Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Минималка 3200

Відправлено користувачем Виктория 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Минималка 3200
Помогите разобраться.
У меня сотрудница работает по 4 часа в день ( неполный рабочий день), оклад по штату 2500,00. Индексация с 2011 года достигла 1200 грн. Если она с 01.01.2017 выйдет на полный рабочий день , т.е. 2500, то индексацию мы ей продолжаем начислять ?
2. ) И если продолжаем, то 2500 +1200= 3700 , т.е. больше минималки на январь 2017.
3.) Оклад в штатном можно оставить 2500 так как он больше прожиточного на 2017 год?
Re: Минималка 3200
2) Не сравнивайте минималку с окладом + индексация. Минималка - это только оклад.
3. ) нельзя, он должен быть больше минималки, а не прожиточного

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Минималка 3200
А все оставить как есть тоже нельзя ?
Если я ей сделаю оклад по штатному 3200 и 4 часа работы ( 0,5 ставки) = 1600,00 и исчезает индексация, то она в пролете ((( сейчас у нее 2450 к начислению .


Quote
Виктория
А все оставить как есть тоже нельзя ?
Если я ей сделаю оклад по штатному 3200 и 4 часа работы ( 0,5 ставки) = 1600,00 и исчезает индексация, то она в пролете ((( сейчас у нее 2450 к начислению .
индексация не изчезнет, т.к. сумма повышения не превысит сумму индексации. Крометого, ЕСВ с января прийдется платить с МЗ, если сотрудник на основном месте работы.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Минималка 3200
Спасибо. Значит спокойно меняю оклад в штатном на 3200, оставляю 0,5 ставки ( работает 4 часа в день), в январе начисляю 1600 и старую индексацию- ( оклад не повышался с ноября 2011 года ). 1600+1200=2800. ЕСВ = 616,00 грн. плачу с этой суммы ?
Re: Минималка 3200
Quote
Виктория
Спасибо. Значит спокойно меняю оклад в штатном на 3200, оставляю 0,5 ставки ( работает 4 часа в день), в январе начисляю 1600 и старую индексацию- ( оклад не повышался с ноября 2011 года ). 1600+1200=2800. ЕСВ = 616,00 грн. плачу с этой суммы ?


Нет, ЕСВ с 3200 грн= 704 грн
Re: Минималка 3200
Quote
TanyKor
Quote
Виктория
Спасибо. Значит спокойно меняю оклад в штатном на 3200, оставляю 0,5 ставки ( работает 4 часа в день), в январе начисляю 1600 и старую индексацию- ( оклад не повышался с ноября 2011 года ). 1600+1200=2800. ЕСВ = 616,00 грн. плачу с этой суммы ?


Нет, ЕСВ с 3200 грн= 704 грн
Почему - неполный рабочий день. "Таке правило не буде працювати у випадках укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником в повному обсязі місячної/годинної норми праці! У цих випадках мінімальна заробітна плата виплачуватиметься пропорційно виконаній нормі праці."
Я чего-то недопонимаю (((
Re: Минималка 3200
Quote
Виктория
Quote
TanyKor
Quote
Виктория
Спасибо. Значит спокойно меняю оклад в штатном на 3200, оставляю 0,5 ставки ( работает 4 часа в день), в январе начисляю 1600 и старую индексацию- ( оклад не повышался с ноября 2011 года ). 1600+1200=2800. ЕСВ = 616,00 грн. плачу с этой суммы ?


Нет, ЕСВ с 3200 грн= 704 грн
Почему - неполный рабочий день. "Таке правило не буде працювати у випадках укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником в повному обсязі місячної/годинної норми праці! У цих випадках мінімальна заробітна плата виплачуватиметься пропорційно виконаній нормі праці."
Я чего-то недопонимаю (((

Тут понимать нечего, факт - платить ЕСВ с 3200, начисления з/ты могут быть фактически отработанному времени
Quote
Виктория
Quote
TanyKor
Quote
Виктория
Спасибо. Значит спокойно меняю оклад в штатном на 3200, оставляю 0,5 ставки ( работает 4 часа в день), в январе начисляю 1600 и старую индексацию- ( оклад не повышался с ноября 2011 года ). 1600+1200=2800. ЕСВ = 616,00 грн. плачу с этой суммы ?


Нет, ЕСВ с 3200 грн= 704 грн
Почему - неполный рабочий день. "Таке правило не буде працювати у випадках укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником в повному обсязі місячної/годинної норми праці! У цих випадках мінімальна заробітна плата виплачуватиметься пропорційно виконаній нормі праці."
Я чего-то недопонимаю (((
это откуда?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Минималка 3200
Quote
Ляля - Оля
Quote
Виктория
Quote
TanyKor
Quote
Виктория
Спасибо. Значит спокойно меняю оклад в штатном на 3200, оставляю 0,5 ставки ( работает 4 часа в день), в январе начисляю 1600 и старую индексацию- ( оклад не повышался с ноября 2011 года ). 1600+1200=2800. ЕСВ = 616,00 грн. плачу с этой суммы ?


