Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Корректировка к корректировке??

Відправлено користувачем ninon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У нас вознакла такая ситкация, когда необходимо производить ежемесячно корректировку стоимости проданного товара.
На самом деле это корретировка стоимости предмета лизинга. По документам на передачу в лизинг стоимость выражена в гривнах. График лизинговых платежей в долларах. В связи с ростом куса доллара сумма платежей в счет возмещения стоимости тела лизинга превышает стоимость при передаче.
В июле уже переоценили предмет лизинга, выдали корректировку. В августе тоже, получается, возникает дополнительное обязательство по НДС. Каким образм (каким документом) отобразить вторую корректировку? В будущем их будет еще десяток.
я делала новую корректировку, в которой был минус (на предыдущее увеличение) и плюс (на новое увеличение)
хотя можно просто с одним знаком - на разницу
Мне кажется , что корректировку на стоимость объекта лизинга до полного погашения задолженности выписывать не нужно. Допустим , объект стоит 1 млн +200 тыс НДС, при передаче Вы выдали на эту сумму налоговую накладную. Вам будут оплачивать лизинговый платеж состоящий из % и стоимости объекта лизинга, но налоговую накладную уже выдавать не будете. А вот на 5 - да, и согласно соответствующего курса и пересчитаете есть там НДС или нет.
Ведь все равно какой курс доллара по стоимости для объекта лизинга. Лизингополучатель должен погасить возникшую перед Лизингополучателем задолженность полностью. Вы же эту задолженность не учитываете в долларах, нет , в грн. А вот на последний платеж за объект лизинга у Вас возможно и будет корректировка.
Если Вы будете выписывать корректировку на корректировку (и плюс и минус) в итоге получится такой же результат, как я описала. Посчитайте...


Объект лизинга был передан когда курс долл был 4,85.
Лизингополучатель сделал около 20 платежей. В июле наступил критический момент. Лизингополучатель оплатил очередной платеж в части тела. Сумма всех платежей по телу, включая июль превысила стоимость по предаче. У нас возникает первое событие по НДС. Куда денешься? Тем более есть вполне обоснованное мнение о том, что такую корректировку нужно было елать и раньше помесячно на сумму каждого преувеличения платежа из-за курсовой разницы. Это, конечно, муть страшная. Мы на свой риск так не делаем
т.е. в июле идет превышение и задолженность по обЪекту закрывается , правильно? Вот на это превышение и вЫпишите Расчет корректировки к первой налоговой накладной (т.е. по передаче объекта лизинга), причина - "зміна суми компенсації"
да, правильно. В июле так и сделали. В августе лизингополучатель заплатил платеж за август. Получается, что снова нужно делать корректировку потому-что в июле мы расчитывали новую стоимость таким образом: все платежи, поступившие в части тела (суммы, фактически оплаченные в гривнах) + остаток платежей по графику (по телу) по курсу 4,85. Мой вопрос собственно и сосотоял в том, как корректнее сделать повторную корректировку. Я думаю будет нормально сделать так, как написала Виктория, то есть корректировку только на разницу
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000308