Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Відшкодування збитків без ПДВ?

Відправлено користувачем Инфузория 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Нова Пошта выплатила страховую сумму за побитый товар.
Мне на эту сумму нужно регистрировать НН?
В платежке вот что указано:
Відшкодування збитків згідно претензії № б/н від 19.07.2019 р. по ЕН 10034452435, без ПДВ
Мы на сумму возмещения, полученную от НП повторно купили товар и отправили покупателю.
да, без НДС, на 715
Вы начисляли НДС по признаку 13, когда списывали битый товар
ну в смысле выписывали НН на себя, по 13),
а то что купили новый товар- приходуете как обычно, в расходке ж ничего не меняли, доотправку тоже расходкой не оформляли, списание сделали по факту обнаружения боя (претензия от покупателя), НН по дате списания


Мы не списывали товар, т.к Нова Пошта оставила товар у себя, две недели рассматривали претензию и потом товар утилизировал перевозчик сам без нас.
Т.е мы должны выписать НН на себя датой возмещения?
как это не списывали?- что ж у Вас с остатками на складах? товар же клиенту не доставлен, Вы должны были или аннулировать расходку при непоставке, или возместить аналогичным товаром. Вы возместили, расходка одна, приходов два, + списание. Так вот списание- это использование не в хоздеятельности, с НН по 13. Товар списывали 947 28
Мы ждали решения от НП, они же могли вообще ничего не возместить, мы же не видели степень убитости товара.
Значит, списываю товар датой возмещения и выписываю НН на себя с признаком 13 на всю сумму возмещения.
Тут еще нюанс есть: товар был застрахован на меньшую сумму, нежели нам заплатил покупатель, фактически на себестоимость.
И вот нам вернули четко страховую сумму.
по суммам не парьтесь, у меня обычно так и бывает- возмещение даже меньше себестоимости списанного товара, главное, чтоб все доки были- претензия от покупателя, и ответ НП
Большое вам спасибо!
Но у меня только копия претензия покупателя, а ответ от НП по телефону был
от покупателя- да, можно и копию, оригинал же по идее на НП
я требую от своих так- претензия от покупателя--наш запрос на перевозчика-- офиц ответ перевозчика, с зафиксированной суммой компенсации
Альонка, подскажите, пжлст, что Вы указываете в «номенклатурной» графе 2 раздела Б в данном случае?
Если номер и дату приходной, по которой было списание, то у меня суммы не совпадают...
Мне же нужно на сумму возмещения НН на себя выписать, значит указывать номер и дату платежки поступившего возмещения?
не на сумму возмещения!! а на себестоимость списанного товара- списали товар, выписали НН, указываете реквизиты входящ НН на этот товар (или ТД, если это импорт)- так пишут налоговики. Я делаю ужасное))- у меня много таких списаний, и браки, и заводские недостачи- в номенклатуре прям название товара и пишу, Вам так не советую)), это неправильно, но мне сложно вылавливать вход НН на товар, условно на эти 100 шт (а в НН много строк) может быть несколькими приходами. И да, там только суммы, без кодов и ставок- почитайте про заполнение, там не сложно.
Спасибо! За сегодня много перечитала, благодаря Вашим разъяснениям поняла где рыть)), примеры заполнения пересмотрела.
Но все равно не дошло что делать с суммой разницы между списанием, например на 16500 грн и поступившим Возмещением 17000 грн.
Т.е на разницу 500 грн НН не надо выписывать?
не надо)),
есть доходы- возмещение, а есть расходы- бой, и сравнивать их не надо.
Альонка, всех Вам благ!
Вы меня реально спасли! А то бы я такого намудрила)))
Добрый день!
У меня тоже вопрос по возмещению убытков. Ситуация следующая: на предприятии после инвентаризации была обнаружена недостача товара. Виновное лицо определено- склад (юр.лицо) на котором товар храниться. Оба предприятия являются плательщиками НДС. На недостающий товар я выписала НО. Компенсация за товар виновному юр. лицу выставляется с НДС?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029100000000004