Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

экспорт услуг, ставка 0% или без НДС?

Відправлено користувачем Алёнка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
если происходит экспорт услуг, а именно услуги по програмированию ПО на территории Заказчика (т.е. в другой стране, есть приказ на командировку, ком.уд, билеты и т.д.) то, тут услуги по ставке 0% или без НДС.

какие мнения smiling smiley

я думаю, что 0% и распределять кредит не нужно.


а если экспорт услуг - разработка и тех.помощ системы управления информацией/веб-сайтом и покуматель и его представительство находится за пределами Украины, то это без НДС?
и в Аленкином случае тоже без НДС
в Аленкином случае тоже без НДС
//


+1

**********************
а пряний вечiр так пахне...
Скажите, а какие строки нужно заполнить в Деке по НДС если услуги без НДС (экспорт услуг - разработка и тех.помощ системы управления информацией/веб-сайтом)?
9-1?
или 9-1 и 3?
9-1 - це довідковий рядок.
якщо маєте взхідне ПДВ до розподілу, то на мою думку треба і в рядку 3. просто, щоб ви собі ПК не завищили
проконсультуйтеся в ДПІ або запит пошліть їм

Galla Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 9-1 - це довідковий рядок.
> якщо маєте взхідне ПДВ до розподілу, то на мою
> думку треба і в рядку 3. просто, щоб ви собі ПК не
> завищили
> проконсультуйтеся в ДПІ або запит пошліть їм

а как выслать запрос?
Мы (ООО на об.основаниях) экспортируем услуги - разработка и тех.помощ системы управления информацией/веб-сайтом НЕРЕЗИДЕНТУ (суммы без НДС). В Деке НДС отражаю по стр 9-1

Договор с Нерезидентном долгосрочной. Закрываем суммы перечисленного аванса поэтапно - на начало периода есть оплата, на конец периода - акт (период - пол года).
Точно так же закрываем расчеты с нашими контрагентами, которые нам предоставляют услуги для НЕРЕЗИДЕНТА (в этом случае мы выступаем как посредники). Услуги от Контрагента (ООО на об.основании) у нас с входящим НДС, но этот НК я отражаю в Деке по НДС в стр 14. так как используется для предоставления услуг, место поставки которых опред. по п.6.5. ЗУ

ВОПРОС:
так как с 01.01.2011 г. начинает действовать НК в части НДС, и сог. п 196.1.4. не являются объектами обложения НДС операции по поставке след. услуг., из которых есть услуги по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в т.ч. с использованием компьютерных систем.

Относятся ли наши услуги к данному пункту Н.К. ? и как быть с вх.НДС от Контрагента (Поставщика)? Его получается с нового года не будет? В нн по этим услугам будет сумма без НДС? или я что-то неправильно понимаю?
кстати, а кто уже читал - что там в кодексе с экспортом? я нашла вот что:

195.1. За нульовою ставкою оподатковуються операції з:
195.1.1. експорту товарів (супутніх послуг), якщо їх експорт підтверджений митною декларацією, оформленою відповідно до вимог митного законодавства;

185.1. Об’єктом оподаткування є операції платників податку з:
б) постачання послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, відповідно до статті 186 цього Кодексу;

187.1. Датою виникнення податкових зобов’язань з постачання товарів/послуг вважається дата, яка припадає на податковий період, протягом якого відбувається будь-яка з подій, що сталася раніше:
б) дата відвантаження товарів, а в разі експорту товарів  дата оформлення митної декларації, що засвідчує факт перетинання митного кордону України, оформлена відповідно до вимог митного законодавства, а для послуг  дата оформлення документа, що засвідчує факт постачання послуг платником податку.

т.е. почти ничего не изменилось?
плз... не оставьте без внимания мое смс.(
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000531