Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

повременная оплата труда

Відправлено користувачем nata0212 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Здравствуйте! Нужна "помощь зала". Предлагают подработку, но просматривая документы, нашла для себя непонятные моменты.
1.Фирма зарегистрирована в Киеве, а производственный процесс осуществляется в житомирской области. Там основные средства, местные трудяги. Налоги по заплате ВСЕ перечисляются по месту регистрации фирмы(Киев). Разве не должны в местный бюджет идти коммунальный, ндфл и т.д.?
2. По-скольку задействованы местные рабочие кадры, с учетом особенностей менталитета, ввели повременную оплату труда. Трудовые книжки на предприятии, а они выходят по мере трезвости и наличия работы. Соответственно и зарплата начисляется. Т.е. она у всех минимальная, но учитывая, что повременная, то некоторые получают 50грн в месяц. С января 2009года зарплаты вообще не начислялась-не было работы. Правильно ли это?
спасибо за мопощь!!!!

*********************
Работа в малых дозах облагораживает, а в больших- зверит, скотинит и портит цвет лица...
1. если по месту не зарегистрировн филиал/подразделение, то все верно
2. повременная - не значит, что не надо норму времени отрабатывать.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
спасибо. Т.е. обязательно должна быть установлена минимальная норма времени? Но если специфика производственного процесса такова, что если нет сырья, для переработки которого и задействуются кадры, то и работы нет как таковой. Может быть в таком случае заключать с рабочими договора подряда?


норма времени установлена законодательно. А в Вашем случае, действительно, заключаются ГПД

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> норма времени установлена законодательно.
а в каких законах можно поискать эту норму времени?
еще раз спасибо!!!
КЗоТ
Стаття 50. Норма тривалості робочого часу 

Нормальна тривалість робочого часу працівників не може перевищувати 40 годин на тиждень.

Підприємства і організації при укладенні колективного договору можуть встановлювати меншу норму тривалості робочого часу, ніж передбачено в частині першій цієї статті. 

(Із змінами, внесеними згідно із Законом Української
 РСР від 20.03.91 р. N 871-XII;
 Законом України від 17.11.93 р. N 3610-XII)

Т.е. если принимали в штат на ставку, то и отрабатывать должны норму времени. Если принимаются на часть ставки, то и отрабатывать должны соответствующую часть по времени.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ПО-НЯ-ЛА!!!!
СПАСИБО!!!!!
нет, это не ГТД
O.O. Автор строк:
-------------------------------------------------------
> нет, это не ГТД

юридически, конечно, нет. Однако, при грамотном составлении договора можно так оформить. В аутсорсинге только так и делают smiling smiley
Кто ж захочет оплачивать простои?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
О.Л. - а что, повременной работы Вы не признаете?
Леша, а что, повременная работа не предполагает отработку 40 часов в неделю? smiling smiley
Давайте обсудим smiling smiley
Если сотрудник принят в штат на 1,0 ставку на повременную оплату, может ли он работать, например, 5 часов в неделю?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
видете ли - а в приказах всегда пишется, что 1,0 ставки?

не, наоборот - скорее не пишется вообще практически никогда.

а если принят на должность инженера с повременной оплатой.

что тогда?
А как же налоговое разъяснение №232. Если структурные подразделения не включены в ЕДРПОУ и не наделены полномочиями начисления и уплаты НДФД, то на учете в ГНИ по местонахождению таких подразделений должно состоять головное предприятие как плательщик отдельного налога и головное предприятие перечисляет в местный бюджет по местонахождению такого подразделения.
эх! а если вспомнить теорию
формы оплаты труда - сдельная и повременная
Повременной называют оплату труда за определенное количество
отработанного времени вне прямой зависимости от количества
выполненных работ. За отработанное время обычно принимают
календарный месяц (при месячной тарифной ставке) или час (при
часовой тарифной ставке).
При повременной оплате труда установлены месячные оклады
или тарифные ставки. Повременно оплачивают такой труд работников,
который не поддается нормированию.

Далее можно вспомнить о нормировании труда. И сделать вывод, что часовая тарифная ставка применяется не для того, чтобы отразить 5 часов в неделю при 40-часовой норме, а для того, чтобы оценить объем работы за этот час....

