Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Чем грозит при проверке несоответствие по товарным остаткам?

Відправлено користувачем Natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Смотрю что за период, когда я еще не работала на фирме, по складу есть минус по товарным остаткам. т.е. грубо говоря продавали то на что прихода не было. сумма небольшая около 10 тыс с ндс. ну в отчет по прибыли попадала конечная цифра по 281( т.е.плюсы перекрывали минусы, а никто не смотрел на обороты и то что по некоторым позициям красное сальдо).
вопрос: кто сталкивался? чем грозит при проверке?
Если налоговая при проверке обнаружит у вас недостачу(т.е. реальный остаток меньше, чем по документам) - то штрпф в двойном размере. А если излишек - то в десятикратном


то, на что не было прихода идет в доход как бесплатно полученные товары

и прирост по складу дополнительно (сальдо не свернутое) в доход

т.е. ВД 10 тыс. - бесплатное получение
+ 10 тыс. прирост товара (сальдо сч. 281 без учета минуса)

налог к уплате 5 тыс. грн. + ШС 50% (максимум) 2,5 тыс. = 7,5 тыс.

сделайте как советует Олег и откорректируйте складские остатки по декларации
"Порядок визначення розміру збитків від розкрадання, нестачі, знищення (псування) матеріальних цінностей", затверджений Постановою КабМіну від 22 січня 1996 р. № 116.

За 10-кратный извините - спутала.
за совет спасибо. я уже думала над тем чтобы откорректировать, но с другой стороны : директора я честно предупредила что у нас минуса есть не по моему периоду. он согласился. в отчет все равно попадает конечное свернутое сальдо, а оно ,слава Богу, без минусов. нет желания ковырятся в чужих ошибках, со своими бы разобратьсяsmiling smiley
А как вы этот минус перекрыли? Будущими приходами?
нет, ну если смотреть на отдельно взятую позицию товара, то видно что к примеру: есть приходная накл на 2 шт. и расходная на 3шт. т.е.-1шт. но поскольку приходных много на одну позицию то в ИТОГЕ по одному наименованию вылазит +. (однако если смотреть развернутую оборотку, эти минусы все равно видны)))...
Натали.....у меня была похожая ситуация, я тоже пришла на п-е где была похожая проблема, все дело было в том что приход делался задним числом а 1С не совсем было понятно это все и еще не совпадало время документа напр. РН-1 от 01 01 08 списывает товар с ПН-1 от 01 01 08 но расходная напр проведена 12-00 а приход в 14-00 и уже полезет сальдо......вобщем вышла я из ситуации только тем что перепровела все РН и ПН за весь период работы п-я ( в 1С эта ф-ция в Операциях - Проведение документов) вобщем посмотрите может и у вас такая проблема, особенно если много товара и много накладных такое может быть.
Удачи!
Некоторые предприятия еще просто помимо безнальной торговли, продают и покупают товар за наличку. И скорее всего перепутался нал (неофицальный) с безналом.
Спасибо, я тоже так думаю. ну возможно где-то в этом проблема. просто боюсь лезть в тот период,тем более он закрыт и сданы отчеты. ведь если исправлю, потянет оборотку.придется сдавать уточненки, а очень уж не хочется в этом ковырятся..
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031800000000001