ПЦУ и УПЦ решили не проводить шествие в годовщину Крещения Киевской Руси – Ткаченко Папа Римский сожалеет, что Турция превратила собор Святой Софии в мечеть В центральных, восточных и южных областях будет дождь На админгранице с Южной Осетией российские оккупанты похитили грузина В США 66 528 случаев коронавируса за сутки - больше всего с начала пандемии В Польше на следующей неделе стартуют учения армии США Стерненко заявил, что расследование нападения на него остановили Пандемия обошлась европейским компаниям в более $100 млрд Экс-жена Безоса стала самой богатой женщиной в Штатах Россию могут наказать киберсанкциями за атаку хакеров на Бундестаг
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи

Розширений пошук по форуму :: по порталу

земля та нерухомість

Відправлено користувачем buh51 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
земля та нерухомість
Как вы думаете, если мы ООО работали март и сдавали в аренду склад (неж. недвижимость), считается. что мы использовали это в собственной деятельности и можем ли мы не платить за мат зем. налог и недвижимость? Сдача в аренду-это основной вид деятельности. Простой мы не оформляли.
Я просто раньше встречала . что это относится к рынкам и проч.
buh51
Как вы думаете, если мы ООО работали март и сдавали в аренду склад (неж. недвижимость), считается. что мы использовали это в собственной деятельности и можем ли мы не платить за мат зем. налог и недвижимость? Сдача в аренду-это основной вид деятельности. Простой мы не оформляли.
Я просто раньше встречала . что это относится к рынкам и проч.
аналогічно.
Вважаю , що маємо право не платити податок на землю та податок на нерухомість.
Я почему спрашиваю- налоговая трактует, что если сдаем в аренду-значит не используем в собственной деятельности. Абсурд!

У меня ситуация один в один : здавання в оренду - основной вид деятельности !
Скажу больше - мы не только НЕ оформляли простой, наши арендаторы весь карантин работают полным ходом !!!( Ну, такой у них вид деятельности ...).
Мы получили арендную плату...
Вот сижу - жду толковых разъяснений, и земельный и нерухомость ПОКА заплатила.......Уточнюючи Деки ПОКА не подавала...
Вот чует моя бухгалтерская ...опа, что не всё так просто будет.....И что ОНИ скажут типа отэто послабление в податках - это ж для тех, кто ДОКАЖЕТ, что не работали, воспользовавшись карантином + форсмажором.....
Как я понимаю, тут наоборот: если сдаешь землю в аренду, то используешь в хоз.деят-ти.

Если не сдаешь и ничего эдакого предпринимательского на ней не делаешь - то использование нехозяйственное, и льготы нет.

Льгота привязана исключительно к хозяйственному использованию.

А вот насчет простоя/запрета определенных видов деятельности - вопрос интересный, согласна.
nikon
Скажу больше - мы не только НЕ оформляли простой, наши арендаторы весь карантин работают полным ходом !!!( Ну, такой у них вид деятельности ...).
Вот сижу - жду толковых разъяснений, и земельный и нерухомость ПОКА заплатила.......Уточнюючи Деки ПОКА не подавала...
Вот чует моя бухгалтерская ...опа, что не всё так просто будет.....И что ОНИ скажут типа отэто послабление в податках - это ж для тех, кто ДОКАЖЕТ, что не работали, воспользовавшись карантином + форсмажором.....
також , знаючи наших шакалов фіскалов, думаю будуть розяснення по-типу немає простоя - плати по-повній.
хоча ми надали знижку деяким орендарям на час карантину, врахували, що не будемо платити податок на землю та нерухомість .
IRINA_KASYAN@bigmir.net

також , знаючи наших шакалов фіскалов, думаю будуть розяснення по-типу немає простоя - плати по-повній.

Тогда уже наоборот!)))
Типа нет деятельности - значит, нет и использования в хоз.деятельности))

На самом деле думаю, вы дуете на воду.

Дали льготу - надо пользоваться.
Тем более что разъяснения по земле и аренде уже были в инф.письме № 7.
Здравствуйте! Предприятие не работает с начала года (все уволены и ничего не производилось), но есть земля в собственности.
Такое предприятие имеет право на освобождение от земельного налога за март 2020 г.?
А что стоит/происходит на этой земле?
Стоит цех. Не работающий. Просто на охране.
Имхо, используется в ХД.

Только самой ХД нет...

Сложно сказать.

Наверно, если б сумма была небольшая или если б предприятие готово было отстаивать свою правоту в суде, я б воспользовалась льготой.
Виктория-3, спасибо большое за Ваше мнение!
Вот и я сомневаюсь.. Сумма 5500 грн...
С такой суммой я б, наверно, применила бы льготу.
А подскажите,кто как думает...