Нет, ЕСВ с 3200 грн= 704 грн
Почему - неполный рабочий день. "Таке правило не буде працювати у випадках укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником в повному обсязі місячної/годинної норми праці! У цих випадках мінімальна заробітна плата виплачуватиметься пропорційно виконаній нормі праці."
Я чего-то недопонимаю (((
это откуда?
[news.dtkt.ua]
Quote
Виктория
Quote
Ляля - Оля
Quote
Виктория
Quote
TanyKor
Quote
Виктория
Спасибо. Значит спокойно меняю оклад в штатном на 3200, оставляю 0,5 ставки ( работает 4 часа в день), в январе начисляю 1600 и старую индексацию- ( оклад не повышался с ноября 2011 года ). 1600+1200=2800. ЕСВ = 616,00 грн. плачу с этой суммы ?


Нет, ЕСВ с 3200 грн= 704 грн
Почему - неполный рабочий день. "Таке правило не буде працювати у випадках укладення трудового договору про роботу на умовах неповного робочого часу, а також при невиконанні працівником в повному обсязі місячної/годинної норми праці! У цих випадках мінімальна заробітна плата виплачуватиметься пропорційно виконаній нормі праці."
Я чего-то недопонимаю (((
это откуда?
ну так это же не про ЕСВ, а про размер зарплаты.
А вот ниже про ЕСВ
Зміни щодо ЄСВ
Розмір мінімального страхового внеску, як і раніше, залежатиме від розміру мінімальної зарплати. І якщо вона буде на рівні 3200 грн, то мінімальний страховий внесок з 01.01.2017 р. становитиме 3200 х 22% = 704,00 грн!
А це означає дві дуже важливі речі, які почнуть працювати з 01.01.2017 р.:
роботодавцям доведеться не тільки переглянути оклади працівників, а й здійснювати доплату з ЄСВ у розмірі не менше мінімального страхового внеску при нарахуванні зарплати та інших виплат працівникам, у новому збільшеному розмірі;
[news.dtkt.ua]

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
не туда вставилось
==

ну так это же не про ЕСВ, а про размер зарплаты.
А вот ниже про ЕСВ

Зміни щодо ЄСВ
Розмір мінімального страхового внеску, як і раніше, залежатиме від розміру мінімальної зарплати. І якщо вона буде на рівні 3200 грн, то мінімальний страховий внесок з 01.01.2017 р. становитиме 3200 х 22% = 704,00 грн!
А це означає дві дуже важливі речі, які почнуть працювати з 01.01.2017 р.:
роботодавцям доведеться не тільки переглянути оклади працівників, а й здійснювати доплату з ЄСВ у розмірі не менше мінімального страхового внеску при нарахуванні зарплати та інших виплат працівникам, у новому збільшеному розмірі;

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Минималка 3200
Все, дошло.
Неполное рабочее время (день, неделя) по основному месту работы.
-Работодатель рассчитывает сумму ЕСВ как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки ЕСВ, независимо от того, что работник работал неполный рабочий день (вопрос-ответ из раздела 301.04.01 ресурса База налоговых знаний ("ЗІР"))

Еще один вопросик:
Если в штатном меняем с 2500 на 3200, переводим на полный рабочий день.
Разница 3200 - 2500 = 700 грн. Это меньше индексации. Индексация остается.
Или считаем 3200 - 1250 ( что у нее на сегодня при ставке 0,5 ?) =1950 - индексация не начисляется ???
Ломаю голову как лучше для сотрудницы ибо она на основном 0,5 и по совместительству 0,5 по совместительству в другой фирме. По основному 1250+1200 индексация и +1250 . Чтоб не потеряла деньги (
Quote
Или считаем 3200 - 1250 ( что у нее на сегодня при ставке 0,5 ?) =1950 - индексация не начисляется ???
индексации не будет. вернее, расчет % будет начинаться с месяца повышения.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Минималка 3200
Все, поняла. Спасибо. spinning smiley sticking its tongue out
Re: Минималка 3200
а для совместителя - неосновное место работы - ЕСВ остается с суммы начислений? дотягивать до 3200 не обязательно?
Re: Минималка 3200
[news.dtkt.ua]

.....2) Заробітну плату або посадові оклади вже не будуть розраховувати на основі мінімальної заробітної плати.

Пропонується визначати їх у співвідношенні до прожиткового мінімуму для працездатних осіб, встановленого на 1 січня календарного року.....

