Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

алименты!

Відправлено користувачем laneta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
алименты!
доброго дня всем!
первый раз сталкиваюсь , подскажите если есть время, где доступно почитать.
сотрудник сообщил что он алиментщик и попросил удерживать 25проценто зп.
документы от исполн.службы не поступали , может и не поступят.
спасибо
Re: алименты!
мы можем не подавать отчет?
Re: алименты!
алименты можно удерживать и без исполнительной, а на основании заявления сотрудника, письменного.
с отчетом как-то не очень ясно- я его отправляю в исполнительную как придется, раз в месяцев пять, нигде не смогла прочитать про эти сроки. Но для отчета ж нужно номера исполнительных листов, поэтому думаю- нет исполнительного- нет отчета.


Re: алименты!
а отчетах мне ведь нужно показывать (1дф ,?) а ЕСВ там тоже ? где еще может в статистике ?
спасибо
Re: алименты!
удержание алиментов я делаю от чистой суммы зарплаты?
если на карту , кто %при снятии наличных будет платить ? мы или получатель алиментов?
Re: алименты!
да, удержание от чистой,
показываете в 1ДФ, по коду 140, конечно, узнав ИНН получателя, в ЕСВ и никаких других отчетах алиментов нет,
если на карту- вопрос процентов Вас уже не интересует
Re: алименты!
спасибо огромное!
а в ЕСВ я показываю только зарплату у кого удерживаем алименты?
Re: алименты!
да, только зп в ЕСВ

в 1ДФ по сути суммы задваиваются- полная зп алиментщика, + еще сами алименты, но налоговики настаивают на таком отражении
Re: алименты!
спасибки, выручили!
Re: алименты!
Добрый день.
А отчет о Алименах в Медке есть. Или ножками носить
Re: алименты!
В медке есть, но без электронной сдачи, так что ножками или по почте.
Вот здесь: [club.dtkt.ua] код бланка есть.
Re: алименты!
Отчет в исполнительную нужен, если был исполнительный лист, а если это по заявлению работника, то никому отчеты не подаются
Re: алименты!
Cпасибо за бланк. Лист исполнительный есть
Re: алименты!
Добрый день.
Возникла проблема по алиментам.
Делаю выплату отпуска, но понимаю, что при выплате зп у меня не будет хватать суммы для выплаты алиментов.
Могу ли сделать удержание части алиментов из отпуска, а остаток из основной зп?
Re: алименты!
в чем вопрос ? просто долг перейдет на следующий месяц
Re: алименты!
могу ли с отпускных сделать частичную выплату алиментов?
Re: алименты!
Відповідно до Сімейного кодексу (ч. 2 ст. 182) мінімальний гарантований розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 50 % прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.Мінімальний рекомендований розмір аліментів на одну дитину становить розмір прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку і може бути присуджений судом у разі достатності заробітку (доходу) платника аліментів.
Re: алименты!
нет считайте полностью зависнет не следующий месяц
Re: алименты!
отпускные только расчетного месяца
Re: алименты!
Добрый день. Коллеги, кто как сейчас подает отчет об алиментах в исп. службу? В электронном виде же нет подачи? В связи с карантином как быть, если работаем удаленно и нет возможности подать бумажно?
И со сроками непонятно...
Re: алименты!
Я и без карантина отсылала по почте. Сроков конкретных нет.
Re: алименты!
Тут кто-то писал, что отправляет скан отчете по электронке.
Попробуйте в исполнительную службу позвонить, они подскажут как лучше и удобнее.
Re: алименты!
ок, та и я по почте отправляла
сейчас лишний раз не хочется в толпе на почте торчать
Re: алименты!
Так бросьте в почтовый ящик. Да и не думаю, что на почте толпа, они тоже условия карантина соблюдают.
Re: алименты!
Добрый день.
Первый раз имею дело с алиментами, уже столько мною прочитано, что голова кругом , столько нюансов, что не знаешь я вообще правильно считаю и думаю или нет)))
Дорогие, кто знает и может подсказать прошу напишите тут.
Ситуация пришел исполнительный лист датированный 15.01.2020, получили его 12.03.2020, ко мне он попал 26.03.2020.
В нем прописано, что удерживать "після відрахування податків, у розмірі аліментів 1/4 частини, але не менше прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку починаючи з 01.01.2020року" .

1.Получается что уже образовалась задолженность за январь, февраль,март ?
(март тоже т.к. пока читала информацию и законы, с 2 пол за за март не стала удерживать алименты ,
т.к. не разобралась ещё что к чему(((( )

2.зп сотрудника 4950грн -19,5% = 3984,75 грн
3984,75/ 1/4 = 996,19 грн (сумма алиментов)
прожиточный минимум ( ребенку до 6 лет) 1779грн*50%=889,50грн
т.е. 996,19 больше 889,50, берем то что больше?

3.долг получается 996,19*3 =2988,57грн ?

4.как быть с задолженностью? удерживать её частично с текущей суммой алиментов? но главное я так поляна не больше 70% и чтобы сотрудник написал заявление, что он не против?

5.отчет указано в исполнительном листе подавать ежеквартально, т.е. первый отчет за 2кв., т.к. первое удержание будет с зп за апрель несмотря на то, что возможно будет частичное удержание за январь ?
Re: алименты!
Дорогие бухгалтера, подскажите, пожалуйста)))
Re: алименты!
1. За январь, март, февраль удерживайте постепенно в следующих месяцах, но не более 50 % ЗП
2. Сумма алиментов у вас 996,19 грн. - ее и удерживайте.
3. Заявление не надо от сотрудника, вы выполняете требования исполнительного листа
4. Если вы начали удерживать в апреле, тогда да, отчет подадите уже за 2 кв.
Re: алименты!
Тут треба пам’ятати, що існують обмеження відрахувань із зарплати. Згідно зі ст. 128 КЗпП і ч. 3 ст. 70 Закону України «Про виконавче провадження» від 02.06.2016 р. № 1404-VIII (далі — Закон № 1404) загальний розмір усіх відрахувань при кожній виплаті заробітної плати та інших доходів боржника не може перевищувати 50 % заробітної плати, у тому числі у разі відрахування за декількома виконавчими документами. Це обмеження не поширюється на відрахування із зарплати при стягненні аліментів на неповнолітніх дітей. У такому разі граничний розмір утримань із зарплати становить 70 %.

Зазначені обмеження не діють лише при добровільній сплаті аліментів за заявою працівника-платника: ані в частини мінімальних розмірів, ані в частині максимальних відрахувань.
Re: алименты!
Re: алименты!
тут ещё на просторах форума была ветка тоже по алиментам, где бухгалтера советовали удерживать лучше со второй части за, т.к. мы таким образом не нарушаем право человека на получение аванса за полностью отработанное время .
интересный момент, насколько это важно и критично?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042799999999998