Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Зарплата принеполном рабочем времени

Відправлено користувачем КсенияВ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте форумчане.С Новым Годом!
Что-то после праздников запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться. У меня работпет сотрудник на 0,25 ставки, оклад 1000 грн. Как мне насчитать зарплату за декабрь: 1000*25%=250грн или 1000/183ч*46=251,37 грн? Дело в том, что с декабря сотрудник написал заявление на перевод на работу на пятидневку по 2 часа в день с окладом 25% согл.штат.расписания.
Думаю, что научно правильно протабелировать по варианту 2 и в заявлении не указывать насчет оклада. Но предполагаю, что многие делают просто 25% smiling smiley
А шо Вас смущает?

КсенияВ Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> сотрудник написал заявление на перевод на работу
> на пятидневку по 2 часа в день с окладом 25%
> согл.штат.расписания.


Раз у вас речь идет об "окладе" - то работник типа ИТР, служащий и т.п., - а для них об отработанных часах при расчете зарплаты не может идти и речи. Поэтому вариант "2" (1000/183ч*46=251,37 грн) - сразу неправильный. Для "окладников" общий принцип: считается з-пл. за 1 рабочий день, потом - умножается на кол-во отработанных раб. дней по табелю.
В данном случае имеем: ((1000*0,25):23)*23=250 грн
Извините, можно еще раз рассказать, я не поняла ,как правильно расчитать ЗП за неполный рабочий день.Допустим, человек работает в январе 2 дня в неделю по 3 часа в день. Его полный оклад составляет 1000грн. Как расчитать ЗП при неполной раб.неделе и неполных раб.днях???
laneta: 150, к сожалению, не выходит.
tiger1 - по Вашему примеру.

Если в январе предприятие работает чисто по календарю (без переносов), по "Нормам тривалості робочого часу на 2010 рік" (Лист Мінпраці від 25.8.2009 № 9681/0/14-07/13) имеем (при 40-годинному робочому тижні) 19 раб. дней. Далее - считаем по шагам.
а) Полный оклад - 1000 грн, однако человек работает 3 час в день, что соответствует условиям 3:8= 0,375 ставки (надеюсь, именно так у Вас в штатном). Тогда его фактический месячный оклад 1000*0,375=375 грн
б) Зарплата за 1 рабочий день: 375:19=19,74 грн.
в) Отработано 8 дней, имеем зарплату за январь: 8 * 19,74 = 157,92 грн.
В данном расчете мы использовали и вышеупомянутый мной принцип для "окладников" (сначала считается з-пл за 1 рабочий день, потом - она умножается на кол-во отработанных раб. дней по табелю), и статью 56 КЗоТ, второй абзац: "Оплата праці в цих випадках провадиться пропорціонально відпрацьованому часу".
все правильно у меня другое кол. дней.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000495