Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как корректировать пошлину

Відправлено користувачем knopka777 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, таможим товар, нет сертификата евро1, поэтому по завышеной пошлине. Сразу будет продажа. Потом брокер получит доки и пошлину пересчитают. Что это будет? Новая ГДТ? Как это проводить? К приходной накладной создавать новую ГДТ или править старую и как исправить в 1с себестоимость по уже проданному товару?
Очень нужен совет, пжл.
если удастся откорректировать- это ж не только пошлина, но и НДС, будет обычный лист коригування к МД, брокер отдаст. Вопрос вернет ли Вам таможня эту переплату, или посчитает в счет будущих платежей?- выбить с таможни переплаты ох как сложно.. НДС пройдет в ЕРНН с минусом, как регистрация МД,

по проводкам при получении листа коригування- все которые были, но сторно:

281 642 пошлина
642 3771
если уже нет на остатке этого товара, пропускайте через 90 вместо 28

6412 3771 НДС

итого у Вас переплата по 37 на таможне, вот ее возврат и отслеживайте


Спасибо, т.е. если у меня ГТД и лист коригування в одном месяце, то я могу его просто приложить к ГТД и провести окончательные суммы по пошлине и НДС уже с учетем исправления?
Если в разных, то все эти корректировки-сторно делать ручными операциями? А как тогда корректировка НК попадет в декларацию?
И еще вопросик, как быть, если корректировать надо уже закрытый период, например квартальщикам, как мне тогда менять себестоимость реализованного товара? Придется и уточненку к декларации по прибыли делать?
Спасибо, т.е. если у меня ГТД и лист коригування в одном месяце, то я могу его просто приложить к ГТД и провести окончательные суммы по пошлине и НДС уже с учетем исправления?

нет, не можете, Вы должны учитывать отдельно и МД, и лист коригування, даже если это у Вас в одном периоде.
Понятно, что если в одном периоде, в Декларации по НДС сумма схлопнется, если в разных- при отсутствии других растаможек может быть даже минус в строке НДС, уплаченный митним органам. Ваша задача- проследить в электронном кабинете регистрацию МД, и так их и отображать по периодам в Декларациях.

Уточненку к прибыли делать не нужно!! при условии, если Вы все проводите в учете по реальной дате листа коригування. Я же Вам все распимала по проводкам.

ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте у таможни судьбу этой переплаты, Вам же наверняка не позволили на следующую после листа коригування растаможку уменьшить оплату на таможню? или так сделали?
В прошлый раз я сумму переплаты вернула на рс предприятия, в этот планирую вернуть просто на наш счет на таможне, за этим будет следить брокер и я увижу сколько можно недоплачивать по остатку на 631.
Спасибо, что помогли разобраться с пошлиной, я раньше думала, что если будет корректировка,то изначально с\с товара завышена и это ошибка, а получается, это просто меняется состав расходов на дату коригування.
А как быть, если часть товара продано, а часть нет? Все равно будет 90 642? Вы ручными операциями это делаете?
да, ручными,
по частям- я бы распределила по удельному весу- часть сняла с 28, часть с 90
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000332