Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Комунальный расчет

Відправлено користувачем Светлана0508 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Всем привет, у меня сейчас одно предприятие закрывается, сотрудников нет. В налоговой попросили привезти в т.ч.расчет коммунального налога с прочерками. У нас сотрудников нет, остался только учредитель. Нет по сути объекта налогообложения, зачем отчет по коммунальному подавать? Разве он нужен?
пустышки нужно подавать, а вот 1-ДФ -нет


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...
тьфу....не подавали мы


просто не понимаю откуда это взялось, почему надо подавать пустышки, нигде не написано такое
По коммунальному - надо подавать
угу, я уже полЛиги прошерстила и ничего не нашла пока...
коммунальный - особая гадость, даже если один учередитель на предприятии и без зарплаты , подписывается за директора, то нужно за него перечисять коммунальный, при условии, что он нигде не работает на основном месте работы.... мрак sad smiley


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...
Еще вопрос во коммунальному : если в штатном 1 человек, а работают 2 по 0,5 ставки, в расчете коммунального ставить 1 или 2, они не совместители, это их основная работа , но по 0,5 ставки
я считаю за каждого надо платить налог
а у меня с учредителя не штатного сотрудника коммунальный точно не платится
если с не штатного сотрудника , то точно


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...
По учредителям в конце 2007 года было письмо налоговой, что коммунальный с них платить, если предприятие не работает, только не могу найти .Если найду- брошу,а писала точно Бухгалтерская неделя
Письмо-письмом, но а закон-то что говорит?
Закон говорит за ШТАТНЫХ платим. Нет в штатке - нет налога.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Скажите пожалуйста я крмунальный начисляла только на сотрудников которые на основном месте работы у нас, а те которые по совместительству нет.Хотя все в штате.Совместителя 2, вот на них и не начисляла.А как правильно?
Все правильно делали. На совместителей не начисляют. А в штате они по основному месту работы, а у Вас совместители. То, что они занимают должности, указанные в штатном раписании не делает их автоматом штатными сотрудниками.

**********************************************************
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю.... smiling smiley
Спасибо, а то прочитала про штат выше и сомнения взяли.
"Статьей 15 Декрета № 56-93 (Декретом КМУ от 20.05.93 г. № 56-93 "О местных налогах и сборах") определено, что коммунальный налог взимается с юридических лиц, кроме бюджетных учреждений, организаций, планово-дотационных и сельскохозяйственных предприятий. При этом органы местного самоуправления в пределах своей компетенции имеют право применять льготные налоговые ставки, полностью отменять отдельные местные налоги и сборы или освобождать от их уплаты определенные категории плательщиков и предоставлять отсрочки по уплате местных налогов и сборов (ст. 18 указанного декрета).

Таким образом, по решению органов местного самоуправления перечень как плательщиков, так и неплательщиков налогов и сборов, может быть детализирован. Например, к плательщикам коммунального налога могут быть отнесены бюджетные учреждения в части осуществления хозрасчетной деятельности, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и счет в банке, нерезиденты, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства, и т. п.

На практике часто возникают вопросы о необходимости уплаты рассматриваемого платежа, например, общественными организациями, имеющими в своем штате только совместителей. В таких случаях коммунальный налог не уплачивается, поскольку совместители не учитываются в расчете среднесписочной численности работников. Если же общественная организация является основным местом работы для ее сотрудников, то налог уплачивается на общих основаниях за счет средств, предусмотренных на ее содержание.

Отсутствуют основания для уплаты налога и в периоды, когда налогоплательщики не осуществляют хозяйственную деятельность и не имеют штатных работников. Такие периоды, как правило, бывают у вновь образованных или прекращающих свою деятельность субъектов предпринимательства, налоговую отчетность которых в налоговые органы представляет, например, один из учредителей, не являющийся должностным лицом. При этом факт неуплаты налога в обоих рассмотренных случаях не освобождает налогоплательщиков от представления расчета коммунального налога с нулевыми обязательствами (см. письмо ГНАУ от 03.10.2007 г. № 4820/А/15-0214)."
КЕЕ , спасибо за статью, мне она оч.нужна была smiling smiley


Жить хочется лучше, а приходится веселее ...
В продолжение темы прошу помочь советом что делать если общественная организация имеющая только учредителя не подавала отчет (когда регистрировались спросили у инспектора сказали можно не подавать, а теперь спустя несколько лет спросила еще раз уже естественно новый инспектор говорит что нет в законе чтобы не подавать, на вопрос что делать теперь говорит незнаю договаривайтесь с аудитом, когда будут проверять тогда и оштрафуют.) Вот я и думаю начать подавать или оставить как есть? Какой может быть тогда штраф? Посоветуйте пожалуйста!!!!!!
Мы на предприятии в январе не начисляли ЗП, потому и не заплатили комунальный. Теперь вот додумались. что совершили ошибку. Значит, нужно подавать уточненку по комунальному за 1 квартал (и соответственно уточненку деки по прибыли)? и штраф платить?
Комунальный начислять и платить нужно не зависимо от выплаты ЗП, он считается на среднесписочную численность штатных сотрудников, поэтому прийдеться наверное подавать уточненку если в штате были на тот момент сотрудники
Спасибо, КЕЕ! Отличная статья мне очень пригодиться
Подскажите что же делать с не поданными отчетами, отчитаться за 2кв. и сидеть выжидать, кто знает как они вычисляют штрафников, если при аудите тогда хорошо к тому времени и количество отчетных периодов уменьшиться. Надеюсь на вашу подсказку, спасибо.
за каждый неподанный вовремя отчет - 170 грн штрафа. Выявляется это по лицевому счету, когда вы сдаетесь.
Пример условный. Срок подачи коммунального за 1 кв - 9 мая. Вы сдаете 20 июля. Компьютер в налоговой начислит 170 грн. Вам позвонят, скажут забрать ришення на штраф. Если отморозитесь - могут передать в податкову милицию со всеми вытекающими.

Мой совет - если жалко 170 грн - забудьте про этот 1 квартал. Сдавайте уже за 2й. Потом при проверке в любом случае будут штрафы.
Вот это я и хотела услышать, я хочу сдать сейчас за 2кв., а за все предыдущие забыть. Если бы было только 170грн я бы их заплатила и забыла, а так выходит 12 кварталов каждый по 170грн. со своего кармана как-то неохота. Я просто только сейчас вычитала что неприбыльные общественные без объекта налогообложения тоже оказывается должны отчитываться вот и хочу начать это делать. Я же в налоговой не вишу как плательщик коммунального это будет первый отчет по-этому надеюсь что сразу я не засвечусь? Хотелось бы 3 года оттянуть.
Ми частное предприятие на едином налоге. Последний раз носили сдавать отчет по коммунальному и о каких то там льготах (забыла как называется) за 2 кв 2008 пустышки потом в налоговой нам сказали что б их не сдавать. Это правильно? Или все таки нужно сдавать?
Единоналожники освобождены от уплаты коммунального, соответственно и отчет подавать не надо.
Спасибо а то я начиталась и начала переживать
detektiv даже если бы вы и были в налоговой как плательщик коммунального, все равно несданный отчет не видно. Пока вы не сдадите его. И не обнаружится просрочка. Ну или при проверке.
Протоколом о создании частного предприятия учредитель утвердил себя на должности директора. Означает ли это, что он в штате со всеми вытекающими - зарплата, коммунальный- или он будет в штате после того, как подпишет штатное расписание с определенной даты?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037900000000002