На роботу за нормованими завданнями можуть бути переведені допоміжні робітники, розподільники робіт, штампувальники, укладальники-пакувальники, прибиральники, двірники, а за рішенням адміністрації підприємства – робітники інших професій, праця яких оплачується погодинно або за місячними окладами і не підлягає точному обліку при встановленні норм виробітку, а також робітники, праця яких має творчий характер.

Залежно від організації виробництва та характеру виконуваних робіт нормовані завдання можуть визначатися на зміну, декаду, місяць або період повного виконання доведеного обсягу робіт.

Так, токарю, тесляру, слюсарю-інструментальнику, верстатнику доцільно встановлювати нормовані завдання на одну зміну, а контролеру, лаборанту, слюсарю-ремонтнику, слюсарю-електрику, двірнику, прибиральниці та іншим – на один місяць.

В общем, есть в Лиге про нормирование неплохая статья.

А еще можно почитать
Методичні рекомендації щодо запровадження погодинної оплати праці та дотримання мінімальних годинних гарантій в оплаті праці
Не можуть переводитися на погодинну оплату праці працівники, які працевлаштовувались на роботу з нормальною тривалістю робочого часу, але працюють в умовах скорочення нормальної тривалості їх робочого часу, що носить колективний характер, і викликане тяжким фінансово-економічним станом підприємства.

Необхідними передумовами застосування погодинної оплати праці для працівників госпрозрахункової сфери мають бути відсутність у підприємств заборгованості перед бюджетом та своїми працівниками із виплати заробітної плати, максимальне використання внутрішніх резервів підвищення ефективності господарювання, збільшення обсягів виробництва та реалізації продукції, вдосконалення структури заробітної плати тощо.

Підприємства, користуючись наданими їм чинним законодавством правами, самостійно у колективних договорах, з дотриманням норм генеральної, галузевої угод, встановлюють розміри годинних тарифних ставок при запровадженні погодинної оплати праці.

При цьому потрібно в обов'язковому порядку дотримуватись законодавчо встановленого розміру мінімальної заробітної плати, який встановлено в розрахунку на місяць. Тобто, при встановленні мінімального розміру тарифної ставки при погодинній оплаті праці необхідне дотримання таких умов:

1) розмір заробітної плати працівника найнижчої кваліфікації не може бути меншим розміру місячної мінімальної заробітної плати за умови відпрацювання місячної норми робочого часу;

2) працівник повинен мати нормоване завдання.


Итак, я делаю вывод, что таки нормоване завдання должно быть в пределах месячной нормы времени, т.о. хотя бы минимальную зарплату предприятие обязано платить хоть при почасовой оплате, хоть при окладах, если у сотрудника нет прогулов, отпусков, больничных и т.д.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> При цьому потрібно в обов'язковому порядку
> дотримуватись законодавчо встановленого розміру
> мінімальної заробітної плати, який встановлено в
> розрахунку на місяць. Тобто, при встановленні
> мінімального розміру тарифної ставки при
> погодинній оплаті праці необхідне дотримання таких
> умов:
>
> 1) розмір заробітної плати працівника найнижчої
> кваліфікації не може бути меншим розміру місячної
> мінімальної заробітної плати за умови
> відпрацювання місячної норми робочого часу;
>
> 2) працівник повинен мати нормоване завдання.
>
>
> Итак, я делаю вывод, что таки нормоване завдання
> должно быть в пределах месячной нормы времени,
> т.о. хотя бы минимальную зарплату предприятие
> обязано платить хоть при почасовой оплате, хоть
> при окладах, если у сотрудника нет прогулов,
> отпусков, больничных и т.д.


И шо таке нормоване завдання?
а я считаю, что может быть повременная оплата. как и исключительно сдельная.
IRA A Автор строк:
-------------------------------------------------------
> А как же налоговое разъяснение №232. Если
> структурные подразделения не включены в ЕДРПОУ и
> не наделены полномочиями начисления и уплаты НДФД,
> то на учете в ГНИ по местонахождению таких
> подразделений должно состоять головное предприятие
> как плательщик отдельного налога и головное
> предприятие перечисляет в местный бюджет по
> местонахождению такого подразделения.

