Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ЕСВ при зп меньше минималки

Відправлено користувачем Alexey_Donetsk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Quote
Цветик
Слушайте, а мне сегодня сказали такую страную вещь: что с 1.01.2017 если зарплата меньше минимальной, то, даже если предприятие доплачивает ЕСВ до 704 грн, но сама зарплата меньше 3200, то человеку это в стаж не идёт. Если он сам за себя платит - то идёт, если спд - идёт, если зарплата 3200 - идёт, а при всех остальных условиях - нет. Это правда чтоли? eye popping smiley
В стаж должна идти, мне кажется, а вот в расчет пенсии вряд ли... хотя я не узнавала...
Quote
Цветик
Слушайте, а мне сегодня сказали такую страную вещь: что с 1.01.2017 если зарплата меньше минимальной, то, даже если предприятие доплачивает ЕСВ до 704 грн, но сама зарплата меньше 3200, то человеку это в стаж не идёт. Если он сам за себя платит - то идёт, если спд - идёт, если зарплата 3200 - идёт, а при всех остальных условиях - нет. Это правда чтоли? eye popping smiley
неправда. то они Мойсеенки перечитались
Вопрос серьезный.Потом "не дорисуешь" ни суммы, ни стаж.
Сходите на прием в свой пенсионный фонд и ,вроде бы, есть горячая линия ПФУ и позвоните им .Выясните это со ссылкой на закон.Напишите на форуме.


как раз потом дорисуешь. законодательством предусмотрено добровольную доплату
Quote
Цветик
Слушайте, а мне сегодня сказали такую страную вещь: что с 1.01.2017 если зарплата меньше минимальной, то, даже если предприятие доплачивает ЕСВ до 704 грн, но сама зарплата меньше 3200, то человеку это в стаж не идёт. Если он сам за себя платит - то идёт, если спд - идёт, если зарплата 3200 - идёт, а при всех остальных условиях - нет. Это правда чтоли? eye popping smiley
хм, какой смысл тогда платить 704грн?
я дума (точно не знаю, не интересовалась), что доход для пенсии расчитывеатся от обратного, т.е. от сколько оплочено ЕСВ, а не сколько начислено з/пл
Не, доход для пенсии рассчитывается от зарплаты. 704 только на стаж влияет. Но в принципе особой разницы не будет. Если зарплата меньше минимальной, пенсия тоже меньше минимальной по расчету выйдет и стаж особой роли не сыграет, добавят доплату до минимальной пенсии.
А смысл платить 704 один - в бюджет деньги нужны.
Чтоб не плодить темы на форуме, уточню здесь. Впервые сталкиваюсь с необходимостью доначисления з/ты до минималки за 12/2016. И не уверена в том, что правильно заполняю отчет. Иванов, основное место работы, 0,5 ст. З-та за 12/2016=1110,00. Доначислен ЕСВ. В отчете показываем двумя строками. И код типа начисления 13 как раз и будет свидетельствовать о том, что на сумму 490,00 (1110,00+490,00=1600,00) нами доначислен ЕСВ. Но выплачивать з-ту нужно же в сумме 1110 за минусом удержаний?
А в случае, если бы он работал не на 0,5 ст, а на 1,0 ст., то нужно было бы 490,00 доплачивать, и в отчете мы бы показывали это одной строкой?
Или что-то не так понимаю?
Спасибо.
Все, разобралась. СтОило внимательно посмотртеь на таблицу 1 Отчета )))
Может ли оклад (при полной месячной часовой норме труда) быть меньше мин зп? Или нужно всем повышать до 3200..
Может. Но все равно налоги придется платить с 3200. А также доплачивать работнику (при условии, что он на основном месте работы и выполнил нормочасы месяца) до 3200. Сейчас мин.з-та= оклад+премии+надбавки+доплаты
Не налоги. ЕСВ с 3200.
Quote
Котег :-)
как раз потом дорисуешь. законодательством предусмотрено добровольную доплату

1. Доплата возможна только один раз перед выходом на пенсию.

