Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, таможим товар, нет сертификата евро1, поэтому по завышеной пошлине. Сразу будет продажа. Потом брокер получит доки и пошлину пересчитают. Что это будет? Новая ГДТ? Как это проводить? К приходной накладной создавать новую ГДТ или править старую и как исправить в 1с себестоимость по уже проданному товару?
Очень нужен совет, пжл.
если удастся откорректировать- это ж не только пошлина, но и НДС, будет обычный лист коригування к МД, брокер отдаст. Вопрос вернет ли Вам таможня эту переплату, или посчитает в счет будущих платежей?- выбить с таможни переплаты ох как сложно.. НДС пройдет в ЕРНН с минусом, как регистрация МД,

по проводкам при получении листа коригування- все которые были, но сторно:

281 642 пошлина
642 3771
если уже нет на остатке этого товара, пропускайте через 90 вместо 28

6412 3771 НДС

итого у Вас переплата по 37 на таможне, вот ее возврат и отслеживайте


Спасибо, т.е. если у меня ГТД и лист коригування в одном месяце, то я могу его просто приложить к ГТД и провести окончательные суммы по пошлине и НДС уже с учетем исправления?
Если в разных, то все эти корректировки-сторно делать ручными операциями? А как тогда корректировка НК попадет в декларацию?
И еще вопросик, как быть, если корректировать надо уже закрытый период, например квартальщикам, как мне тогда менять себестоимость реализованного товара? Придется и уточненку к декларации по прибыли делать?
Спасибо, т.е. если у меня ГТД и лист коригування в одном месяце, то я могу его просто приложить к ГТД и провести окончательные суммы по пошлине и НДС уже с учетем исправления?

нет, не можете, Вы должны учитывать отдельно и МД, и лист коригування, даже если это у Вас в одном периоде.
Понятно, что если в одном периоде, в Декларации по НДС сумма схлопнется, если в разных- при отсутствии других растаможек может быть даже минус в строке НДС, уплаченный митним органам. Ваша задача- проследить в электронном кабинете регистрацию МД, и так их и отображать по периодам в Декларациях.

Уточненку к прибыли делать не нужно!! при условии, если Вы все проводите в учете по реальной дате листа коригування. Я же Вам все распимала по проводкам.

ОБЯЗАТЕЛЬНО узнайте у таможни судьбу этой переплаты, Вам же наверняка не позволили на следующую после листа коригування растаможку уменьшить оплату на таможню? или так сделали?
В прошлый раз я сумму переплаты вернула на рс предприятия, в этот планирую вернуть просто на наш счет на таможне, за этим будет следить брокер и я увижу сколько можно недоплачивать по остатку на 631.
Спасибо, что помогли разобраться с пошлиной, я раньше думала, что если будет корректировка,то изначально с\с товара завышена и это ошибка, а получается, это просто меняется состав расходов на дату коригування.
А как быть, если часть товара продано, а часть нет? Все равно будет 90 642? Вы ручными операциями это делаете?
да, ручными,
по частям- я бы распределила по удельному весу- часть сняла с 28, часть с 90
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031599999999998