У Довіднику № 98/2 інших податкових пільг додана пільга за кодом 18010593 "Не нараховується та не сплачується за період з 1 березня по 31 березня 2020 року плата за землю..." Ця пільга вказується у декларації по землі уточнюючій за березень чи як пояснювала редакція ДТ-КТ :
У заголовній частині такої декларації ставиться позначка у гр «Уточнююча». Річна сума земельного податку заповнюється вручну, виходячи з 11/12 суми податку за рік (тобто річна сума податку буде меншою на суму податку/орендної плати за березень).

У рядку 3 Розділу ІІІ вказуються правильні показники плати за землю з розбивкою по місяцям, у графі 6 (березень) проставляється нуль.

У рядку 4 Розділу ІІІ вказуються показники, що були задекларовані у раніше поданій декларації (тобто графи 6 заповнюються відповідно до сум податку, що були зазначені у них раніше).

У рядку 6 відповідно вказується сума плати, на які було зменшено зобов’язання (відповідно заповнюються тільки графи 6).

Як правильно заповнити уточнюючу по землі?
А как придумаете.
Я думаю, что это не льгота и заполнять 11/12 суммы за год. Тем более, что для аренды земли и недвижимости в бланках колонок для льготы нет.
Спасибо, я тоже склоняюсь к 11/12. Если подаю уточнюючу, то в шапке декларации заполняем и "починаючи 3 01,03" и "з урахуванням уточнень 01,03"?
Только что-то одно. Я считаю, что заполнять нужно "з урахуванням уточнень з 01.03". Думаю, "починаючи з" заполняется на новоприобретенную землю.
Подскажите, пожалуйста, по аренде земли нужно ли ІІ раздел в уточненке заполнять?Или просто годовую сумму в к.12 указывать?
Если вы уточняете арендную плату, то в шапке ставите отметку "з урахуванням уточнень" з 01 / 03
отключаете автоматический расчет
во втором разделе колонки с 1 по 11 заполняете также как и в "звітній декларації", в колонку 12 ставите цифру без марта.
в третьем разделе заполняете первую строку без марта и тогда сумма должна сходится.
Спасибо большое, автоматический расчет сбил с толку.
Пддскажите, как правильно исправить, если подали уточненку по налогу на землю, и указали в ней уменьшение налога на землю исходя из 11/12 суми налога за год (т.е.річна сума податку меньша на суму податку плати за березень. Теперь, после разьяснений налоговой надо было сдать с указанием - пільга за кодом 18010593 "Не нараховується та не сплачується за період з 1 березня по 31 березня 2020 року плата за землю..." Як тепер подати новий уточнюючий розрахунок до вже уточненої декларації?
А зачем? Тоже так подала и не собираюсь ничего уточнять. Мало ли что они там разъясняют, завтра снова скажут что не так надо было. Уточненка принята, квитанция есть, налог уменьшен. Все.
Добрый день.
Предприятие-единоналожник сдавало в аренду нежилые помещения,собираясь воспользоваться льготой по земле.Однако, в новом законе №466 арендные отношения были исключены из перечня причин,по которым можно получить льготу.
Вопросы.
1.Как все-таки получить льготу предприятию-единоналожнику(кроме собственной деятельности)?
2.К примеру, предприятие сдает в аренду 200 кв.м и получает 15000,00 грн дохода за это.В то же время, оставшиеся 800 кв.м используются для собственной складской деятельности(есть договор с одним клиентом).Получает предприятие за это 2000,00 грн.
Как будет считаться льгота по земле?Где-то читала,что льгота по земле высчитывается пропорционально полученному доходу-в примере собственная деятельность составляет 11,76% от всего дохода предприятия.
meg
Добрый день.
Предприятие-единоналожник сдавало в аренду нежилые помещения,собираясь воспользоваться льготой по земле.Однако, в новом законе №466 арендные отношения были исключены из перечня причин,по которым можно получить льготу.
Вопросы.
1.Как все-таки получить льготу предприятию-единоналожнику(кроме собственной деятельности)?
2.К примеру, предприятие сдает в аренду 200 кв.м и получает 15000,00 грн дохода за это.В то же время, оставшиеся 800 кв.м используются для собственной складской деятельности(есть договор с одним клиентом).Получает предприятие за это 2000,00 грн.
Как будет считаться льгота по земле?Где-то читала,что льгота по земле высчитывается пропорционально полученному доходу-в примере собственная деятельность составляет 11,76% от всего дохода предприятия
.
297.1(4) не предусматривает никаких "делений" участков или недвижимости
Спасибо за пояснение.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись

Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua

0.00040699999999999