Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Помогите разобраться с учетом дизельного топлива

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Купили на баланс погрузчик.
Приказом установили нормы списания дизтоплива - 12 л- за моточас
Заключили договор с Катралом на покупку дизтоплива.
Как правильно приходовать топливо? Просто никогда не имела дело с топливом и талонами.. Расходную они ведь сразу дают на весь объем, а выбираем его мы частями по талонам
Оплатили 150 л дизеля (ДТ 631-КТ311)
Получили расходную накладную (ДТ 203 - КТ631) Правильно ли датой РН приходовать на баланс топливо?confused smiley
При получении дизеля по талонам заправка выдает чек. Надо ли его хранить?
И еще один вопрос. Привозит нам дизельное топливо перевозчик, с которым у нас заключен договор. Я хочу, чтоб Катрал подписала ТТН, которые мы будем готовить по факту доставки дизтоплива, а они говорят, что никакие ТТН они не подписывают...
Поделитесь пожалуйста, как у вас организован учет топлива?
не уверена совсем, НО- если погрузчик не заправляется непосредственно на АЗС, как бы Вам не пришлось регистрировать эти акцизные накладные на топливо.. может коллеги подскажут. Или Вы сразу с их передвижного заправщика заправляете свой погрузчик?

У меня обычная дизелька (и бензин), заправляем сразу на АЗС, тоже по предоплате и далее по карточкам (аналог талонов). По проводкам все просто

631 311 оплата
203 631 приходование топлива, по одной накладной в конце месяца

на весь объем накладную не дают, только сводную за месяц по факту заправок суммарно,
у Вас наверное привозят сразу весь оплаченный и Вы его у себя храните? или есть договор хранения с АЗС?-
как по мне, эта схема неудобная, опять же таки открыт вопрос по регистрации акцизных, лучше по факту (через карточки типа банковских, с денежным балансом)

веду путевые листы, чеки пытаюсь (безуспешно) хранить, и все-таки у меня вопрос о Вашей схеме передачи- Вы пишите, что выдают чек на заправке- т.е. по факту? а почему тогда одновременно на весь оплаченный объем накладная?


У нас так:
Оплатили счет на 120 л дизеля - водитель едет в офис Катрала, где ему выдают на это количество топлива талоны и накладную на 120 л
Потом водитель берет нужное количество талонов и едет на АЗС заправляет 3-4 канистры дизельным топливом, привозит и заливает в бак погрузчика.
Ездит он на своем авто ((
тогда загуглите учет горючего по талонам- там в Вашем договоре наверняка есть про хранение Вашего топлива на заправке, Вам нужно просто перемещать типа по складам 203 203

и по поводу лицензии на хранение- я уже прочитала- если сразу выливаете в погрузчик, лицензия Вам не нужна, главное, чтобы при внезапной проверке не обнаружили топливо в емкостях более 5 л
Альонка, могли бы вы подсказать, где именно прочитали, что если выливаем в погруузчик, то не надо лицензия?
И еще волнует вопрос доставки дизельного топлива. Если нам канистры с топливом доставляет перевозчик, то я должна выписать ТТН? Как же быть в случае, если АЗС не подписывает эти ТТН??? Говорят, что мол мы Вам выдаем чек и ВСЁ!!!
про наличие/отсутствие лицензии- дайте е-мей, брошу статью с НиБ, а по ТТН не подскажу- Вы же пишите, что водитель сам ездит и своей машиной забирает.. тогда АЗС точно не причем, разве что подпишет что сдал (отгрузил)- и тогда даже не мама АЗС, а тот, кто Вам талоны продает и накладные выдает
Добрый день.
Хотим произвести замеры использования топлива для получения норм.(погрузчик на складе)
Скажите пожалуйста, замеры надо производить ДО начала деятельности (погрузки-разгрузки) или ВО ВРЕМЯ деятельности ?
Мы делали замеры в первый день покупки топлива. Я думаю, что только во время погрузки-разгрузки вы сможете сделать замеры.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00055000000000002