Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Проверка и НДС

Відправлено користувачем Игореха 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Проверка и НДС
Идет плановая проверка на предприятии. Проблема в следующем. В течении 3 квартала 2009 г. поступала частями ( по 5-10 тыс. грн. ) предоплата от покупателя на общую сумму 850 450 грн. Соответственно по 1 событию выписывались налоговые накладные по предоплате.

30 сентября 2009 г. произошло 2 событие ( отгрузка товара покупателю на данную сумму 850 450 грн.). 1 Октября покупатель вернул товар, не устроило качество ( договором предусмотрено). Предоплата осталась. Корректировка по НДС налоговых обязательств не делалась ( хотя лучше бы сделали) .

15 ноября 2009 г. однородный товар все-таки отгрузили надлежащего качества. Предоплата закрылась.

Аргумент налоговой инспекции - "Вы занизили НО по НДС за ноябрь 2009 г. на 141 742 грн. А то что вы не выписали минусовую корректировку при возврате товара на эту же сумму, то это ваши проблемы."

Кто что думает по этому поводу?
Re: Проверка и НДС
Ерунда, раз деньги вы не возвращали, то и НО у вас не меняеться, на второе событие вы выписывали расх. накл., ее и поменяли. Если бы вы вместе с возвратом товара вернули и деньги, то коррект-ку НО надо было бы обязательно, а так, не надо.
корректировка выписывается на момент возврата.

А ваш покупатель - плательщик НДС?


Re: Проверка и НДС
причем тут момент возврата, если предоплата осталась висеть?
Re: Проверка и НДС
гм...
спорить щас с ними запаритесь sad smiley

а если сделать так: выписать корректировку сентябрем + НН на оставшуюся предоплату, сумма в результате равна нулю
переделать реестр, а в декларации по НДС типа ошиблись не включили в строку коригування, а в додатке 5 все свернулось
Re: Проверка и НДС
корректировку сентябрем - читать корректировку октябрем
Re: Проверка и НДС
Игореха, думаю, что налоговая права. Вам необходимо было выписать корректировку в октябре на сумму возврата, а в ноябре выписать НН на сумму поставки Закон НДС п. 4.5. В результате получилось бы все равно по нулям, только с разницей в налоговых периодах. В вашем случае необходимо было сдать уточненный расчет по НДС до проверки. А может вы сможете и сейчас его сдать...
Думаю, что если в акте они надумают это описывать и доначислять, так как писать больше нечего. То сделаем как говорит Kahovka.
Re: Проверка и НДС
luda_khar Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Игореха, думаю, что налоговая права. Вам
> необходимо было выписать корректировку в октябре
> на сумму возврата, а в ноябре выписать НН на сумму
> поставки Закон НДС п. 4.5. В результате
> получилось бы все равно по нулям,
только с разницей в налоговых периодах. ///

с этого места поподробнее.

Re: Проверка и НДС
luda_khar Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Игореха, думаю, что налоговая права. Вам
> необходимо было выписать корректировку в октябре
> на сумму возврата, а в ноябре выписать НН на сумму
> поставки Закон НДС п. 4.5. В результате
> получилось бы все равно по нулям, только с
> разницей в налоговых периодах. В вашем случае
> необходимо было сдать уточненный расчет по НДС до
> проверки. А может вы сможете и сейчас его сдать...


тут ви певно не зрозуміли ситуації - передоплата ж залишилася

А если датой отгрузки выписать нулевую корректировку и записать ее в реестр ? Например, датой второй отгрузки выписать одной позицией Круг 100: +50т *4500. А второй позицией точно также, только со знаком -?
Re: Проверка и НДС
я не понимаю...а смысл??????????? ведь даже при возврате оплата ЗА КРУГ осталась!

Re: Проверка и НДС
читаємо буквально 4.5.та 4.5.1 - там написано -
4.5. Якщо після поставки товарів (послуг) здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за поставкою перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів особі, яка їх надала, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.

4.5.1. Якщо внаслідок такого перерахунку відбувається зменшення суми компенсації на користь платника податку - постачальника, то:

а) постачальник відповідно зменшує суму податкових зобов'язань за наслідками податкового періоду, протягом якого був проведений такий перерахунок, та надсилає отримувачу розрахунок відкоригованого значення податку;


хіба при поверненні товару, але НЕ ПОВЕРНЕННІ оплати за товар, зменшилася сума компенсації???

Re: Проверка и НДС
або ... здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості?

