«Відкрита ніч» запрошує на перегляд усіх бажаючих Разведение сил в зоне ООС не ослабляет оборону - штаб Супрун объяснила опасность сладких напитков Яценюк призывает Раду жестоко реагировать на возвращение РФ в ПАСЕ ПриватБанк перечислил в госбюджет 11,5 млрд гривен дивидендов Зеленского пригласили в Лондон на заседание ПА НАТО Банкноту в 1000 гривен нужно было вводить раньше – эксперт Россия поставляет уголь из ОРДЛО в 19 стран — исследование Власти Польши раздумывают о том, чтобы вернуть налог на бездетность Стало известно, как расположатся партии в бюллетене
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

продажа "самортизированных" ОС

Відправлено користувачем любаша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
nika90477
Он должен внести деньги на расчетный счет предприятия, я правильно поняла? Так и собирались сделать.

Договор надо оформлять или достаточно будет счета и накладной?

Мы можем продать за любую сумму ведь эти ОС полностью "самортизированы" или надо брать обычную цену?

Вот тоже эти моменты интересуют попункто:
1. Продаем за нал оборудование, физлицо-покупатель должен внести деньги в кассу , мы их в банк относим от имени физлица или как выручку? (у нас розница)
2. Достаточно ли накладной?
3. Если не самортизированы ОС, продать нужно не ниже остаточной или по любой цене?

Разжуйте,плиз
Или физлицо пусть через банк нам на счет заплатит деньги за покупку ОС? КАк лучше?


1. Нал нужно через РРО проводить, так что проще через банк.
2. Накладной достаточно.
3. Можно продать ниже остаточной, но НДС доначислить до остаточной.
Quote
Blick
1. Нал нужно через РРО проводить, так что проще через банк.
2. Накладной достаточно.
3. Можно продать ниже остаточной, но НДС доначислить до остаточной.
Спасибо, по п.1 я не согласна,конечно, это разовая операция, которая не происходит на месте продаж , поэтому, через РРО проводить 100% не нужно, а через кассу предприятия.
Тут у меня ступор, внесу от Пупкина в кассу, в банк отнести от Пупкина или?
Quote
sim
...по п.1 я не согласна,конечно через РРО проводить 100% не нужно, а через кассу предприятия.

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ню ню
какая прелесть smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Lin@
...по п.1 я не согласна,конечно через РРО проводить 100% не нужно, а через кассу предприятия.

ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
ню ню
были прецеденты? Во всех разъяснениях ,которые нашла на просторах инета:
В случае продажи основных средств за наличные средства, которые изъяты из активов (списаны с баланса) вследствии их продажи и которые согласно бухгалтерскому учету учитывались на счете 10 «Основные средства», субъекты хозяйствования могут проводить такие расчеты в кассах этих субъектов с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, или в безналичной форме через банковские учреждения.

[online.dtkt.ua]Основные%20фонды%20и%20НМА.epub/navPoint-59
Что-то изменилось?


[dtkt.com.ua]
Позиция ГНАУ

Позиция налоговых органов по данному вопросу неоднозначна. Об этом могут свидетельствовать письма ГНАУ4 или предоставленное плательщику личное налоговое разъяснение.

В письме от 26.07.2006 г. №14109/7/23-8017 налоговые органы отождествляли продажу ОС с товаром, который связан с торговой деятельностью. По их мнению, в момент продажи ОС трансформируется в товар. Если этот товар продается за наличные средства, предприятие должно провести такую операцию через РРО или производить такие расчеты через учреждения банка.

Существует также письмо от 18.11.2004 г. №10413/6/23-2119 с совсем противоположной позицией. В нем ГНАУ склонялась к мнению, что ОС предприятия не является продуктом труда, а также продукцией собственного производства, реализуемой СПД через оптовую и розничную торговлю. Поэтому нормы Закона о РРО в случае продажи ОС за наличные не применяются. Такая операция, по их мнению, может проводиться через кассу предприятия.

Практические выводы
В случае продажи ОС предприятием, которое в целом не осуществляет хозяйственно-торговой деятельности, за наличные средства применять РРО и приобретать торговый патент не нужно. Но все же, как компромиссный вариант (зная позицию ГНАУ), советуем покупателю вносить наличные средства в кассу банка.
Ничего не изменилось, они по-прежнему плевать хотели на законы
smiling smiley
Мое мнение - это не расчетная операция, и РРО не нужен.

__________________________
- А де видають водійські права на керування танком?
- Та керуйте так, хто вас зупинить...
Quote
Монна Нонна
Ничего не изменилось, они по-прежнему плевать хотели на законы
smiling smiley
Мое мнение - это не расчетная операция, и РРО не нужен.
Спасибо, конечно, буду через банк пытаться для перестраховки. Но с вами согласна на 100% ,о чем и писала выше
Добрый день, назрел вопрос. Продали самортизированный физ. лицу грузовой авто по балансовой стоимости( сумма договора=балансовая стоимлсть), соответственно это сумма включает ндс, а потому ниже балансовой. Мои действия? Налоги НДФЛ и ВЗ на грузовой авто я не плачу, т. к. служебный авто юр. лица?!Второй вопрос, мои действия при продаже ниже балансовой стоимости? Вторая нн на разницу и все?
Добрый день, уважаемые коллеги.
Решили продать самортизированное на 01.02.2019г. авто грузовое частному лицу (близкому родственнику одного из учредителей)
Ликвидационная стоимость на данный момент 1 000,00 грн без НДС .
Хотели получить оценку через оценщика (фирму),чтобы была цена близкая к рыночной. ГАИ настаивает, что им оценка не нужна они берут стоимость из нашей справки об остаточной ст-ти.
Но машина не стОит 1000 грн , а минимум 300 000, 00 грн (средняя на рынке ,машина в рабочем состоянии)
Как быть, чтобы не наказали по НДС?
Родство с учредителем в данном случае не под какие опасные статьи не попадает?
Заранее спасибо
А кто Вам мешает взять официального оценщика и поставить его сумму в свою справку для ГАИ? Откуда ГАИ узнает какая это сумма? Я бы только так и делала.
Спасибо за ответ. Для меня это был бы самый спокойный вариант. Руководство стало в позу.
600 грн (условно) экономия, а за НДС потом очень хорошую сумму насчитают, в таких категориях никто на данный момент не мыслит.
Если руководство понимает риски и даёт Вам указание делать как они хотят - то делайте. Не Вы же собственник.
Спасибо. Да, я все риски озвучила.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00068000000000001