Добрый день. По поводу дисконтирования нужен совет. И вообще, правильно ли я понимаю вопрос с дисконтированием задолженностей)
Очень прошу квалифицированной помощи молодому бухгалтеру.
Я анализирую только денежную задолженность, т.е. мой Кт631
Если на дату 01.01.2020 года у меня сальдо по Кт 631, но я их погашаю в течение 2020 года - не дисконтирую.
Если нет уверенности в погашении в течение года - в договоре не указываю сроки оплаты - не дисконтирую.
Если по контрагенту нет договора и не уверена вообще жив этот контрагент или нет, оплаты точно не будет- что делаем? задолженность возникла в мае 2017 года.
Есть контрагент, по которому задолженность возникла в феврале 2016 года - т.е. это уже прошло три года. Это влияет на то, дисконтировать или нет? Это же получается просроченная кредиторская, по которой вышел срок исковой давности. Мы ее просто списываем на 717 в полной сумме?
Заранее спасибо.