Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уведомление по договору ЦПХ не подаем?

Відправлено користувачем buh2015 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Сразу спрошу если договор цпх заключен например 21.11.16,
Акт подписан 15.12.16.

Обязательно ли разбивать сумму на ноябрь и на декабрь ? Или можно все провести декабрем? Или наверное в отчете по есв нужно указывать данные ноября отдельно за ноябрь и отдельно за декабрь....


Нєт - по даті нарахування (акту)... drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Нєт - по даті нарахування (акту)... drinking smiley

Шустрик пожалуйста подскажите если например человеку закрыли акт на 1000 грн., то нужно доначислять налоги до минималки на разницу?
Данный сотрудник нигде не работает.
Вы понимаете суть договора ЦПХ? Все, о чем Вы спрашиваете, касается наемных работников. А это не сотрудник вообще, это человек, нанятый для выполнения разовой работы. он не подчиняется трудовому распорядку предприятия, а просто выполняет определенную работу своими силами.
Quote
Шустрик
Нєт - по даті нарахування (акту)... drinking smiley

А я отражаю по дате подписания акта, но с разбивкой в отчете по ЭСВ на периоды: доход за ноябрь пропорционально дням действия ДЦПХ в этом месяце и за декабрь соответственно также. Были проверялки из ПФУ (правда, еще до того, как отчеты стали подаваться в ДФС), сказали, что так правильно.
Quote
Blick
Вы понимаете суть договора ЦПХ? Все, о чем Вы спрашиваете, касается наемных работников. А это не сотрудник вообще, это человек, нанятый для выполнения разовой работы. он не подчиняется трудовому распорядку предприятия, а просто выполняет определенную работу своими силами.

Вроде ж есть норма, что если договор цив-прав.хар-ра по основному месту работы, то надо доначислять. А если "...нигде не работает...", значит это неосновное место работы, значит, ничего свыше вознаграждения по договору и налогов 1,5% и 18% с суммы вознаграждения и 22% на сумму вознаграждения не начисляем.
Quote
Irina_T
Quote
Blick
Вы понимаете суть договора ЦПХ? Все, о чем Вы спрашиваете, касается наемных работников. А это не сотрудник вообще, это человек, нанятый для выполнения разовой работы. он не подчиняется трудовому распорядку предприятия, а просто выполняет определенную работу своими силами.

Вроде ж есть норма, что если договор цив-прав.хар-ра по основному месту работы, то надо доначислять. А если "...нигде не работает...", значит это неосновное место работы, значит, ничего свыше вознаграждения по договору и налогов 1,5% и 18% с суммы вознаграждения и 22% на сумму вознаграждения не начисляем.

Я именно об этом и спрашиваю, как быть в моем случае?
Quote
Irina_T
Quote
Blick
Вы понимаете суть договора ЦПХ? Все, о чем Вы спрашиваете, касается наемных работников. А это не сотрудник вообще, это человек, нанятый для выполнения разовой работы. он не подчиняется трудовому распорядку предприятия, а просто выполняет определенную работу своими силами.

Вроде ж есть норма, что если договор цив-прав.хар-ра по основному месту работы, то надо доначислять. А если "...нигде не работает...", значит это неосновное место работы, значит, ничего свыше вознаграждения по договору и налогов 1,5% и 18% с суммы вознаграждения и 22% на сумму вознаграждения не начисляем.
что за норма? что значит договор ЦПХ по основному месту???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Податківці зазначили: якщо фізична особа виконує роботи за цивільно-правовим договором, при цьому це не основне місце роботи, вимога щодо нарахування ЄСВ не менше мінімального розміру не застосовується
Обов’язок нарахування єдиного внеску з мінімальної заробітної плати залишився і у 2016 р. Водночас вимоги щодо нарахування єдиного внеску не менше мінімального розміру не застосовуються до заробітної плати з джерела не за основним місцем роботи (базою нарахування єдиного внеску є отриманий дохід (прибуток) незалежно від його розміру). Також зауважимо, що з 01.01.2016 р. змінено абзац другий частини п’ятої ст. 8 Закону про ЄСВ, яким знято обмеження щодо нарахування єдиного внеску з мінімальної заробітної плати до винагород за цивільно-правовими договорами.
Як зазначалось вище, законодавча норма щодо сплати єдиного внеску з мінімальної заробітної плати діє тільки за основним місцем роботи. Згідно з п. 12 частини першої ст. 1 Закону про ЄСВ основне місце роботи — місце роботи, де працівник працює на підставі укладеного трудового договору, де знаходиться (оформлена) його трудова книжка, до якої вноситься відповідний запис про роботу.
Якщо фізична особа виконує роботи (надає послуги) за цивільно-правовим договором, при цьому це не є основним місцем роботи фізичної особи, єдиний внесок нараховується на винагороду за цивільно-правовим договором незалежно від суми такої винагороди. У цьому випадку вимога щодо нарахування єдиного внеску не менше мінімального розміру не застосовується.
Якщо працівник виконує роботу (надає послуги) за цивільно-правовим договором і для нього це є основним місцем роботи, то до загальної бази нарахування єдиного внеску за місяць включається як заробітна плата (дохід), так і сума винагороди за цивільно-правовим договором і тільки потім здійснюється порівняння із сумою мінімальної заробітної плати за місяць.
Якщо загальна сума буде меншою за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід, сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід (прибуток), та ставки єдиного внеску.