для оплаты по месту нахождения должно быть зарегистрировано структурное подразделение.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> для оплаты по месту нахождения должно быть
> зарегистрировано структурное подразделение.



не абизательно.
O.O. Автор строк:
-------------------------------------------------------
> >
> И шо таке нормоване завдання?

ну это такое задание, которое за норму времени сотрудник должен выполнить smiling smiley
кста, при сдельной оплате тоже не все так радужно. Т.е. если предприятие не обеспечивает работой, т.е. если не хватает работы на месячную норму времени, то таки это простой по вине предприятия. Штатная единица - это всегда месячная норма времени. Все завязано на нормировании труда, отсюда и штатное расписание пляшет.
Так что, если реально платить за выполненную работу - это гпд

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
O.O. Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Ляля - Оля Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > для оплаты по месту нахождения должно быть
> > зарегистрировано структурное подразделение.
>
>
>
> не абизательно.

а как?
знаю - сталкивалась

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Методичні рекомендації щодо повноти охоплення обліком платників окремих видів податків, затверджені наказом ДПАУ від 19.12.2008 р. № 784
ну дык правильно, видокремленное подразделение должно быть зарегистрировано в горадминистрации, чтоб быть ваще таковым. Если оно не зарегистрировано, его нету....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Оля
ты не права
достаточно встать на учет в налоговой, исполком не нужен
любое предприятие может иметь в любом месте Украины обособленное подразделение, которое не нужно регистрировать в органах местной власти
Итак, в первую очередь необходимо разобраться, с каким из видов подразделений предприятий мы имеем дело, а уже потом определиться, влияет ли факт отнесения подразделения к тому или иному виду на принятие решения о месте уплаты НДФЛ.

Так, если обратиться к нормам ст. 64 Хозяйственного кодекса Украины (далее – ХКУ), определяющим организационную структуру предприятия, то можно увидеть, что данный нормативный акт выделяет несколько видов подразделений предприятий, а именно: обособленные подразделения, а также структурные и функциональные (не обособленные) подразделения.

Так, согласно п. 1 ст. 64 ХКУ предприятие может состоять из производственных структурных подразделений (производств, цехов, отделов, округов, бригад, бюро, лабораторий и т. д.), а также функциональных структурных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, бюро, служб и т. д.).

В то же время в соответствии с п. 4 вышеуказанной статьи предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, согласовывая вопрос о размещении таких подразделений предприятия с соответствующими органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Такие обособленные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основании положения о них, утвержденного предприятием. Предприятия могут открывать счета в учреждениях банков через свои обособленные подразделения согласно закону.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
В Лиге есть очень славная статья
Подразделение предприятия в другом городе. Есть ли повод для беспокойства насчет НДФЛ?
Рекомендую

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
согласовывая вопрос с органами исполнительной власти в установленном порядке не подразумевает под собой обязательность такого соглосования, если оно (согласование) законодательно не предусмотрено smiling smiley

хотелось бы обговорить следующий вопрос
директор дохлого предприятия с 1 января (больше на предприятии сотрудников нет, деятельности нет) работает на повременной оплате труда тариф-час, стоимость часа - 8 гривен

в табеле стоит 1 час в месяц - распечатал и сдал пустышки, зарплата - 8 гривен в месяц
что не правильно?
Р.В. - все правильно.
Дохлое предприятие должно внятно объяснить, где находился его директор все остальные часы. smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Не вижу связи между повременной оплатой и обязательной выдержкой до уровня минимальной з/п в месяц. Сколько отработал - столько получил. Главное, что бы этот час не был дешевле часа, расчитанного из мин. з/п. Берем вышеприведенный пример: 1 час=8грн. 160 нормативных часов * 8 грн, получаем 1280 грн. з/п. Не ниже минимальной? Нет. Значит 8 грн. заплатить за месяц за отработанный час - нормально!

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Дохлое предприятие должно внятно объяснить, где
> находился его директор все остальные часы. smiling smiley


никто ничо никому не должен.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 4    Сторінки: 1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.003116