Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вопрос по аренде комунального майна

Відправлено користувачем Апельсинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос сопсна вот в чём.
Частное предприятие для осущ. хоз. деятельности арендует електросети, находящиеся в комунальной собственности.
2 года назад оценочная комиссия сделала оценку имущества и установила арендную плату, скажем условно, в размере 2 тыс. грн.
Арендная плата оплачивалась регулярно все эти 2 года и на имущество начисллась амортизация.
И вот, через 2 года бухгалтер арендаторов задумалась, а не должна ли арендная плата быть пересмотрена в сторону уменьшения с учётом фактора времени и начисленного износа?
Кто что знает и думает по данному вопросу?
Заранее благодарю за высказанные мнения, желательно подтверждённые законодательно!

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Если коммунальное - то, насколько я помню, не могут они так уж самостоятельно размер оплаты регулировать...

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Саша, так вопрос в том, нужно ли рыпаться и требовать, шо установили новую справедливую арендную плату с учётом износа или мовчечки платить как раньше?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!


я бы мовчала

------------------------------------------------

Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Народ,ау! Не спите, высказывайтесь! smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
На сколько я знаю, оценка коммунального имущества должна проводится ежегодно
Заюлька, де это написано? smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
надо поискать.. когда-то что-то конспектировала себе , нужно вспомнить..
Если в договоре есть пункт о том, что периодически можно проводить оценку имущества - можно попробовать поискать оценщиков, которые сделают оценку в меньшей сумме, чем 2 года назад - т.о. и арендная плата уменьшится.
Уменьшить без проведения новой независимой оценки вряд ли получится, а вот увеличить - очень вероятно. Потому что индексацию арендной платы никто не отменял.

"Про оренду державного та комунального майна" Закон України від 10.04.92 р. № 2269-XII
Стаття 11. Оцінка об'єкта оренди
...
Оцінка об'єкта оренди здійснюється за методикою, затвердженою Кабінетом Міністрів України.


МЕТОДИКА розрахунку і порядок використання плати за оренду державного майна
ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 04.10.95 р. № 786
...
7. Розмір річної орендної плати у разі оренди окремого індивідуально визначеного майна (крім нерухомого майна) встановлюється за згодою сторін, але не менш як 10 відсотків вартості орендованого майна, а у разі коли орендарем є суб'єкт малого підприємництва - не менш як 7 відсотки вартості орендованого майна. Орендодавець може здійснювати незалежну оцінку майна, що передається в оренду.
8. У разі оренди нерухомого майна (крім оренди нерухомого майна фізичними та юридичними особами, зазначеними у пункті 10 цієї Методики) розмір річної орендної плати визначається за формулою:
Опл = Вп х Сор,
де Вп - вартість орендованого майна, визначена шляхом проведення незалежної оцінки, грн.; Сор - орендна ставка, визначена згідно з додатком 2.
Незалежна оцінка вартості об'єкта оренди повинна враховувати його місцезнаходження і забезпеченість інженерними мережами. Результати незалежної оцінки є чинними протягом 6 місяців від дня її проведення, якщо інший термін не передбачено у звіті з незалежної оцінки.
...
13. Розмір орендної плати за кожний наступний місяць визначається шляхом коригування розміру місячної орендної плати за попередній місяць на індекс інфляції за поточний місяць.
Да индекс инфляции арендодатель начисляет как положено!
Наша цель - минимизировать расходы на аренду! Законным путём smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Апельсинка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Да индекс инфляции арендодатель начисляет как
> положено!
> Наша цель - минимизировать расходы на аренду!
> Законным путём smiling smiley


Вашу путь - переоценка имущества в меньшую сторону :-)
Кос - с путём правильно. Однако Методика коммунального имущества не касаетсо
А как мы могём заставить горсовет переоценить имущество??? Никак!

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Ребятушки, спасибо огромное за помощь!
Я поехала домой, вечерком почитаю, вдруг кому-то еще умная мысля в голову придёт! smiling smiley
Цём-цём!

