Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ФОП без дохода, что с ЕСВ?????

Відправлено користувачем Татьяна В. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
ФОП на общей системе, в 1 квартале деятельности нет, дохода нет. ЕСВ обязательно платить или уже нет? Когда-то было обязательно с минимальной з/п 22%, а сейчас?
З 2021 року загальники без доходів звільнені від обов'язку сплати ЄСВ.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А если фоп на едином налоге 2-я группа, деятельности нет, но как физ.лицо работает на другой фирме и там платиться за него ЕСВ, то как фоп может не платить?
И вопрос в отчете годовом, оставлять пустым если не платит или заполнить соответственно оплатам как по физ лицу?


Quote
Люда
А если фоп на едином налоге 2-я группа, деятельности нет, но как физ.лицо работает на другой фирме и там платиться за него ЕСВ, то как фоп может не платить?
И вопрос в отчете годовом, оставлять пустым если не платит или заполнить соответственно оплатам как по физ лицу?

В ДПС кажуть не пустим, а з нуликами в тих місяцях, де
роботодавець сплачував не менше мінімалки. Якшо весь рік
платив роботодавець, то в усіх місяцях проставляєте 0-22-0...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
"Отже для "сплячих" і збиткових ФОП буде скасовано обов'язкову сплату ЄСВ у розмірі мінімального внеску за кожен місяць (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закону № 2464). Проте вони мають право за бажанням сплатити ЄСВ за такі місяці (не менше за мінімальний розмір), визначивши самостійно базу нарахування в межах максимальної величини."

Да, нашла. Спасибо!
Еще вопросик плиз)

С января по июнь находилась ("спала") на общей системе, оборота не было. ЕСВ платила каждый месяц весь год. Вот думаю, если в декларации про майновий стан в додатке не показывать оплату по есв, у меня же возникнет переплата? Не придерутся к назначению платежа?
Да буде переплата - не придеруться - не мають права - ваше рішення)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо большое)
И еще вопросик плиииз: Майновий стан додаток по есв обязательно подавать если он пустой?
Quote
Татьяна В.
Спасибо большое)
И еще вопросик плиииз: Майновий стан додаток по есв обязательно подавать если он пустой?
при нулевой деке дод.1 не подается
Kisuiya, спасибо, я тоже так думаю. Но в дарницкой налоговой мне сказали, что и додаток нужно подавать даже пустой, хотя я уже сдала майновий нулевку без додатка и в голосиевской и в печерской и в деснянской налогових. Там ниче не сказали. Поєтому и возник вопрос. Спасибо большое!
Пусту деку можна взагалі не подавати

Декларацію не подають тільки ті ФОП, які в 2021 році не вели діяльності, не отримували дохід від підприємницької діяльності, а також
не мали інших доходів із джерелом їхпоходження з України та іноземних доходів (БЗ 104.09).
Дохід отримувала тільки перебуваючи на єдиному податку, а саме 3 та 4 квартали 2021 року.
1 та 2 кварт була на загальній системі. В майновій заповнюю рядок 11.1 (доходи на єд.податку). Все, більш ниічого. Подала без додатка єсв 1, бо вона пуста.
может не совсем по теме, но все же спрошу
фоп зарегистрировался 27.03.2021 и с 01.04.2021 получил свидетельство ед налога 2 группа
единый налог начал платить с апреля
ЕСВ , платил в мае за апрель
по ЕСВ за март же нет начислений?
и нужно ли сдавать что-то за март , пока был в процессе регистрации7
С 2021 года ЕСВ не надо, если дохода в марте не было.
Нужно сдать декларацию про майновый стан за 2021 год, т.к. в марте несколько дней он был на общей системе, в нее справочно вписать доход на ЕН.
а до какого числа сдается майновый стан? до сегодня или до 1 мая?
до сегодня, до 1 мая сдают физлица и самозанятые
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056200000000006