еще раз хочу уточнить, если у сотрудника минимальная зарплата и не полный рабочий день, то ЗП, НДФЛ и ВС согласно отработанному времени, а ЕСВ с минимальной ЗП?
Это в законе про ЕСВ оговорено?
Quote
Dimaxa
Еще раз хочу уточнить, если у сотрудника минимальная зарплата и не полный рабочий день, то ЗП, НДФЛ и ВС согласно отработанному времени, а ЕСВ с минимальной ЗП?
Это в законе про ЕСВ оговорено?
Да
Quote
Kisulya
Quote
Dimaxa
Еще раз хочу уточнить, если у сотрудника минимальная зарплата и не полный рабочий день, то ЗП, НДФЛ и ВС согласно отработанному времени, а ЕСВ с минимальной ЗП?
Это в законе про ЕСВ оговорено?
Да

Я очень сильно извиняюсь, может кто-нибудь знает насчет льготы по налогу с дохода....если зарплата будет 3200 по штатному расписанию, но работник будет на пол ставке 1600 грн, то можно ли пользоваться льготой по налогу с доходов ? и как это все высчитать с 1600 грн ?
Заранее огромное спасибо...

Quote
dar_ya
Quote
Kisulya
Quote
Dimaxa
Еще раз хочу уточнить, если у сотрудника минимальная зарплата и не полный рабочий день, то ЗП, НДФЛ и ВС согласно отработанному времени, а ЕСВ с минимальной ЗП?
Это в законе про ЕСВ оговорено?
Да

Я очень сильно извиняюсь, может кто-нибудь знает насчет льготы по налогу с дохода....если зарплата будет 3200 по штатному расписанию, но работник будет на пол ставке 1600 грн, то можно ли пользоваться льготой по налогу с доходов ? и как это все высчитать с 1600 грн ?
Заранее огромное спасибо...

можно. НСЛ будет 800 грн. НДФЛ= (1600-800)*0,18=144 грн
Quote
arcess
Quote
dar_ya
Quote
Kisulya
Quote
Dimaxa
Еще раз хочу уточнить, если у сотрудника минимальная зарплата и не полный рабочий день, то ЗП, НДФЛ и ВС согласно отработанному времени, а ЕСВ с минимальной ЗП?
Это в законе про ЕСВ оговорено?
Да

Я очень сильно извиняюсь, может кто-нибудь знает насчет льготы по налогу с дохода....если зарплата будет 3200 по штатному расписанию, но работник будет на пол ставке 1600 грн, то можно ли пользоваться льготой по налогу с доходов ? и как это все высчитать с 1600 грн ?
Заранее огромное спасибо...

можно. НСЛ будет 800 грн. НДФЛ= (1600-800)*0,18=144 грн
Підкажіть, а чого ПДФО 800грн?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046099999999999