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Леш, привет! А что, для коммунального есть отдельная метода?
O.O. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Кос - с путём правильно. Однако Методика
> коммунального имущества не касаетсо
Упс, уточнение - Методика оценки майна, а не установления стоимости аренды. Про стоимость аренды - действительно, только для госимущества.
O.O. Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Кос - с путём правильно. Однако Методика
> коммунального имущества не касаетсо
KosEroh Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Леш, привет! А что, для коммунального есть
> отдельная метода?

в Киеве есть. другие тоже вправе принять smiling smiley
У каждого райсовета есть своя методика, утвержденная решением местного совета. Размер арендной платы устанравливается на основании экспертной оценки, которая оплачивается арендатором. Кстати, цена на нее - ого-го!

У Вас есть договор аренды, там должен стоять срок его действия. По истечении - опять процедура оформления через райсовет. Вот тогда и можно пересмотреть стоимость ОС.
Не запрещено пересмотреть арендную плату не только при перезаключении договора.
Я работала 5 лет назад в коммунальном предприятии по сдаче в аренду помещений. Тогда чуть ли не ежегодно райсовет пересматривал ставки, при этом делается новая экспертная. Только вот есть загвоздка, что они могут не захотеть признать оценку и через свою фирму сделают больше.

Без проведения оценки ничего уменьшить нельзя. Ведь формулировка была в % от оценки. Амортизация здесь не участвует и никак ее не привяжешь. Оценка действует ограниченно (не помню, мы брали год или 6 месяцев), потом можно сделать новую и потребовать пересмотреть арендную плату.

Не знаю, как оценивают электросети, но по недвижимости было две причины, почему оценка может повысится, а не понизится. 1- арендодатель сделал ремонт. 2 - увеличилась рыночная стоимость недвижимости. Потому что оценка помещения с его балансовой стоимостью имеет мало общего.

По-моему, Вам в первую очередь нужно узнать, какая методика расчета арендной платы. Она есть в райадминистрации и в той организации, с которой у Вас договор (предположительно с каким-то коммунальным предприятием, а не с самой администрацией).
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Не запрещено пересмотреть арендную плату не только
> при перезаключении договора.
> Я работала 5 лет назад в коммунальном предприятии
> по сдаче в аренду помещений. Тогда чуть ли не
> ежегодно райсовет пересматривал ставки, при этом
> делается новая экспертная.

только если по согласию сторон
brick Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Не запрещено пересмотреть арендную плату не только
> при перезаключении договора.
> Я работала 5 лет назад в коммунальном предприятии
> по сдаче в аренду помещений. Тогда чуть ли не
> ежегодно райсовет пересматривал ставки, при этом
> делается новая экспертная. Только вот есть
> загвоздка, что они могут не захотеть признать
> оценку и через свою фирму сделают больше.



Вот именно, исходя их практики - вряд-ли захотят. А фирмы-оценщики они дают свои
Не настолько все плохо, были оценки и от действительно независимых фирм smiling smiley
И еще: если у арендатора нарушений нет, то настойчивые люди добивались лучших условий, чем в договоре, если по закону предусмотрено. И лучше обращаться письмом через администрацию, а не к арендодателю.

Так в договоре прописывают, что можно менять % при изменении нормативки, в том числе и односторонне. Я уже не особо помню по какой причине, но вроде никто эти соглашения письменно не оспаривал, могли настоять на своей оценке и на правильной пене по закону (а не та оббираловка, которая была в договоре).

Нужно читать конкретный договор + конкретное районное распоряжение.
Мальчики и девочки, спасибо, что окончательно пряснили ситуацию, пока меня не было!
Я всё понял, ну их нафик! Сидеть и рыпаццо до окончания действия договора (еще 3 года с хвостиком). smiling smiley
Предлагаю па этому поводу выпить для сугреву на сон грядущий!
Кому чего плеснуть не корысти ради, а здоровья для??? winking smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038400000000005