Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Принятие работника на неполный рабочий день в середине месяца, ЕСВ?

Відправлено користувачем ihodessa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Прошу помощи, совсем запуталась !
Работник был принят 10 числа месяца на ставку 0,5 - 1600 грн. Исходя из таблицы ДФС доначисления ЕСВ, размер ЕСВ рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты. но так как у меня работник принят на неполный рабочий день, стоит ли делать следующие расчеты:
ЗП за 1 день = 1600\21 = 76,19 грн.
Фактически начисленная ЗП = 76,19*16 дней = 1219,04 грн.
ЕСВ = 1219,04 * 22% = 268,19 грн.
Но если бы работник работал на полную ставку 3200, ЕСВ за этот месяц равнялось бы = 536,38 грн.

Вопрос: Нужно ли делать доначиление до 536,38 грн. ЕСВ в отчетном месяце, так как работник принят на неполный рабочий день?
У Вас вопрос по "месяцу принятия на работу" ?

- Это и есть мой ответ.
доначисление по ЕСВ делается при ПОЛНОМ месяце пребывания в трудовых отношениях. . Для принятых/ уволенных в течении месяца все считается по факту.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.


- Критерием "доначисления" ЕСВ до размера ЕСВ с МРЗП является именно "Увольнение или принятие работника на основное место работы в течение (на протяжении) месяца".

и ПОЛНЫЙ .. НЕполный "месяц пребывания в трудовых отношениях" - это не определяющий фактор.

Обязанность доначислять ЄСВ у предприятия в первый месяц работы работника на предприятии у работодателя не появляется даже при ПОЛНОМ месяце пребывания в трудовых отношениях" ..
т.е. у примеру, 31 день в марте. - Доначислять обязанности у работодателя нет.
Глянул: Письмо ДФСУ від 29.01.2016 № 1394/5/99-99-17-03-03-16 - налоговиками критерием доначисления определен сам факт "принятия увольнения".
- Неплохо было бы. Но прочитав Закон 2464 меняю свою точку зрения.

Прочитал: Закон 2464 критерием доначисления ЕСВ до минимального сбора с МЗП определяет " ПОЛНЫЙ месяц трудовых отношений".

Соглашусь.
Quote
don2000
Глянул: Письмо ДФСУ від 29.01.2016 № 1394/5/99-99-17-03-03-16 - налоговиками критерием доначисления определен сам факт "принятия увольнения".
- Неплохо было бы. Но прочитав Закон 2464 меняю свою точку зрения.

Прочитал: Закон 2464 критерием доначисления ЕСВ до минимального сбора с МЗП определяет " ПОЛНЫЙ месяц трудовых отношений".

Соглашусь.

Рекомендую сначала читать нормативку, а потом уже излагать свои комментарии в вопросах, в которых не практикуете.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000282