Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

продаж авто

Відправлено користувачем alesy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
продаж авто
Юрособа продає старе авто фізособі, чи потрібна оцінка ?
Re: продаж авто
По закону оценка не нужна.

Но если это будет дешёвая продажа, налоговики могут доначислить НДФЛ - типа инд.скидка = доп.благо.
Поэтому желательно позаботиться о доказательствах того, что любой мог купить авто по такой цене.
Re: продаж авто
Спасибо, даже если авто полностью самортизировано?


Re: продаж авто
Вполне вероятно.
Re: продаж авто
Спасибо большое , наверное придется рискнуть без, потом доказывать рыночность... Про такую фишку налоговиков тоже слышала. Предприятие закрывается и будет ликвидация, все распродаем
Re: продаж авто
Попробуйте тогда дать объявление с ценами - мол, ликвидация и пр.
Будет подтверждение.
Re: продаж авто
Спасибо большое, тоже сразу подумала про объявление
Re: продаж авто
Подскажите пожалуйста, а код УКТ ЗЕД при такой продаже я должна сама подобрать из классификатора? Четырехзначный можна?
8703 для легкового авто. НН на физлицо неплательщика, такие сейчас не блокируются? Продажа ОС, входящего НДС не было
Re: продаж авто
Да, выбираете сами.

Для блокировки должны быть соблюдены и другие критерии.
Но 100% на сегодня ни у кого нет(
Re: продаж авто
Рулетка? Отправляем и ждем?
Re: продаж авто
В нн нет отметки что єто продажа ОС? Я не нашла, вроде раньше біло
Re: продаж авто
продали авто за 200 000 (беру сразу сумму без ндс) балансовая стоимость 250 000 я правильно понимаю что в бухучете будет убыток 50 000?
Re: продаж авто
да, но еще не забудьте доначислит НДС на разницу
Re: продаж авто
спасибо, НДС начислила
Re: продаж авто
должно быть две налоговые накладные, помните?
Re: продаж авто
спасибо, да, с ндс мне как-то понятней, а по прибыли что-то не могла сообразить, понимаю что разниц не будет, т.к, амортизацию по бухучету совпадает с амортизацией по налоговому учету, а забыла что еще в бухучете должна быть прибыль/убыток
Re: продаж авто
Доброго дня!

продаємо автомобіль вантажний. Наказ, договір -купілі підготували, Розхідну накладну теж.
Виникає питання щодо ПДВ. Автомобіль повністю замортизований, відповідно не переводжу в запаси а продаю за ціною нижче балансової вартості. Продаю за 50000 без ПДВ, а балансова варітість 160000 без ПДВ.
Першу ПН я кроблю на продаж 50000
А другу на яку суму?
Re: продаж авто
Ви ж пишете замортизований повністю, то яка ж балансова
160000?!?!?! - єдине може бути ліквідаційна вартість...
Ви плутаєте мабуть балансову і первісну...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: продаж авто
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался. Учредитель вносил возвратную финпомощь три раза по трем договорам на общую сумму 270 тыс.грн. Сейчас хочет забрать, но так как нет денег, хочет забрать автомобилем который есть на балансе (балансовая стоимость 160 тыс, среднерыночная с сайта Минэкономики как раз в районе 270 тыс). Можно ли оформить какое-то доп.соглашение, что забирает авто а не деньги? Можно ли доп сделать сразу к трем договорам? Может у кого есть пример такого доп, поделитесь, пожалуйста.
Re: продаж авто
Quote
5marisha
Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался. Учредитель вносил возвратную финпомощь три раза по трем договорам на общую сумму 270 тыс.грн. Сейчас хочет забрать, но так как нет денег, хочет забрать автомобилем который есть на балансе (балансовая стоимость 160 тыс, среднерыночная с сайта Минэкономики как раз в районе 270 тыс). Можно ли оформить какое-то доп.соглашение, что забирает авто а не деньги? Можно ли доп сделать сразу к трем договорам? Может у кого есть пример такого доп, поделитесь, пожалуйста.

Сразу к трем - нельзя)
И доп.соглашение - нельзя.

Делаете договор купли-продажи автомобиля.
После чего делаете акт зачета взаимных требований.
Нужно только, чтоб срок оплаты всех обязательств (и по ВФП, и по авто) наступил на дату зачета.

Не забудьте, что для целей бухгалтерского и налогового учета у вас ПРОДАЖА автомобиля - со всеми вытекающими.
Re: продаж авто
Quote
Виктория-3

Сразу к трем - нельзя)
И доп.соглашение - нельзя.

Делаете договор купли-продажи автомобиля.
После чего делаете акт зачета взаимных требований.
Нужно только, чтоб срок оплаты всех обязательств (и по ВФП, и по авто) наступил на дату зачета.

Не забудьте, что для целей бухгалтерского и налогового учета у вас ПРОДАЖА автомобиля - со всеми вытекающими.
Да, спасибо, знаю, что будет продажа (в моем случае, я так поняла, только ндс, мы микро).
Возврат ФП по договору по требованию. То есть учредитель дает заяву, что прошу вернуть такого-то числа, и этим же числом делаем договор купли-продажи, правильно? А акт этот просто в свободной форме?
Re: продаж авто
Quote
5marisha


Сразу к трем - нельзя)
И доп.соглашение - нельзя.

Делаете договор купли-продажи автомобиля.
После чего делаете акт зачета взаимных требований.
Нужно только, чтоб срок оплаты всех обязательств (и по ВФП, и по авто) наступил на дату зачета.

Не забудьте, что для целей бухгалтерского и налогового учета у вас ПРОДАЖА автомобиля - со всеми вытекающими.
Да, спасибо, знаю, что будет продажа (в моем случае, я так поняла, только ндс, мы микро).
Возврат ФП по договору по требованию. То есть учредитель дает заяву, что прошу вернуть такого-то числа, и этим же числом делаем договор купли-продажи, правильно? А акт этот просто в свободной форме?

Не совсем.
Если письмо, то согласно ГКУ в течение 7 дней срок платежа, если не ошибаюсь.
И в договоре купли-продажи ставьте срок платежа соответствующий.

Акт зачета в свободной форме. В нем нужно указать:
- по каким договорам кто кому должен и какую сумму;
- написать, что долг денежный;
- написать, на какую сумму зачет;
- указать сальдо по каждому договору после проведения зачета.
Re: продаж авто
Quote
Виктория-3
Не совсем.
Если письмо, то согласно ГКУ в течение 7 дней срок платежа, если не ошибаюсь.
И в договоре купли-продажи ставьте срок платежа соответствующий.

Акт зачета в свободной форме. В нем нужно указать:
- по каким договорам кто кому должен и какую сумму;
- написать, что долг денежный;
- написать, на какую сумму зачет;
- указать сальдо по каждому договору после проведения зачета.
Спасибо, Вам, большое!
А как будет с 1-ДФ? ВФП деньгами же возвращена не будет...ее все-равно указывать в начислено и выплачено?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036199999999997