Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

договор займа от физлица

Відправлено користувачем Ekaterina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пож. кто сталкивался!
Директор хочет одолжить фирме 40000 грн. как физлицо на 5 лет, причем от имени фирмы договор по доверенности подписывает главный бухгалтер. По договору фирма должна наличными вернуть эти 40000 грн через 5 лет физлицу (директору). Облагается ли налогом такой займ и законно ли возвращать 40000 грн наличными физлицу? И вообще, стоит ли главбуху подписывать такой договор? Пожалуйста, подскажите.Все нужно срочно ,изучать некогда sad smiley Спасибо!
Екатерина. Во-первых, в том квартале, когда фирма получит денежные средства, вы всю сумму должны включить в ВД. Соответственно в квартал возврата - в ВР. То есть налог на прибыль вам обеспечен.
Наличными возвращать деньги физлицу пока законно. Но что будет через 5 лет - никто из нас не знает.
На счет подписания - я подписывала такие договора. Но я доверяю своим руководителям. И не на 5 лет, а до конца квартала. Тут уж решать придется самой. Хотя, если доверенность грамотно составлена, все налоги уплачены, то я думаю, риск минимальный.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
В принципе согласна
Но я бы не подписывала в любом случаеsmiling smiley) разве что доверенность ТОЛЬКО на подписание именно этого договора...и есть знакомый хороший юристsmiling smiley)


Виктория. Я не думаю, что главбуху дадут доверенность на подписание еще какого-нибудь договора. Это риск для обеих сторон. Потому не акцентировала на этом внимание. Но согласна на 100%.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Спасибо всем большое, я не написала,что фирма на едином налоге. Если я получаю к примеру займ в феврале и не возвратила в марте, что тогда? Облагать 10% за март или за апрель? На 5 лет подписывать отказалась, но даже если не я подпишусь разве можно на 5 лет давать займ без налогообложения? Такая же ситуация уже была в феврале - директор одолжил фирме 5980 грн. (я по доверенности от фирмы - он физлицо), налогом не облагала - теперь думаю, когда это сделать? и делать ли?
Екатерина, на сколько мне помнится (я сама с единым особо не сталкивалась, просто где-то читала из любопытства), у вас (единщиков) облагается налогом выручка. И где-то в нормативке есть перечень того, что не включается в налогооблогаемую выручку. Вам бы поискать ту нормативку, оттуда и отталкиваться. Заодно и перечень будет всегда перед глазами.

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
займ НЕ включается в базу для обложения единым налогом - в нее включается только ВЫРУЧКА ОТ ПРОДАЖИ
срок займа законодательством не установлен - хоть на 100 летsmiling smiley)
Спасибо еще раз. Вчера была в налоговой и моя инспектор провещала мне, что ВСЕ, что поступает на счет облагается налогом. Я страшно удивлена ее заявлением, т.к. очень много чего НЕ включается, но теперь точно прийдется совать нормативку ей в нос.
Ekaterina Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Спасибо еще раз. Вчера была в налоговой и моя
> инспектор провещала мне, что ВСЕ, что поступает на
> счет облагается налогом. Я страшно удивлена ее
> заявлением, т.к. очень много чего НЕ включается,
> но теперь точно прийдется совать нормативку ей в
> нос.


Нашли у кого консультироватьсяsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029399999999991