В центре Киева на выходные запретят движение транспорта Осень уже хозяйничает в Украине с дождями и заморозками Обучения полностью на венгерском языке в Украине не будет - Пристайко Нафтогаз рассчитал тарифы на транзит газа для РФ Рада разрешила НБУ штрафовать банки из-за обманутых клиентов Преемник Омеляна отказался от Hyperloop В РФ отреагировали на план США прорыва системы ПВО Калининграда ГБР разрешили увидеть документы Порошенко по Керченскому проливу Из Украины уходят сразу две авиакомпании Депутаты разрешили бизнесу не пользоваться ГОСТами
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

Больничный лист

Відправлено користувачем IREN 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Больничный лист
Прошу помощи зала.
Очень редко бывают больничные.
Но сейчас директор проболел месяц. И нужно оформить больничный.
Уже много перечитала. Звонила в ФСс, попинали ногами.
Вопрос не решился.

На предприятии 2 человека. Нужно создавать комиссию?

В ФСС подаем б/л, Заява-розрахунок, справку про открытие счета из банка.
что еще???

Помогите, плиззз
Re: Больничный лист
Комісії не буде, буде уповноважена особа.
В ФСС - заяву-розрахунок
Директор сам должен идти?
Буха в штате нет

А как Вы больничный заполняете, там где рассчет?
Там всего 7 полосочек, а надо за год.
Отдельно на какомто листике???
Печать и подпись??
Отдельно в экселе и распечатываю. Итоговые суммы вношу в итоговую строку расчета.
Идти может кто угодно, там документов не спрашивают.
И еще вопросик в нижней части где указываются % и дневная ЗП.
Это указывается уже с процентом? У меня 114,46*70%=80,12(эту цифру пишу?)
Прошу подскажите, плиз, Какую цифру внизу писать ?100% или сразу 70%????

И сдавать надо копию б/л.
Сам больничный остается у нас?
Правильно????
Сейчас негде посмотреть, определитесь по смыслу, там же все написано.

Ни копию, ни оригинал б/л сдавать никуда не надо, только заявку. Хотя у меня когда-то просили по ФОПу сбросить по электронке копию б/л и расчет, аргументируя, что "вот вы закроетесь и мы потом не сможем проверить". Может не совсем верят в возможность ФОПа правильно больничный расчитать. smiling smiley
Ой, спасибо, а то я уже собралась им все сдавать.
Подскажите, пожалуйста, получила больничный, переходной период, начало в июле, окончание в августе.
Начисление больничных я показываю в месяце получения больничного, в отчете по ЕСВ за июль я же не могу показать сумму больничных, все пойдет в Отчет за август?
Спасибо
Да все правильно.
Только в августе в отчете по ЕСВ надо будет разбить по месяцам.
То что относиться к июлю отнести с 7, к августу 8.

Только хочу уточнить б/л за 7 месяц отражать нужно общую сумму 5дней + те что из ФСС
Спасибо. Там больничный по уходу за ребенком, все за счет Фонда.
Прошу помощи.
Плиз, больно не бейте.
Я что то протупила.

Расчет больничного. Начислено Зп 2100, с него удержаны налоги в/с и НДФл +22%Есв(462,00)=2562.00
Заявка подается на 2562,00???
Или на 2100???
Заявка на 2100.
Эта сумма придёт на спецсчёт, со спецсчёта же оплачиваете ПДФО и ВЗ, оставшиеся деньги (чистые) - выплачиваете сотруднику.
А начисленный ЕСВ 22% ( у Вас он=462,00 ) плАтите со своего поточного счёта.
Ой, спасибо, ОГРОМНОЕ!!!
Чесно говоря думала ФСС все оплачивает, а получается только начисление.
А ЕСВ предприятие.(((

