На выходные украинцам прогнозируют заморозки, дожди и грозы Украинские военные сбили беспилотники оккупантов Сегодня в Украине День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, а Европейский Союз отмечает День Европы. В США прогнозируют, что обломки китайской ракеты могут упасть на Землю В Україні на вихідних кардинально зміниться погода В Pfizer заявляют, что бедные страны не хотят закупать вакцину компании Пентагон подтвердил, что отслеживает падение китайской ракеты Зеленский: Пусть героизм украинцев во Второй мировой дает силу новому поколению наших воинов Без осадков, но с заморозками — погода в Украине на 9 мая 9 мая Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне
Головна порталу Дт-Кт
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Услуга от нерезидента международная перевозка

Відправлено користувачем KaterinaS 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Компания нерезидент(Польша) оказала доставку товара (транспортные услуги)из Польши в Киев. Есть контракт,акт, счет. В справке о транспортных затратах есть 2 пункта- стоимость до границы и от границы в Киев.
Я запуталась - нужно самим выписывать налоговую накладную?? сумма счета*курс НБУ*20%
Под какую статью ПКУ это попадает?
И если выписывать себе нн-то какой датой - датой ГТД ? Акт они дают 07.04- то есть загрузкой , а ГТД 13.04 , на склад приехал товар 14.04.
Прекрасная статья:
.factor.ua/ukr/journals/nibu/2016/may/issue-38/article-17765.html


Quote
Itqvec
Прекрасная статья:
i.factor.ua/ukr/journals/nibu/2016/may/issue-38/article-17765.html
я читала статью и запуталась - у меня вроде как международная перевозка ,перевозчик- нерезидент, заказчик мы-резидент и место поставки услуг Украина, то есть фактическое поступление услуг -Украина. Не могу разобраться -это попадает в 195.1.3 ПКУ - то есть вообще не выписывается нн и не указывается в декларации или наоборот -если место получения услуг Украина, то и выписывается нн на 20%..
Кто то может подсказать??
до границы без ндс, а после с НДС
Если услуги по перевозке оказывает нерезидент, то это необъектная операция, если перевозчик резидент - то это 0% по всему маршруту при условии оформления единым перевозочным документом
Quote
Михаил
Если услуги по перевозке оказывает нерезидент, то это необъектная операция, если перевозчик резидент - то это 0% по всему маршруту при условии оформления единым перевозочным документом
Спасибо-у меня перевозчик -нерезидент = получается я ничего не выписывваю и эта операция вне НДС декларации проходит?
НН не составляется, в декларации там где необъект
уточните статью к
ПКУ, пожалуйста...
Quote
Svetik13
уточните статью к
ПКУ, пожалуйста...
звонила в консультацию -ст.186.4 -если поставщик зарегестрирован не в Украине-то нн не не выписывается -эта операция показывается в строке 10.4 декларации.
[www.visnuk.com.ua]
очень все хитро, как отличить транспортно-экспедитоские услуги и услуги международной перевозки.
Я работаю с перевозчиком нерезидентом, делает мне международную перевозку. Таможня просит уточнять в транспортных документах, или справке для таможни, что страхование груза не производилось, или перевозчик расчитывает стоимость страхования для этой конкретной поездки. Также если условия fca - уточнять, за чей счет погрузка груза. естественно, даешь в таможню справку, что стоимость погрузки включена в доставку груза. т.е в моем случае это уже транспортно-экспедиционные услуги и нн на нерезидента? хотя вроде обычная международная перевозка....
акт закрывается числом доставки и выгрузки обычно. гтд здесь не участвует. Растаможить можно в одном городе, а выгружаться на следующий день в другом...
также запросите у нерезидента справки с ихней налоговой, во избежание двойного налогообложения согласно п 141.4.4 пку
Доброго дня.

Допоможіть розібратися.
В Квітні Експедитор нерезидент надав транспортно експедиційні послуги нам (Резиденту України). Якщо я вірно розумію місце постачання послуг Україна, отже потрібно донараховувати ПДВ?
В ДПС відповіли, що ця ж сума потім включається до складу ПК.
Донараховуємо ПДВ лише на експедиційні послуги.
Хтось можливо зіштовхувався з таким? Як все це провести в обліку?
на данный момент, я может делаю неправильно, но выписываю нн на услуги нерезидента на всю сумму перевозки (до границы+по Украине). Все зависит от того, что написано в акте и счете: если указать
1. міжнародне перевезення до кордону - сумма
2. міжнародне перевезення по Україіні - сумма
3. екпедиційні послуги (послуги експедитора) - сумма
то НДС будет облагаться именно п.3. что указано в налоговой консультации.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2017 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000334