Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Реестр НН - нужно ли включать в НК неплательщиков НДС

Відправлено користувачем Tulip 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Добрый день! Вопрос по ведению реестра НН - нужно ли включать в НК неплательщиков НДС? Вернее видимо нужно, но! делает ли кто-то это? Например, ту же плату за расчетно-кассовое обслуживание в банке, она ведь не облагается НДС. И как насчет импортного НДС - мы его в реестр не включаем, насколько это "ужасно" ?
1. Расчетно-кассовое обслуживание - гр. 11 реестра;
2. Импорт - гр. 9 и 10 реестра соответственно.

Графы реестра и строки декларации должны совпадать


Та не, РКО в гр.9 - это ж для налогооблагаемых операций, в деке стр. 11.1.
А в гр. 11 реестра - в строку 11.2 деки.

****************************************************************************************************************************
leanto Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Та не, РКО в гр.9 - это ж для налогооблагаемых
> операций, в деке стр. 11.1.
> А в гр. 11 реестра - в строку 11.2 деки.


Импорт гр. 9 и 10 реестра с кодом 300000000000 (если ввозимые товары используются в хоздеятельности)

А что Вы про РКО написали? :-)))) при чём гр.9? Lissa писала об импорте имея ввиду гр.9!!!
Lissa также писала: "1. Расчетно-кассовое обслуживание - гр. 11 реестра; "

****************************************************************************************************************************
Lissa также писала: "1. Расчетно-кассовое обслуживание - гр. 11 реестра; "

А я говорю, что РКО надо показівать в гр.9 реестра и стр.11.1 деки. Что не так?

****************************************************************************************************************************
А на основаниии чего показывать это самое обслуживание и зачем, если у вас нет операций с льготой по НДС?!! По банковской выписке,что ли?По-моему, это только работы прибавляет, но ничего не меняет.Вот если у вас операции идут по 20% и по льготе , тогда есть смысл, а так - ?
И еще вопрос - обязательно ли распечатывать первый экз.НН, выписаной на неплательщика и хранить его три года?
На неплательщика оба экземпляра надо хранить
А если я по требованию покупателя-неплательщики НДС выдала первый экз.НН, то что?Опять его печатать?!Не знаю, что он с ним делает.Просто даю комплект всем: счет, накладную и НН в комплексе...
Неплательщик НДС не имеет права требовать налоговую накладную, ведь выдавать ее не положено. А Вы уверены, что он неплательщик? Когда-то попадалось, что на крестиках свой ИНН вписывают и считают, что так нормально smiling smiley
Но ведь это его проблемы, я-то себе в ПЗ поставила..
В связи с тем, что надо подавать копии реестров, подскажите, нужно ли все таки включать расчетно-кассовое обслуживание?Если нужно, то как это правильно реализовать в 1С, т е какой документ выбрать/это не НН, не ГТД, в списке прочего -счет гостиницы, билет и т д, тоже не подходит/? Банки ж вроде бы неплательшики НДС, какой номер ставить или без номера? Вообщем, на пустом месте куча вопросов.
Банки тоже плательщики НДС,
только расчетно-кассовые услуги
освобождены от НДС, а другие
нет.
Да, я сама когда написала, вспомнила, что они плательщики, тогда тем более надо вписывать.
теж цікаво...я не вписую

**********************
а пряний вечiр так пахне...
я начала писать в реестр все без НДСные "входящие" суммы с марта этого года, чтоб не давать налоговой лишних поводов для непризнания отчета - сама инспекторша сказала, что лучше это начать делать. В реестр вношу ЗКП по РКО банка след образом:вместо номера документа пишу "банковская выписка" и ставлю общую сумму рко за день. ИНН 400000.... Вручную в реестре перед расспечатыванием с графе "вид документа" убираю то, что втягивается и оставляю пустую графу, так как нужного определения под виписку или акт СПД там все-равно нет. Скорее всего, что в таком виде и буду сдавать в налоговую, если, конечно он "НЕЕ родимой" не будет нормальных разьяснений
Реестры с декой за июнь надо сдавать?
alesy Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Реестры с декой за июнь надо сдавать?