2. Сумма,которую надо будет сразу "отстегнуть в бюджет" за один месяц разная-то.
При минзарплате докупить стаж за один месяц 1450 грн х22%= 319 грн. А при минзарплате 3200 грн х 22%= 704 грн. В два раза больше.
Если не хватает стажа 1 год ,то это соответственно будет 3828 грн и 8448 грн.
Разве при минимальной зарплате пенсия не будет тоже минимальной? eye rolling smiley Даже с учётом доплаты этих взносов?
Так ведь и при недоплате этих взносов минимальную пенсию всё-равно дадут ведь?
Я в соблюдении этого норматива 22% ЕСВ вижу только необходимость для предприятий, чтобы их по разным прокуратурам не затаскали. А человеку, которому 2-3-5 лет до пенсии, можно эти взносы положить в банк и потом на пенсии получать процентик. Да, банк может лопнуть, а может и не лопнуть. eye rolling smiley
Ну дадуть не мінімальну, а соціальну - а вона менше
мінімалки...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Так с минзарплаты минимальную пенсию тоже не дадут. Они ж со средней зарплатой по Украине сравнивают и коэффициент вычисляют. сотруднице в 2014 насчитали 965 грн, когда минимальная пенсия была 949. Последние несколько лет у нее зарплата была 1,5 - 2 минималки, раньше не знаю, и стажа 34 года. Потом еще отняли проценты за неотработанное, она досрочно ушла в 55 вместо 57, и добавили до минимальной 949. Кажется по сей день она 949 получает. Знаю точно, что в сентябре 2015 всем пенсионерам по 120 грн добавили, ей ничего не добавили. И смысл в том стаже?
Никакого смысла в этом стаже, давно это понятно, нам расчитывать уже не на что, только на самого себя

Вчера Рева давал интервью, так вообще сказал, что пенсионная программа - это программа поколений, когда дети платят взносы, чтоб обеспечивать пенсией своих родителе, а потом эти дети, уже будучи родителями, будут получать пенсию за счет оплаты взносов уже своих детей. Но это в корне неправильно, если я плачу взносы, у меня хорошая зарплата, то я себя сама обеспечиваю пенсией, ведь мои дети могут вообще ничего не платить
Quote
buh!
Но это в корне неправильно, если я плачу взносы, у меня хорошая зарплата, то я себя сама обеспечиваю пенсией, ведь мои дети могут вообще ничего не платить

Это все будет работать при одном маааленьком условии - при работающей экономике в то время, когда вы выйдете на пенсию.
Вы же из чего-то собираетесь получать то, что сохраняете сейчас?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
buh!
Но это в корне неправильно, если я плачу взносы, у меня хорошая зарплата, то я себя сама обеспечиваю пенсией, ведь мои дети могут вообще ничего не платить

Это все будет работать при одном маааленьком условии - при работающей экономике в то время, когда вы выйдете на пенсию.
Вы же из чего-то собираетесь получать то, что сохраняете сейчас?
работающая экономика в стране - совсем не маленькое условие, а ключевое условие
но я не знаю, сколько должно пройти поколений, что б люди поняли, что налоги НАДА платить, а чиновникам понять, что воровать - это совсем плохоgrinning smiley
Quote
buh!
... чиновникам понять, что воровать - это совсем плохоgrinning smiley

взрослые а в сказки верите grinning smiley
А наши дети перебираются в Европу и дальше. Я на пенсию вообще не рассчитываю. Возраст опять подымут и приведется работать пока копытца не снимутspinning smiley sticking its tongue out
Подскажите пожалуйста, если сейчас начислять 3200, есть ли риск попасть в минимальщики или лучше поставить немного больше, чтобы не было вопросов? Раньше оклад был больше МЗП.
Ой, сколько всего разного написано! Но все равно спрошу и я, так сказать под итожу, поправьте если я не права.
У меня с 01.12.2016 оклад 1760,00 грн. повышать его пока не будет необходимости индексации не буду.
с 01 января 2017 года планирую начислять з/плату так (при условии полной занятости):
1760 + доплата до МЗ 1440 = 3200
В отчете по ЕСВ дод4 буду показывать начисление зарплаты 3200
ЕСВ соответственно начисляю и перечисляю 3200 х 22% = 704
Удержание:
НДФЛ 3200 х 18% = 576,00
военный сбор 3200 х 1,5% = 48,00
Всего удержать: 576 + 48 = 624
К выдаче на руки: 3200 - 624 = 2576
Правильно? Или что-то не так?
Quote
ivan_ka
Подскажите пожалуйста, если сейчас начислять 3200, есть ли риск попасть в минимальщики или лучше поставить немного больше, чтобы не было вопросов? Раньше оклад был больше МЗП.
вы еще спрашиваете, тут хоть минималку осилить как-то, такой удар в спину
так раньше никто минималку за две недели до нового года не поднимал в 2 раза!!!
я буду начислять только минималку всем, индексация через пару месяцев сама з/пл подымет
Quote
Karolina
Ой, сколько всего разного написано! Но все равно спрошу и я, так сказать под итожу, поправьте если я не права.
У меня с 01.12.2016 оклад 1760,00 грн. повышать его пока не будет необходимости индексации не буду.
с 01 января 2017 года планирую начислять з/плату так (при условии полной занятости):
1760 + доплата до МЗ 1440 = 3200
В отчете по ЕСВ дод4 буду показывать начисление зарплаты 3200
ЕСВ соответственно начисляю и перечисляю 3200 х 22% = 704
Удержание:
НДФЛ 3200 х 18% = 576,00
военный сбор 3200 х 1,5% = 48,00
Всего удержать: 576 + 48 = 624
К выдаче на руки: 3200 - 624 = 2576
Правильно? Или что-то не так?