Re: Проверка и НДС
Корректировка ндс осуществляется в том периоде, в котором произошло изменение... возврат товара или предоплаты. Поставщик руководствуется нормами Закона об НДС п. 4.5.1 , 4.5.2 и 4.5.3. и, не зависимо от того, осталась ли предоплата, корректировку нужно было выписать и отразить в декларации, а если вы отразите только в реестре, не значит, что это пойдет на уменьшение обязательств, потому как даже НН не занесенная в реестр не лишает права на налоговый кредит , если она часть задекларированного кредита. Единственный выход - это сдача уточненки
Re: Проверка и НДС
и это в том случае, если покупатель плательщик НДС, если нет - тогда др условия корректировки обязательств
Люда, а смысл какой делать корректировку в сентябре, если осталась предоплата, по которой еще будет отгрузка точно такого же товара? Условия поставки товара и договора не поменялись, номенклатура товара и цена не поменялись.

Кстати, вы интересовались, покупатель тоже плательщик НДС.
Re: Проверка и НДС
дурдом....значит получив деньги, НН выписывается, отгрузка товара - возврат и при возврате выписывается корретировка к НН с уменьшением обязательств. Т.О. на предприятии остается предоплата непокрытая НН и обязательством соответственно, так я поняла luda_khar?

Re: Проверка и НДС
Присоединяюсь к вопросу Ветки, нелогично получается, при возрате товара и соответствующей корректировки НО, остается предоплата, на которую не начислены НО, ТАКОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Я когда-то задавала вопрос на форуме, что делать в таком случае - пришли к тому, что при возврате - корректировка, по оставшейся предоплате - НН, т.е. в итоге НО=0,00. Затем в ноябре при отгрузке - ничего (если не изменилась номенклатура). Т.е. по ноябрю - никаких НО, что и надо пояснить налоговикам.
Re: Проверка и НДС
bnm Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> [www.buhgalteria.com.ua]

з статті на яку зроблено посилання - Все изложенное выше актуально при условии, что поставка второй партии товаров осуществляется по новому договору и что эти товары отличаются от товаров, полученных от поставщика ранее. Но если обе партии товаров поставлялись в рамках одного договора и замена бракованных товаров на кондиционные происходит в пределах именно этого договора, то ни о каком Расчете корректировки говорить просто не уместно. Норма п.4.5 ст.4 Закона об НДС применяться не будет!

Re: Проверка и НДС
Дело в том, что затронуты разные налоговые периоды. Поэтому корректировка ИМЕЕТ МЕСТО, не зависимо от того есть предоплата или нет. Для чего прописали законом корректировки - ознакомьтесь подробнее. Если разобрать по полочкам то предоплата есть налоговая + реализация. След налог период возврат есть корректировка, затем должно последовать возврат денежных средств и закрытие сделки. Но т.к. не последовало последнего , а произошла реализация в др налоговом периоде - должна быть налоговая накладная. Ели бы не затрагивались разные налог периоды, можно кор не выписывать. Действие закона НДС ст.4.5 как раз регламентирует эти взаимоотношения. Вы же, Игорь, не только корректируете свои обязательства, но и налог кредит покупателя. О том, что это недорозумение нужно исправить-факт, потому что к покупателю тоже прийдут с проверкой и будут проблемы. А на счет налоговой - если вам не удастся убедить , что это ошибка,которая в результате даст 0, пусть доначисляют, после проверки сдайте уточняющий расчет к октябрю и сентябрю (отдельно) и напишите письмо с переброской в погашение доначисленных обязательств
Re: Проверка и НДС
Извините, если выписываем корректировку с минусом по возврату товара, то в этой же корректировке нужно указывать с плюсом товар на предоплату, или тут же выписать новую налоговую на предоплату. Если не выпишете, то накажут за то, что у Вас предоплата без НО. Если товар тот же и поставка по тому же договору, то можна спорить, если договор другой, то дело хуже, разве сделать задним числом приложение к договору о переносе предоплаты на этот другой договор.

А может прокатит если датой возврата сделать приложение, что предоплата остается в счет повторной отгрузки?

И вопрос с плательщиком НДС остается, если неплательщик, должны были полностью вернуть предоплату.
Re: Проверка и НДС
при чем тут разные налоговые периоды? есть п/о - должна быть НН. Если бы изначально оплаченный КРУГ вернули и захотели на эти деньги ВЕДРО, то по возврату делается -КРУГ +ВЕДРО. а так...круг был, круг и остался.
и при возврате денег корректировка делается на дату возврата денег

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000442