Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Чем грозит при проверке несоответствие по товарным остаткам?

Відправлено користувачем Natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Смотрю что за период, когда я еще не работала на фирме, по складу есть минус по товарным остаткам. т.е. грубо говоря продавали то на что прихода не было. сумма небольшая около 10 тыс с ндс. ну в отчет по прибыли попадала конечная цифра по 281( т.е.плюсы перекрывали минусы, а никто не смотрел на обороты и то что по некоторым позициям красное сальдо).
вопрос: кто сталкивался? чем грозит при проверке?
Если налоговая при проверке обнаружит у вас недостачу(т.е. реальный остаток меньше, чем по документам) - то штрпф в двойном размере. А если излишек - то в десятикратном


то, на что не было прихода идет в доход как бесплатно полученные товары

и прирост по складу дополнительно (сальдо не свернутое) в доход

т.е. ВД 10 тыс. - бесплатное получение
+ 10 тыс. прирост товара (сальдо сч. 281 без учета минуса)

налог к уплате 5 тыс. грн. + ШС 50% (максимум) 2,5 тыс. = 7,5 тыс.

сделайте как советует Олег и откорректируйте складские остатки по декларации
"Порядок визначення розміру збитків від розкрадання, нестачі, знищення (псування) матеріальних цінностей", затверджений Постановою КабМіну від 22 січня 1996 р. № 116.

За 10-кратный извините - спутала.
за совет спасибо. я уже думала над тем чтобы откорректировать, но с другой стороны : директора я честно предупредила что у нас минуса есть не по моему периоду. он согласился. в отчет все равно попадает конечное свернутое сальдо, а оно ,слава Богу, без минусов. нет желания ковырятся в чужих ошибках, со своими бы разобратьсяsmiling smiley
А как вы этот минус перекрыли? Будущими приходами?
нет, ну если смотреть на отдельно взятую позицию товара, то видно что к примеру: есть приходная накл на 2 шт. и расходная на 3шт. т.е.-1шт. но поскольку приходных много на одну позицию то в ИТОГЕ по одному наименованию вылазит +. (однако если смотреть развернутую оборотку, эти минусы все равно видны)))...
Натали.....у меня была похожая ситуация, я тоже пришла на п-е где была похожая проблема, все дело было в том что приход делался задним числом а 1С не совсем было понятно это все и еще не совпадало время документа напр. РН-1 от 01 01 08 списывает товар с ПН-1 от 01 01 08 но расходная напр проведена 12-00 а приход в 14-00 и уже полезет сальдо......вобщем вышла я из ситуации только тем что перепровела все РН и ПН за весь период работы п-я ( в 1С эта ф-ция в Операциях - Проведение документов) вобщем посмотрите может и у вас такая проблема, особенно если много товара и много накладных такое может быть.
Удачи!
Некоторые предприятия еще просто помимо безнальной торговли, продают и покупают товар за наличку. И скорее всего перепутался нал (неофицальный) с безналом.
Спасибо, я тоже так думаю. ну возможно где-то в этом проблема. просто боюсь лезть в тот период,тем более он закрыт и сданы отчеты. ведь если исправлю, потянет оборотку.придется сдавать уточненки, а очень уж не хочется в этом ковырятся..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00059900000000002