так, я також буду таким чином робити!
Quote
buh!
Quote
ivan_ka
Подскажите пожалуйста, если сейчас начислять 3200, есть ли риск попасть в минимальщики или лучше поставить немного больше, чтобы не было вопросов? Раньше оклад был больше МЗП.
вы еще спрашиваете, тут хоть минималку осилить как-то, такой удар в спину
так раньше никто минималку за две недели до нового года не поднимал в 2 раза!!!
я буду начислять только минималку всем, индексация через пару месяцев сама з/пл подымет
По поводу индексации: я каждые 2 месяца повышаю на 5,00. Например 01, 02 месяцы -3200; 03, 04 - 3205.
Это меньше чем индексировать.
Если оклад 1680, а гарантированная зп должна быть не меньше прож минимума (а не мин зп), зачем повышать премией до 3200? Я так поняла, что в этом случае производится только доплата по ЕСВ. Не так?
Quote
Татьяна В.
Если оклад 1680, а гарантированная зп должна быть не меньше прож минимума (а не мин зп), зачем повышать премией до 3200? Я так поняла, что в этом случае производится только доплата по ЕСВ. Не так?
Не так. Если отработано полное рабочее время, нужно зарплату доплачивать до минимальной. Если, например, полставки на основном месте, только ЕСВ обязательно доплачивать.
Quote
ivan_ka
Quote
buh!
Quote
ivan_ka
Подскажите пожалуйста, если сейчас начислять 3200, есть ли риск попасть в минимальщики или лучше поставить немного больше, чтобы не было вопросов? Раньше оклад был больше МЗП.
вы еще спрашиваете, тут хоть минималку осилить как-то, такой удар в спину
так раньше никто минималку за две недели до нового года не поднимал в 2 раза!!!
я буду начислять только минималку всем, индексация через пару месяцев сама з/пл подымет
По поводу индексации: я каждые 2 месяца повышаю на 5,00. Например 01, 02 месяцы -3200; 03, 04 - 3205.
Это меньше чем индексировать.
ну не знаю, это намного меньше реальной идексации
Quote
buh!
Quote
ivan_ka
Quote
buh!
Quote
ivan_ka
Подскажите пожалуйста, если сейчас начислять 3200, есть ли риск попасть в минимальщики или лучше поставить немного больше, чтобы не было вопросов? Раньше оклад был больше МЗП.
вы еще спрашиваете, тут хоть минималку осилить как-то, такой удар в спину
так раньше никто минималку за две недели до нового года не поднимал в 2 раза!!!
я буду начислять только минималку всем, индексация через пару месяцев сама з/пл подымет
По поводу индексации: я каждые 2 месяца повышаю на 5,00. Например 01, 02 месяцы -3200; 03, 04 - 3205.
Это меньше чем индексировать.
ну не знаю, это намного меньше реальной идексации
не дочитала, поняла, вы повышаете оклад на 5 грн? я наверное лучше тоже поиграюсь с приказами, штатными, но начислять по 1000 индексации неохота. у меня за год почти 800грн набежало, а так будет 20грн в + и хватит, а то эта пенсионная система поколений все-равно все сожрет безвозвратно
Quote
Татьяна В.
Если оклад 1680, а гарантированная зп должна быть не меньше прож минимума (а не мин зп), зачем повышать премией до 3200? Я так поняла, что в этом случае производится только доплата по ЕСВ. Не так?
я тоже так поняла,что только ЕСВ доплатить
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000386