.....Якщо нарахована заробітна плата працівника, який виконав місячну норму праці, є нижчою від законодавчо встановленого розміру мінімальної заробітної плати, власник або уповноважений ним орган проводить доплату до її рівня, яка виплачується щомісячно одночасно з виплатою зарплати.....

Я тарифную сетку (существующую) применила к прож. мин. 1600 (делала штатное на 01.01.2017).
Т.к. у нас основной части сотрудников выплачивается значительная премия по итогам месяца, у всех в итоге будет (и есть на сегодняшний день) больше 3200, низкоквалифицированный персонал (уборщицы, но у них и так есть "скрытая" неполная занятость, т.е. они работают на минималку, но 8 часов не заняты) переводим на 0,75, т.к. если им доплачивать до 3200 (как по ссылке), то практически уравняется их ЗП с работниками средней квалификации. (все у нас выплачивается по-белому, поэтому перекосы конвертами не получится подкорректировать)
Re: Минималка 3200
Да, еще уточню - по низкоквалифицированным сотрудникам в штатном будет 1600, и буду проводить доплату до 3200, но пропорционально отработанному времени - т.е. они будут выполнять ту же работу, что и до повышения, за те же деньги, но на работе находиться не 8 часов, а 0,75 нормы, т.е. "скрытая" неполная занятость переводится в явную. (но понятно, что ЕСВ до 3200 буду доначислять)
я вообще не понимаю вот это "вже не будуть розраховувати на основі мінімальної заробітної плати." но при этом "проводить доплату до її рівня"
бред какой-то

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Минималка 3200
Вариант сделать базовую ставку 3200, но сократить лишних не проходит, т.к. придется тогда пересчитать по тарифной сетке все штатное, нарушится принцип расчета ЗП у основной массы сотрудников - основная часть ЗП - это премия, которая рассчитывается по итогам месяца
Re: Минималка 3200
Quote
Ляля - Оля
я вообще не понимаю вот это "вже не будуть розраховувати на основі мінімальної заробітної плати." но при этом "проводить доплату до її рівня"
бред какой-то
понятно, что логики нет, но по этому принципу построена тарифная система у бюджетников
Quote
sldaemon
Вариант сделать базовую ставку 3200, но сократить лишних не проходит, т.к. придется тогда пересчитать по тарифной сетке все штатное, нарушится принцип расчета ЗП у основной массы сотрудников - основная часть ЗП - это премия, которая рассчитывается по итогам месяца
и Вы считаете, что премией сможете "добить" до МЗ?
я как-то не уверена в этом.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Минималка 3200
И этот бред уравнивает ЗП низкоквалифицированных сотрудников и сотрудников "средней" квалификации
Re: Минималка 3200
Quote
Ляля - Оля
Quote
sldaemon
Вариант сделать базовую ставку 3200, но сократить лишних не проходит, т.к. придется тогда пересчитать по тарифной сетке все штатное, нарушится принцип расчета ЗП у основной массы сотрудников - основная часть ЗП - это премия, которая рассчитывается по итогам месяца
и Вы считаете, что премией сможете "добить" до МЗ?
я как-то не уверена в этом.

Так у меня это и есть уже, так работаем (давно), премия равна, а у некоторых и выше в несколько!!! раз тарифной ставки
Quote
sldaemon
Quote
Ляля - Оля
Quote
sldaemon
Вариант сделать базовую ставку 3200, но сократить лишних не проходит, т.к. придется тогда пересчитать по тарифной сетке все штатное, нарушится принцип расчета ЗП у основной массы сотрудников - основная часть ЗП - это премия, которая рассчитывается по итогам месяца
и Вы считаете, что премией сможете "добить" до МЗ?
я как-то не уверена в этом.

Так у меня это и есть уже, так работаем (давно), премия равна, а у некоторых и выше в несколько!!! раз тарифной ставки
я не о том.
Я о реалиях 2017 года.
ИМХО, МЗ отдельно, премия отдельно.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Минималка 3200
Да, и тарифные ставки рассчитывались (всегда) исходя из минималки и коэффициентов ЕТС
Re: Минималка 3200
Quote
Ляля - Оля
Я о реалиях 2017 года.
ИМХО, МЗ отдельно, премия отдельно.

В реалиях 2017 года у меня получается у всех тариф (который меньше 3200)+премия в итоге значительно больше 3200 ,
т.е. меня волнует только, не является ли нарушением тариф меньше, чем 3200, но из статьи по ссылке, что я привела, я сделала вывод, что это не нарушение
нужно читать оригинал...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Минималка 3200
а Вы бюджетники, что к этой тарифной сетке привязаны?
так у вас вообще тогда отдельная история будет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
а Вы бюджетники, что к этой тарифной сетке привязаны?
так у вас вообще тогда отдельная история будет
а есть где почитать в оригинале все эти изменения? что-то не могу найти...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040999999999999