Джерело: Вісник податкової служби
Quote
Ляля - Оля
что за норма? что значит договор ЦПХ по основному месту???

Я так понимаю, что если человек работает и в штате на основном месте работы на предприятии, и еще какую-то работу выполняет здесь же по ДЦПХ, то надо доначислять ЭСВ. Если нет - то на нет и суда нет.
Не могу найти ссылку,из которой и почерпнула эту информаци. Навскидку вот: [zpl.com.ua]
Ну и в самом же бланке отчета по ЭСВ нужно проставлять ознаку, основное место по ДЦПХ или нет.
Quote
Монна Нонна
смешались в кучу кони, люди smiling smiley

Заблуждаюсь?
Я уже ничего не понимаю, причем тут договор ГПХ к месту работы вообще, основному или нет.
Это совсем другой договор.

Но если уже налоговики такое пишут, то я даже не хочу комментировать эту ересь smiling smiley
Quote

Якщо працівник виконує роботу (надає послуги) за цивільно-правовим договором і для нього це є основним місцем роботи, то до загальної бази нарахування єдиного внеску за місяць включається як заробітна плата (дохід), так і сума винагороди за цивільно-правовим договором і тільки потім здійснюється порівняння із сумою мінімальної заробітної плати за місяць.
Причем тут одно к другому вообще?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Условно Иванов И.В. работает на предприятии в штате по основному месту работы подсобником на 0,25 ст. В ноябре з-та=1450/4=362,50. В декабре з-та=1600/4=400,00. 21/11/2016 с ним подписан договор о предоставлении услуг по ремонту и покраске забора с 21/11/2016 по 15/12/2016. Взнаграждение=1000 грн.
Тогда в ноябре его доход = 362,50. Доначисляем ЭСВ до минималки. В декабре подписали акт выполненых работ. Доход за декабрь в отчете по ЭСВ отражаем:
з-та декабря 400,
часть вознаграждения по ДЦПХ, начисленная в декабре за ноябрь 1000/25*10дней ноября=400
часть вознаграждения по ДЦПХ, начисленная в декабре за декабрь 1000-400=600 грн. или 1000/25*15=600 грн.
Суммарный доход декабря = 400+1000=1400, что меньше 1600. Доначисляем ЭСВ.
Как-то так я понимаю. Но на истину в последней инстанции не претендую
Quote
Монна Нонна
Я уже ничего не понимаю, причем тут договор ГПХ к месту работы вообще, основному или нет.
Это совсем другой договор.

Но если уже налоговики такое пишут, то я даже не хочу комментировать эту ересь smiling smiley
Quote

Якщо працівник виконує роботу (надає послуги) за цивільно-правовим договором і для нього це є основним місцем роботи, то до загальної бази нарахування єдиного внеску за місяць включається як заробітна плата (дохід), так і сума винагороди за цивільно-правовим договором і тільки потім здійснюється порівняння із сумою мінімальної заробітної плати за місяць.
Причем тут одно к другому вообще?
вообще,Ю это пояснение выгодно налогоплательщику. Они говорят о том, что берется общий облагаемый доход, не зависимо от вида начислений, и исходя из его размера определяется необходимость доначисления до минимального взноса.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Монна Нонна
Я уже ничего не понимаю, причем тут договор ГПХ к месту работы вообще, основному или нет.
Это совсем другой договор.

Но если уже налоговики такое пишут, то я даже не хочу комментировать эту ересь smiling smiley
Quote

Якщо працівник виконує роботу (надає послуги) за цивільно-правовим договором і для нього це є основним місцем роботи, то до загальної бази нарахування єдиного внеску за місяць включається як заробітна плата (дохід), так і сума винагороди за цивільно-правовим договором і тільки потім здійснюється порівняння із сумою мінімальної заробітної плати за місяць.
Причем тут одно к другому вообще?
вообще,Ю это пояснение выгодно налогоплательщику. Они говорят о том, что берется общий облагаемый доход, не зависимо от вида начислений, и исходя из его размера определяется необходимость доначисления до минимального взноса.
Оля, я все понимаю, что они хотели сказать smiling smiley
Почему они так решили? Разве это предусмотрено законом?

