Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

нДС по кап.ремонту арендовного помещения

Відправлено користувачем Геля 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Проводим кап ремонт арендовного помещения. Кап. ремонт договором разрешен.
Налоговый кредит по ремонтным работам берем в кредит на основании п. 7.4.1. Закона Про НДС Я понимаю что это как аксиома, но в этом пункете конкретно не указано что имеем право на налоговый кредит по улучшению арендованого имущества.
Может у кого-то есть ссылки на разъяснения налоговой по этому поводу. Буду очень признательна. Сама пересмотрела лигу и динай, но пока ничего не смогла найти.
В налоговом учете, в отличие от бух. учета, нет резделения на капительный и текущий ремон, есть просто "Ремонт"
Если у вас арендованное помещение используется для хоз. деятельности, ремонт разрешен договором, то вы имеете право на НК по НДС.


Просто у нас сейчас проверка, приципились к кап.ремонту арендовованого здания (у ФО_П - учредителя). НДС - мы имеем на него право согласно п.7.4.1 "приобретение (строительством, сооружением) основных фондов..." правильно? не зависимо от того арендованные они или собственные.
А что они вам вменяют, какую статью закона вы нарушили? Юр адрес должен быть- да, у вас договор есть на аренду помещения- да, разрешение на ремонт есть- да, помещение для использования в хоз деятельности, я так понимаю вы там находитесь, -да. что еще нужно, чтобы было право на НК? Им не нравится что вы повьязани особы з ФОП-учредителем? Так это совсем другое, необходимо подтвердить обычные цены на арендные платежи, а не на кап. ремонт.
В том то и дело что у нас все правильно.(как вы описали) Все документы впорядке. И они не ссылаются на конкретный пункт закона. Одни разговоры "Вроде, что когда идет капитальный ремонт мы не имели права пользоваться объектом и платить арендную плату. И вципились, что мы делали капитальный ремонт на очень большие суммы, и в договоре не предусмотренна компенсация за ремонт, т.е. как бы повязний особи мы бесплатно отремонтировали здание, да еще платили арендную плату в полном размере. Кстити арендная плата в пределах обычных цен по региону."
Но мы то кап. ремонт делали частями, при этом в остальных производ помещениях работали люди, производилась продукция, одно друому не мешало.
Они ведь не могут написать просто так, мол это отнесено на ВР и на кредит по НДС не правильно и все тут. Они должны это обосновать законом!!? А там черным по белому написано что мы все сделали правильно.
Может просто испытывают на прочность? вдруг уступят? Завтра будем разговаривать с начальством более конкретно.
да Геля сочувствую, они если вцепились, то будут мордовать пока лишнее не взболтнешь. Но нужно игнорировать их закидоны, пускай напишут чем они руководствуются, какими законами, а письма это так - информационный характер. Когда-то налоговая милиция мне шлет факс- быстро несите документы по вашим взаимоотношениям с таким-то контрагентом. я говорю вы мне письмо с подписью, основание, зачем я вам должна нести, у нас проверка? слава Богу, позвонили пару раз - и все, никому уже не надо, письма нет, может марок не хватило на нас....
Если в договоре написано, что вы делаете ремонт-само собой, а аренда - само собой, это два разные события, не касаются друг друга.
Можете объяснить что арендная плата ниже чем у других в связи с тем, что мы обязаны сделать ремонт, и работать мы не можем в не подготовленном помещении.
Имеют ли право снять налоговый кредит и ВР в пределах лимита на ремонт аренд. основных фондов, если работы выполнял суббодрядчик, если у ген. подрядчика нет лицензии на генподрядные работы, а только общая строительна?
По строит. лицензиям не скажу, а по НК - добавьте в договор аренды - отсрочку компенсации за ремонтные работы лет на 10, а налоговики пусть подождут эти 10 лет. Оснований снять НК не останеться.
Они теперь вципились в лицензию, что нет лицензии на генподрядные работы и на этом основании снимают НДС и затраты
Их лицензии - пусть у них и спрашивают, а у вас есть договор и ЗУ про НДС, где этого маразма нет, пусть покажут пункт закона, дайте им текст, пусть ткнут пальцем.
Если-бы у строителей забрали св-во плат-ка НДС, тогда- да, а так - пошли все лесом.
Геля, напишите как закончились разборки.
ВР и НДС я доказала, а по лицензии - нет. Но в общем кое-как договорились smiling smiley)
Теперь будем настаивать, чтобы наши подрядчики, если хотят с нами работать меняли лицензию и добовляли генподрядные работы.

Спасибо за поодержку.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032500000000002