Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

перевод нала в безнал

Відправлено користувачем fishman 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите. Если я заношу деньги и ложу на расчетный счет, как оплату от покупателя(любое физ.лицо, не зарегистрированное как плательщик: Иванов, Петров, Сидоров), требует ли налоговая документы на физ. лицо? К примеру паспорт код.
Зависит от суммы smiling smiley
Если вы отпустите на сумму под миллион товар этому физлицу, то потребует...

До 50 тисяч на человека


Вообще-то на фиктивное лицо такое делать не стоит, налоговики могут и встречку захотеть сделать, если у вас суммы отгузок ниже, а тут больше и физику.

"Бухгалтерия" №28 стр. 61:
"организуя расчеты с покупателями (конечными потребителями) через кассу банка, предприятие не имеет права требовать от них никаких сведений, в том числе фамилию, имя и отчество. ...Закон о защите прав потребителя не содержит норм обязывающий сообщать потребителя свои паспортные данные...."
Встречка, это - пойти сделать запрос о месте жительства человека, и пойти к нему домой и спросить покупал или нет???
Я интересуюсь, если человек вообще не зарегистрирован как физ. лицо, тоесть человек с улицы. Допустим на предприятиии нет патента и нет права принимать наличку, вот и выписывается счет на оплату, и человек идет в банк и оплачивает.
Вопрос ко всем учасникам разговора: человек оплачивает через кассу банка 20тыс.грн. по счету, приходит к вам и говорит: "Я оплатил, дайте товар". Вы отдаете, не проверяя паспорт (не сверяете фамилию в выписке банка и паспорте). Через пару часов приходит другой и просит тот же товар, показывая паспорт, что это он оплатил! Что делать то будете?

svinka
если такого товара нет на складе тогда верну деньги.
Не ну это скорее мошенничество, счет то на руки "левому" не выдавался.
fishman Автор строк:
-------------------------------------------------------
> Встречка, это - пойти сделать запрос о месте
> жительства человека, и пойти к нему домой и
> спросить покупал или нет???
> Я интересуюсь, если человек вообще не
> зарегистрирован как физ. лицо, тоесть человек с
> улицы. Допустим на предприятиии нет патента и нет
> права принимать наличку, вот и выписывается счет
> на оплату, и человек идет в банк и оплачивает.

я в таком случае прошу показать квитанцию об оплате и делаю ксерокопию паспорта, которую подкалываю к РН

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Вернете деньги из своего кармана, 50 тыс.?
Счета и по факсу сбрасывают...
Просто на практике у меня такое было, сумма, к счастью, была маленькая. По-этому всегда удостоверяюсь, что за человек получает товар - тот что оплатил или Вася Пупкин. А если сумма большая, то делаю копию паспорта, пусть это чему-то и протеворечит, т.к. теория - это одно, а на практике бывает и по-другому.

Во-во, Маришечка тоже так делает!

Да, если себя перестраховать, то нужно. А если мне нужно перевести нал в безнал, и на складе есть товар, который только "на бумаге", то впринципи, я не чем не рискую smiling smiley)))
Настоятельно рекомендую (опять таки по практике) вносить деньги не от вымышленного лица, а от настоящего (друг, родственник, знакомый)

ru5 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> svinka
> если такого товара нет на складе тогда верну
> деньги.

О, мне как раз нужны денежкиsmiling smiley)

На самом деле мы всегда отпускаем товар при предъявлении паспорта. И в накладной указываем ФИО, и в банк.выписке фигурирует ФИО покупателя.
Главное чтоб фамилия покупателя не совпалада с фамилией сотрудника smiling smiley
А у вас все друзья+родственники=сотрудники? smiling smileysmiling smiley

И такое бывает, но у нас нет.
Допустим я даю оплатить счет своему родному брату, но он у нас не работает. Вот и получаетс яфамилия плательщика совпадает с фамилией сотрудника только инициалы разные, вот проверяющих и наводит такое совпадение на мыли, а был ли товар, хотя с обязательст я думаю никто снимать суммы не будет smiling smiley
Ну понятно, что лучше не привлекать лишнего внимания smiling smiley

Сорри, я может задам глупый вопрос, но уточните мне пожалста, - а что ограничение в 10 тыс с одним клиентом уже не действует?
Оганичение действует для юрлица-покупателя, которое тратит наличку до 10тыс. в день.
Тут не наличка, а безнал, раз через кассу банка, и юрлицо не покупатель, а продавец.

Нагайна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Сорри, я может задам глупый вопрос, но уточните
> мне пожалста, - а что ограничение в 10 тыс с одним
> клиентом уже не действует?


при розрахунках з ФО немає обмеження в 10 тис.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060400000000005