які всі законопослушні - любо дивитися. Взагалі-то норма, що стосується подачі реєстрів набирає чинності з 01.07, тобто, на мою думку - це має буди вже при подачі деки за липень. А ще податківці мають надати програму через яку будуть надаватися копії реєстрів в електронному виді

НЕ є об"єктом оподаткування :
3.2.5. надання послуг з інкасації, розрахунково-касового
обслуговування, залучення, розміщення та повернення коштів за
договорами позики, депозиту, вкладу (у тому числі пенсійного),
управління коштами та цінними паперами (корпоративними правами та
деривативами), доручення, надання, управління і переуступки
фінансових кредитів, кредитних гарантій і банківських
поручительств особою, що надала такі кредити, гарантії або
поручительства;
В деці передбачено п.10 -придбано з ПДВ;
П.11-придбано без пдв;
Тобто в деці не передбачено показувати операції звільнені від оподаткування.
2) Лист Державної податкової адміністрації України від 12.03.2010 р. № 5119/7/16-1617
4.3.4. При занесенні до Реєстру документів, що засвідчують факт придбання товарів (послуг) на митній території України в осіб, які не зареєстровані як платники ПДВ:
у графі 1 записується порядковий номер отриманого документа, який переноситься на документ як вхідний номер;
у графі 2 указується дата отримання документа;
до граф 3, 4, 6 переносяться відповідні реквізити документа;
у графі 5 робиться прочерк;
у графі 7 вказується умовний ІПН "400000000000";
у графах 10, 12, 14, 16 – позначка "Х";
у графі 8 відображається сума щодо придбання товарів (послуг);
графи 9, 11, 13, 15 заповнюються відповідно до характеру використання придбаних товарів (послуг).
Запис (реєстрація) у Реєстрі первинних документів податкового обліку, що включаються до уточнюючих розрахунків за звітний період, здійснюється в порядку наведеному вище з додаванням до виду документа літери "У".
Одночасно наголошуємо, що рекомендації щодо відображення платниками ПДВ окремих операцій з поставки в податковій звітності з податку на додану вартість було надано листом ДПА України від 03.07.2009 № 13995/7/16-1617.
Повідомляючи вищевикладене, Державна податкова адміністрація України:
інформує, що інші податкові роз'яснення можуть застосовуватися в частині, що не суперечить цьому роз'ясненню;
Включать РКО обслуживание нужно (разъяснения бух журналов были) согласно пп.7.2.8 закона украины от 03.04.97 "О НДС". Также приказ ГНАУ от 30.05.97 №165 и в реестр и в декларацию. В центре консультаций 0800501007 подтвердили вышесказанное. И, в графе 7 реестра НН должен стоять ИНН банка, так как банк является плательщиком НДС, РКО нужно вносить в реестр датой списаеия с Р/С. Логично, я полностью согласна. Дополнительная, ненужная работа, это да...
ИНН у банка как требовать?, получается, что он должен нам давать налоговые с нулевой ставкой?
мл sad smiley

**********************
а пряний вечiр так пахне...
alesy Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> в выписке есть
что в выписке есть, уточните, если ИНН, так в моей нет- только. МФО,р/сч , ОКПО
Мне банк в котором мы обсуживаемся(приватбанк) сбросил все необходимые документы. налоговая необязательна, в реестре вы выбараете "прочее"
да в мой есть инн

а вот второй банк смотрю -нету, но я его инн нашла на сайте банка
так, девочки, а теперь для блондинок распишите плиз по графам шо дэ писать если банк списал денег например за справку 12 грн.
и отдельно (ничё шо я так нагло ; ) ) РКО как описывать в реестре, бо не понимаю

в графе 1№докумета (№ БВ), в графе 2,3 дата РКО (расписывать по датам), в графе 4 № БВ, в графе5 (вид документа ) БВ ( мне программист настроил), в графе 6- наименование банка, 7- ИНН банка, в графе 8,11-сумма.
Кстати, если вы заплатили неплательщику по счету 1-го, товар получили 5-го, то каким числом и по какому док. делаете запись?????
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000496