Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Уставной фонд в гривне от учредителя-нерезидента (пришла валюта)

Відправлено користувачем Musja 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Ситуация следующая: размер уставного фонда прописан в уставе в грн, учредитель - 100% юрлицо нерезидент. Учредитель-нерезидент присылает валюту (примерную сумму для взноса в устав по курсу) на счет предприятия, банк зачисляет нам валюту на валютный счет как взнос в уставной фонд. Теперь мы должны продать валюту и получить гривну, но сумма то естественно не соответствует заявленной в уставе (поскольку курс не возможно угадать до копейки). Что делать с этим остатком гривны? У меня первый раз такая ситуация. (На других предприятиях делали по-другому: учредитель-нерезидент открывал инвестиционный счет в Украине, перечислял туда свою валюту и продавал ее, и потом перечислял гривну в устав в нужной сумме).
гуглите статьи по учету уставного фонда
это матчасть )


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Благодарю за статью, но у нас другая ситуация, уставной фонд у нас прописан 37000 грн, нет эквивалента в валюте, соответсвенно нет курсовых разниц. Нерезидент нам прислал 1175 евро - продали по курсу 31,5 = 37012,50 грн. Куда деть 12,50 грн? Это не курсовые разницы или я ошибаюсь? Я буду сегодня еще читать статьи, может найду ответ.
Была аналогичная ситуация.
После продажи валюты сумму , которая эквивалентна уставноному фонду пошла на 40. =37000
А та разница, что оказалась лишней пошла на 425 -другой дополнительный капитал. = 12,50
Было четыре аудиторских проверки - замечаний не было.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031500000000001