Еще раз спасибо.
Боброго всем дня. Помогите разобраться - расчитала больничный, и хотим перечислить сотруднику за 5 дней, которые платит предприятие - получается сумма 633,85 грн - с них Военый сбор - 1,5% - 9,51, НДФЛ - в этом случае не будет? - на сумму 633,85 применима льгота по НДФЛ?
AnnaBMK
Боброго всем дня. Помогите разобраться - расчитала больничный, и хотим перечислить сотруднику за 5 дней, которые платит предприятие - получается сумма 633,85 грн - с них Военый сбор - 1,5% - 9,51, НДФЛ - в этом случае не будет? - на сумму 633,85 применима льгота по НДФЛ?
нет, льготу примените к месячному доходу, если получится
Добрый день Нужна помощь-разобраться- подскажите - пожалуйста, сотрудник ( все тот же больничный) принес больничный с 1.04 по 25.04 и продолжает болеть, т.е он не закрыт у него, Для ЕСВ делаю начисления с 1по 25 -верно? расчитываю эту сумму по фактически принесенному больничному, у меня получется сумма больничного с 1 по 25 - 3169,25, нужно ли дотягивать до минимальной ЗП - ЕСВ или пока по факту, исходить из этой суммы. как правильно отразить в ЕСВ?
AnnaBMK
Добрый день Нужна помощь-разобраться- подскажите - пожалуйста, сотрудник ( все тот же больничный) принес больничный с 1.04 по 25.04 и продолжает болеть, т.е он не закрыт у него, Для ЕСВ делаю начисления с 1по 25 -верно? расчитываю эту сумму по фактически принесенному больничному, у меня получется сумма больничного с 1 по 25 - 3169,25, нужно ли дотягивать до минимальной ЗП - ЕСВ или пока по факту, исходить из этой суммы. как правильно отразить в ЕСВ?

пока по факту. Потім, коли принесе лікарняний до кінця місяця - донарахуєте ЄСВ, виходячи із отриманої суми за місяць.
В ЄСВ за квітень показуєте тільки частину нарах лікарняного з 01 по 25, без донарахування.
кто поделится инфой,за какое число приходит финансирование?
Больничный по беременности с 18.06.19 по 21.10.19. Получила его 02.07.19, дата заполнения табельщиком 02.07.19.
Включаем в отчет по ЕСВ за июнь или июль?
таб. 5 - початок лікарняного, треба показувати за червень.
таб.6 заповняйте липнем з розбивкою по місяцях
А якщо і табл.5 і табл.6 показати червнем? Це порушення?
А зачем? Чтоб раньше ЕСВ заплатить? До 20 июля деньги еще не придут, а ЕСВ заплатить придется.
Я считаю, что в отчете ЕСВ нужно показывать тем месяцем, в котором подана заявка в ФСС.
В мене аналогічна ситуація. В червні працівниці поставили "невиходи" в табелі. І так подаю звіт
Нарахування по лікарняному буде в липні. В додатку №6 за липень буде нарахування в т. ч. і за червень.
Додаток № 5 відправлю додатковий за червень
Vikkolyvanova
В мене аналогічна ситуація. В червні працівниці поставили "невиходи" в табелі. І так подаю звіт
Нарахування по лікарняному буде в липні. В додатку №6 за липень буде нарахування в т. ч. і за червень.
Додаток № 5 відправлю додатковий за червень

Тож за червень ще не пізно подати нормальний звіт, а не додатковий. В таб. 5 потрібно не просто проставити дату початку лікарняного, а ще й номер наказу, по якому оформлена відпустка у зв'язку з вагітністю і пологами (зараз в неті з'явилось багато зразків).
Показувати в табелі треба не просто невиходи, а "Відпустку у зв’язку з вагітністю і пологами" з позначенням ВП, тоді вам не треба буде донараховувати ЄСВ до мін.за червень.
Лікарняні з ФСС зараз йдуть дуууже довго. Я ще не отримала тих, що замовляла 01.06.19р.
І да, дату нарахування лікарняних ставлю датою подання заявки в ФСС, тією ж датою роблю протокол засідання комісії, і бажано, щоб це не була дата закінчення місяця чи квартала - так спокійніше)
Vitohka

Показувати в табелі треба не просто невиходи, а "Відпустку у зв’язку з вагітністю і пологами" з позначенням ВП, тоді вам не треба буде донараховувати ЄСВ до мін.за червень.

А чому не потрібно донараховувати ЄСВ до мінімалки?
svite

А чому не потрібно донараховувати ЄСВ до мінімалки?

донарахування проводяться у місяці нарахування лікарняного. Якщо ви показуєте нарахування липнем - то саме в липневій декларації будете показувати нарахування за червень і донарахування за червень (якщо потрібно), і далі липень, серпень, вересень. В декл.за червень проставляєте лише ЗП та поч.лікарняного в таб 5.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.00064799999999998