Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте, как вы делаете нн на аванс по счету на 200 позиций?
1. Бросаете все на первую позицию из счета и ничего, что количество едениц получается больше, чем в спецификации. Потом при реализации делаете рк.
2. Разбиваете пропорционально, например 30% к каждой строке?
И правда ли, что если выбрать п. 1 и потом изменить наименование номенклатуры расчетом корректировки, получиться что первые 4 цифры кода уктзед новой номенклатуры в рк будут отличаться, то нк у покупателя снимут?
Обычно разбиваю пропорционально, но максимум было 70 позиций.
Так как Вы в п.1 написали вообще делать не рекомендую. Если уж хотите попроще, а первой позиции на всю сумму не хватает, добавьте вторую, третью, ... но с правильным количеством.
Не правда, НК не снимут, но если меняются первые 4 цифры, РК попадает под мониторинг и его регистрацию могут заблокировать. Хотя у меня была ситуация, когда НН была выписана одной строкой на комплект, а потом покупатель захотел разделить на 60 позиций, РК зарегистрировался без проблем.
Спасибо, в том-то и дело, что позиций много и чтобы с реальным количеством выйти на сумму аванса, надо позиций сто. Но потом что мне делать, когда будет неполная реализация?


Как раз по НН, в которой количество первой позиции больше, чем в счете и накладной, НК могут снять.
Я разные варианты пробовала, в итоге остановилась на пропорциональном, так мне проще всего. В 1С в НН автоматически заполняется номенклатура из счета, остается только количество изменить. И при выписке следующей НН не надо вспоминать, что там в предыдущей было.
При неполной отгрузке, если ее сумма меньше предоплаты, вообще ничего выписывать не надо. Если сумма больше, на разницу делаю НН на часть отгруженных товаров. Пономенклатурного учета НДС у нас нет, поэтому не важно, что будет на неполную отгрузку выписано, лишь бы в итоге все количество сошлось.
"Пономенклатурного учета НДС у нас нет, поэтому не важно, что будет на неполную отгрузку выписано, лишь бы в итоге все количество сошлось" - я это не поняла. Если у меня нн по авансу на 1-100 позиции счета, а отгрузка товара с 100-200, как я могу не корректировать первую нн, если позиции не совпадают?
Да легко. Ведь позже позиции 1-100 будут отгружены, тогда выпишете НН на оставшиеся 100-200.
Вот если, например, покупатель от части позиций отказался и получать и доплачивать не будет, тогда РК нужен.
Объясню на примере. Для простоты возьмем всего 3 позиции с одинаковым количеством и ценой.
В счете:
Товар1 - 1 шт *100
Товар2 - 1 шт *100
Товар3 - 1 шт *100
Итого 300 грн

1. Оплачено 40%. НН:
Товар1 - 0,4 шт *100
Товар2 - 0,4 шт *100
Товар3 - 0,4 шт *100
Итого 120 грн

2. Отгружен Товар1 100 грн - здесь НН не нужна, т.к. первого события не возникает, НН на 120 грн по предоплате уже есть. Когда-то консультировалась с налоговиками по этому вопросу, они мое мнение подтвердили.

3. Отгружен Товар2 100 грн - нужна НН на 80 грн:
Товар1 - 0,2 шт *100
Товар2 - 0,6 шт *100 (количество по позициям произвольное, но логичнее довыписать полностью именно ту позицию, что отгружается)

4 Отгружен Товар3 100 грн - НН на 100 грн выписываем на оставшиеся позиции:
Товар1 - 0,4 шт *100
Товар3 - 0,6 шт *100

В итоге у нас есть 3 НН в сумме которых присутствуют все 3 товара по 1 шт. Никаких корректировок делать не нужно.

А если после предоплаты покупатель совсем отказался от Товар3, тогда:
1. и 2. без изменений
3. та же НН на 80 грн и нулевой РК с минусом Товар3 - 0,4 шт и плюсом Товар1 - 0,4 шт.
У меня:
В счете 231 позиция
1. Оплата 30% , делаю на все поз. 0,3 , предположим 2 500 тысячи
2. Реализация 60 позиций на 4 500, делаю нн на разницу 2000, на все позиции 0,2
3. Реализация одной позиции на 300 грн, что мне с ней делать?
Я бы делала так:
1. Так же.
2. НН на часть из этих 60 позиций по 0,7. Например, выбрала по 0,7 35 позиций и приблизилась к необходимой сумме, 36-ю позицию выписала частично, чтоб в итоге на 2000 выйти.
3. НН на эту позицию 0,7 (выйдет 210 грн) + какую-нибудь из не вошедших в НН из п.2.
Мороки конечно много. А никак нельзя организовать, чтоб либо сразу все оплачивали, либо сразу все отгружали?
На предмет этого идет неравный бой с менеджерами )))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00023499999999999