Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Курсовые разницы при покупке валюты

Відправлено користувачем Алюнчик 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здраствуйте! Уточните, пожалуйста, валюту купили по курсу 11,89, а курс НБУ 12,03. В налоговом учете разница пойдет в ВД?

Заранее благодарна.
У Вас зараз є балансова ватрість валюти .
А далі в залежності для чого ця валюта була куплена.
Это полная предоплата за товар. Бал. сть-ть вал 106653,30, на р/сч зачислено 107 911,71


Тогда ждите гтд и будете персчитывать а так ни ВР ни чего
А зачем пересчитывать по ГТД? Насколько я понимаю товар оприходуется на 107911,71 грн., в ВР (по получению ГТД) пойдет 106653,30 грн. Или я не права?
В налоговом учете у вас возникнет курсовая разница (доход или расход), только при пересчете по курсу ГТД, а то, что сейчас сумма 106653,30, а на р/сч зачислено 107 911,71 - это курс. разница только в бух. учете.
ОКС права) Предоплата нерезиденту никак не влияет на ВР. Собстенно, как и покупка валюты. Только после оприходования товаров согласно ГТД, ВР увеличиваются на балансовую стоимость валюты (п.7.3.2). А ее балансовая стоимость равна сумі гривень, сплаченої платником податку у зв'язку з такою купівлею валюти
(без урахування комісійних або вартості інших послуг осіб, що здійснюють конверсійні (обмінні) операції за дорученням платника податку) п. 7.3.4.
В налоговом учете у вас возникнет курсовая разница////

на каком основании?
ГТД здесь не при чем. Приходовать товар (второе событие) надо не по ГТД, а по курсу приобретения валюты, т.е. по 11,89.
ОКС Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А зачем пересчитывать по ГТД? Насколько я понимаю
> товар оприходуется на 107911,71 грн., в ВР (по
> получению ГТД) пойдет 106653,30 грн. Или я не
> права?

Не правы. Если Вы так сделаете, то завысите товарные запасы на разницу, т.е. завысите налогооблагаемую прибыль. Оно Вам надо...
Вопрос для Вотрубы. С вами я согласна, товар надо приходывать по курсу 11,89. Но тогда разница между этим курсом и курсом ГТД, повлияет на нал. учет(ВД или ВР).
Спасибо
Та не вроде как не надо, но приходовать, вроде , надо по НБУ, в данном случае по НБУ предоплаты
Разубедите меня
Вотруба, а где я написала, что товар оприходуеться по курсу ГТД??? Кстати, ГТД очень причем, поскольку только после оприходования товара от нерезидента возникают ВР, которые равны балансовой стоимости валюты.
Из вопроса Алюнчика не совсем понятно, это предоплата или оплата по факту.
Например, предположим, что это предоплата, т.е. валюту купили по курсу 11,89, а курс НБУ 12,03, после растаможки будет еще курс ГТД.
Я имела в виду, что после растаможки товар приходуется по курсу ГТД и ВР корректируются на сумму разницы между бал. стоимостью инвалюты (к. 11,89) и суммой ВР (курс по ГТД).
А курсовая разница 12,03-11,89 будет только в бух. учете, в налоговом учете курс. разница возникнет только после получения ГТД.
Алюнчик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Но тогда разница между
> этим курсом и курсом ГТД, повлияет на нал.
> учет(ВД или ВР).
>
Это вопрос или утверждение?
Курс ГТД вообще не нужен. Он используется только для расчета таможенной стоимости и расчета суммы НДС, уплачиваемого на таможне.
В ВР или ВД идет балансовая стоимость валюты. Но при импорте (оприходовании) гривневая стоимость товара в учете должна равняться величине ВР. Иначе возникает разница между ВР и приростом/убутком товарных запасов и искажается налогооблагаемая прибыль (если на конец отчетного периода товар остается на складе).
Алюнчик Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Это полная предоплата за товар. Бал. сть-ть вал
> 106653,30, на р/сч зачислено 107 911,71
Эта разница в налоговом учете никуда не идет. Покупка валюты не изменяет ВД и ВР (п.7.3.4 Закона о прибыли).
ОКС Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Та не вроде как не надо, но приходовать, вроде ,
> надо по НБУ, в данном случае по НБУ предоплаты
> Разубедите меня
По НБУ приходуется в том случае, если первое событие - получение товара. Если получение второе (как в данном случае), то ВР= балансовой стоимости валюты. Стоимость приходуемого товара должна совпадать с ВР. Иначе будет то, о чем я писал выше: разница между ВР и приростом товарных запасов и, как следствие, искажение налогооблагаемой прибыли.
Бурлакова Фрося Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вотруба, а где я написала, что товар оприходуеться
> по курсу ГТД??? Кстати, ГТД очень причем,
> поскольку только после оприходования товара от
> нерезидента возникают ВР, которые равны балансовой
> стоимости валюты.

Извините уважаемая Фрося, если я Вас неправильно понял.
ГТД очень причем, поскольку по дате ГТД определяется дата возникновения ВР. Именно это Вы хотели сказать? Я Вас правильно понял?
Tiana Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Из вопроса Алюнчика не совсем понятно, это
> предоплата или оплата по факту.
> Например, предположим, что это предоплата, т.е.
> валюту купили по курсу 11,89, а курс НБУ 12,03,
> после растаможки будет еще курс ГТД.
> Я имела в виду, что после растаможки товар
> приходуется по курсу ГТД и ВР корректируются на
> сумму разницы между бал. стоимостью инвалюты (к.
> 11,89) и суммой ВР (курс по ГТД).