НО - я сторонница беспристрастного подхода - когда закон работает одинаково для всех.
А не "это разъснение выгодно, это невыгодно". Я не хочу, чтобы когда-нибудь меня наказали по невыгодному разъяснению.
Хотя - так у же и было, в прошлом месяце заплатили под 100 тыс НДС "по разъяснению", не предусмотренному НКУ вообще.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 16/12/2016 07:29 користувачем Монна Нонна.
еси это разъяснение было дано конкретно вам, то имеете полное право smiling smiley

В Законе по ЕСВ база определена как:
1. Єдиний внесок нараховується:

1) для платників, зазначених у пунктах 1 (крім абзацу сьомого) частини першої статті 4 цього Закону, - на суму нарахованої кожній застрахованій особі заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці", та суму винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами;

так что, опеределяя общий доход (ЗП + ГПХ), в общем-то, соблюдаем эту норму.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
еси это разъяснение было дано конкретно вам, то имеете полное право smiling smiley

В Законе по ЕСВ база определена как:
1. Єдиний внесок нараховується:

1) для платників, зазначених у пунктах 1 (крім абзацу сьомого) частини першої статті 4 цього Закону, - на суму нарахованої кожній застрахованій особі заробітної плати за видами виплат, які включають основну та додаткову заробітну плату, інші заохочувальні та компенсаційні виплати, у тому числі в натуральній формі, що визначаються відповідно до Закону України "Про оплату праці", та суму винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами;

так что, опеределяя общий доход (ЗП + ГПХ), в общем-то, соблюдаем эту норму.

Оля, я не хочу нарушать закон и не хочу, чтобы это делали другие - вот моя позиция. По разъяснениям, не по разъяснениям - не иммеет значения.
Из этой нормы следует, что надо складывать эти два совершенно разных вида выплат и доначислять до минимальной?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
У разі якщо база нарахування єдиного внеску не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід, сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід (прибуток), та ставки єдиного внеску.

При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставка єдиного внеску, встановлена цією частиною, застосовується до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру.

Юля, а ты как думаешь?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Вознаграждение по ГПХ - это зарплата?
При работе по ГПХ есть понятие "основного места работы"?
Какое отношение имеет минимальная зарплата к вознаграждению по ГПХ, которое вообще ничем не регулируется?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Если я работаю бухгалтером, а по договору ГПХ еще и полы в офисе мою, то какая разница, мою я полы в своем офисе (по основному месту работы) или в другом (не по основному)?
Моя зарплата за бухгалтерию не может быть меньше 3200, но полы я могу мыть хоть и за 5 грн

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Юля, в Законе написано "база" , а не доход в виде ЗП. База - это ЗП + ГПХ, если такое есть в том предприятии, где оформлена трудовая.
Все, что не по основному месту - ЕСВ не доначисляется.

Если ты моешь полы и договор ГПХ оформлен с тем же предприятием, где твоя трудовая, то берется общий доход, база для ЕСВ. А если ты моешь полы другого предприятия, и там оформлен договор, тогда все считаем отдельно.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А если у меня в этом месяце нет зарплаты (15 дней отпуск за свой счет, а 15 дней прогуляла), а пару дней полы помыла, то что - сравнивать 2*5 = 10 грн за полы с минимальной зарплатой?
С какого?...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
А если у меня в этом месяце нет зарплаты (15 дней отпуск за свой счет, а 15 дней прогуляла), а пару дней полы помыла, то что - сравнивать 2*5 = 10 грн за полы с минимальной зарплатой?
С какого?...
да, от общего дохода.
даже если бы не было дохода по ГПХ, предприятие должно было бы в этом случае доплатить ЕСВ до минимального размера.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
то есть при доходе = 0 - доплатить ЕСВ? smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Тоже считаю, что договор ГПХ к зарплате и основному/не основному месту работы никакого отношения не имеет. И могу привести пример:
1. Зарплата 10 тыс., а по договору договорились на 300 гривен за разовую работу, то ЕСВ с чела за эти 300 гривен составят 66 гривен, плюс ЕСВ с зарплаты 2200,00.
2. Зарплата 1000 гривен, по договору опять же договорились на 300 гривен, то ЕСВ с 1000 составит 319 (1450*22%), а с 300 опять же 66 гривен.
Quote
Монна Нонна
то есть при доходе = 0 - доплатить ЕСВ? smiling smiley

Ну вообще-то да... eye rolling smiley
Quote
Цветик
Тоже считаю, что договор ГПХ к зарплате и основному/не основному месту работы никакого отношения не имеет. И могу привести пример:
1. Зарплата 10 тыс., а по договору договорились на 300 гривен за разовую работу, то ЕСВ с чела за эти 300 гривен составят 66 гривен, плюс ЕСВ с зарплаты 2200,00.
2. Зарплата 1000 гривен, по договору опять же договорились на 300 гривен, то ЕСВ с 1000 составит 319 (1450*22%), а с 300 опять же 66 гривен.
согласна, логично.
но имеем то, что имеем. В Законе нет порядка начисления ЕСВ отдельно по видам начислений.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037799999999999