А вот этого (приходовать по курсу ГТД и корректировать ВР) делать ни в коем случае нельзя!!!
Ваши ВР равны балансовой стоимости валюты и корректировке не подлежат ни при каких обстоятельствах.
Если курс по ГТД будет выше курса покупки, то на разницу Вы завысите ВР. А если ниже, то занизите. Со всеми последствиями из этого.
Tiana Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А курсовая разница 12,03-11,89 будет только в бух.
> учете, в налоговом учете курс. разница возникнет
> только после получения ГТД.

В налоговом учете курсовая разница не возникает никогда. Даже термина такого в Законе о прибыли нет.
Курсовая разница (по сути, но не по названию) присутствует только в пп. 7.3.3 Закона, но он к рассматриваемому вопросу не относится.
Вотруба) Да, именно это я и пыталась сказать)
P.S. Это мое косноязычие, думаю я нормально, а выражаюсь выражаясь. ...(Служебный роман)
Бурлакова Фрося Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Вотруба) Да, именно это я и пыталась сказать)
> P.S. Это мое косноязычие, думаю я нормально, а
> выражаюсь выражаясь. ...(Служебный роман)

Женщина с таким именем не может быть косноязычной. Это я тугодум.
А это разве не одно и тоже?! Так и получается, что ВР равны бал. стоимости инвалюты, поскольку начисляется курс. разница в налоговом учете (коммерч. курс - курс ГТД), и будет или ВД или ВР.
И если курс по ГТД будет выше, а ком. курс ниже, то разница попадет в ВД и никакого завышения ВР не произойдет!
Вотруба, большое Вам спасибо. Я разобралась со своей проблемой.Очень тяжело начинать работать с валютой, имея маленький опыт работы.
А вот этого (приходовать по курсу ГТД и корректировать ВР) делать ни в коем случае нельзя!!!
Соглассна, этом случае - нельзя.
Но, если первым событием был импорт, то возникает право на ВР по курсу НБУ по дате ГТД, но установить их точную сумму можно только после покупки валюты для расчетов с нерезидентом. Вот тут придеться корректировать)
По НБУ приходуется в том случае, если первое событие - получение товара. Если получение второе (как в данном случае), то ВР= балансовой стоимости валюты. Стоимость приходуемого товара должна совпадать с ВР. Иначе будет то, о чем я писал выше: разница между ВР и приростом товарных запасов и, как следствие, искажение налогооблагаемой прибыли.

Ниче не понимаю
В нац. стандартах оперируют понятием "валютный курс" который = НБУ
Может я не правильно понимаю стандарт №21 п.6

извините, что пристаю
Tiana Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А это разве не одно и тоже?! Так и получается, что
> ВР равны бал. стоимости инвалюты, поскольку
> начисляется курс. разница в налоговом учете
> (коммерч. курс - курс ГТД), и будет или ВД или ВР.
>
> И если курс по ГТД будет выше, а ком. курс ниже,
> то разница попадет в ВД и никакого завышения ВР не
> произойдет!

В общем и целом так и будет, но есть несколько но...
Во-первых, это неправильно методологически, поскольку начисление курсовых разниц в налоговом учете Законом не предусмотрено.
Во-вторых... Во-вторых, мне это не понятно.
Давайте рассмотрим на примере.
Допустим, Вы купили 100 долл. за 750 грн. Товар оприходовали по курсу 8 на сумму 800 грн. Если я Вас правильно понял Вы предлагаете разницу в 50 грн. отнести на ВД. В этом случае у Вас в момент оприходования будут ВР=750, ВД=50 и, кроме того, прирост запасов (т.е., по сути, те же ВД) на сумму 800 грн. Итого ВР=750 и ВД=850. Разница (прибыль) =100.
Дальше. Оприходованный товар продается за, допустим, 1000 грн. ВД=1000, ВР (за счет уменьшения запасов) =800. Разница (прибыль) = 200.
Итого прибыль = 100+200=300.
Но это ведь не так. Вы потратили 750 грн., а получили выручки 1000. Ваша прибыль реально составила 250 грн.
Или я неправильно рассуждаю, и Вы делаете по другому?
Бурлакова Фрося Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А вот этого (приходовать по курсу ГТД и
> корректировать ВР) делать ни в коем случае
> нельзя!!!
> Соглассна, этом случае - нельзя.
> Но, если первым событием был импорт, то возникает
> право на ВР по курсу НБУ по дате ГТД, но
> установить их точную сумму можно только после
> покупки валюты для расчетов с нерезидентом. Вот
> тут придеться корректировать)

Да, тут придется корректировать ВР. Но это в том случае, если оплата является вторым событием.
ОКС Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Ниче не понимаю
> В нац. стандартах оперируют понятием "валютный
> курс" который = НБУ
> Может я не правильно понимаю стандарт №21 п.6

Это Вы правильно подметили. И стандарт Вы понимаете правильно. По бухстандарту надо приходовать по курсу НБУ на дату предварительной оплаты (поскольку задолженность немонетарная).
Просто здесь есть неутык между бухгалтерским и налоговым учетом. И если оприходовать по НБУ, то разница между НБУ и курсом покупки в налоговый учет не попадет. Если курс покупки ниже НБУ, то появится неучтенная прибыль, а если выше, то неучтенный убыток (в налоговом учете, я имею в виду).
В бухгалтерском это корректируется курсовыми разницами, а налоговом это сделать нельзя. Если все же, несмотря на "нельзя", корректировать и в налоговом, то могут не понять контролирующие органы.
Так что выбирайте сами, как поступить.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044600000000006