Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

самост.ошибки из стр.16.1 должны попасть в Реестр?

Відправлено користувачем tiger1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
ninon Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> я так и написала. Но еще не сдаю. Обдумываю smiling smiley.
> Если бы мы не получили от контрагента (это наш
> основной поставщик, соседи), мы должны были подать
> на него жалобу, чего мы , естественно, не делали.
> Налоговые не включила преднамеренно, чтобы спасти
> налоговый кредит от других операций (а то они бы
> попали надолго безвылазно в 26 строку). Вот думаю
> будет лучше в этой ситуации показать просто как
> ошибку бухгалтера. Получила, но не включила,
> завалились где-то ) ??

жалобу подать не обязаны, а просто имеете право
я бы подавала через 16.1
а то потом налоговики цепляются - типа если у вас была ошибка, почему не исправляли и т.д.
y1963y Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Была ли отмена Письма о подтверждении сроков
> получении НН (писем с почтовым штемпелем), которое
> было при Тимошенко.Вроде бы отменили , но не могу
> быстро найти.


это письмо ГНАУ никто не отменял
Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> если вы заполняете стр.16.1, то в шапке деки
> указываете "период, за который исправляются > ошибки"

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ----такая шапка есть и в деке и в Дод.1,2,3,5


SAM Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Виктория-3, извините, что надоедаю, но я
> правильно поняла: в деке за август звитний период
> - 2010 - 8 мес, виправл. помилки - 2010 -7мес, а
> в Дод.5 и Дод.1 - только звитний период? Плиииз!

виправл. помилки - 2010 -7мес, а
и Дод.1 - тоже
А когда после таких исправлений возникает від"ємне значення в стр.28, то куда данные этой строки потом попадают?
Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 4 -дата
> 5 - №
> 6 - прочерк
> 7 - прочерк
> 8 - отримана з запизненням


Да, но на "отриману з запизненням" нужно подтверждение этого запизнення
FyDD Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> SAM Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Виктория-3, извините, что надоедаю, но я
> > правильно поняла: в деке за август звитний
> период
> > - 2010 - 8 мес, виправл. помилки - 2010 -7мес,
> а
> > в Дод.5 и Дод.1 - только звитний период?
> Плиииз!
>
> виправл. помилки - 2010 -7мес, а
> и Дод.1 - тоже


А как же дод.5?
Насколько я понимаю, шапка во всех приложениях Деки должна быть одинакова
Виктория-3 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 4 -дата
> 5 - №
> 6 - прочерк
> 7 - прочерк
> 8 - отримана з запизненням

А почему 6,7 прочерк
Я пишу 6=4, 7=5
Вопросов не было
Повторю свой вопрос,может,кто подскажет:
"А когда после таких исправлений возникает від"ємне значення в стр.28, то куда данные этой строки потом попадают?"
tiger1 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Повторю свой вопрос,может,кто подскажет:
> "А когда после таких исправлений возникает
> від"ємне значення в стр.28, то куда данные этой
> строки потом попадают?"


Никуда
Данные исправления уже участвовали в формировании итога месяца
MART Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> FyDD Автор рядків:
> ------------------------------------------------->
>
> А как же дод.5?
> Насколько я понимаю, шапка во всех приложениях
> Деки должна быть одинакова

Почему??
Вы исправляете ошибку Дека+Дод1 и все
FyDD Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> tiger1 Автор рядків:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Повторю свой вопрос,может,кто подскажет:
> > "А когда после таких исправлений возникает
> > від"ємне значення в стр.28, то куда данные этой
> > строки потом попадают?"
>
>
> Никуда
> Данные исправления уже участвовали в формировании
> итога месяца

Да,да, все правильно! ) Спасибо
В святошинской налоговой не раз сдавала деку с исправлении предыдущего месяца. Так вот - у них даже в программе ошибка выскакивает, если в додатке 1 спавлю период, в котором исправляется ошибка, мол, это только при заполнении Додатков к УР.При уточнении через текущую деку ошибок, период за какой исправляем нужно ставить только в шапке самой деки, а в додатках не нужно.

Всегда исправляю через 16.1 - "ошибочное невключение налогового кредита по накладной в предыдущем периоде". Такие налоговые включаю в реестр текущего периода. Дату получения ставлю текущую, а дату выписки - предыдущего периода. Вот только сейчас обратила внимание, что сумма НК у меня в реестре не совпадает с суммой НК по дод.5 и стрю 10.1. из-за этих накладных.

Получается, что сумма в реестре=сумма в 10.1+сумма в 16.1. Как думаете, это может быть чем-то чревато? Может такой метод исправления ошибок не совсем верный?
По-моему, так и должно быть: сумма в реестре=сумма в 10.1+сумма в 16.1.
Я заполняю деку в ОПЗ и НН с ранними датами из реестра не попадают в стр.10.1
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 18.08.2010 г. № 16847/7/16-1517-26

О НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ПЕРИОДАХ, ОТЛИЧНЫХ ОТ ПЕРИОДОВ ИХ ВЫПИСЫВАНИЯ


Государственная налоговая администрация Украины в ответ на письма <…> относительно особенностей налогового учета налоговых накладных, полученных в периодах, отличных от периодов их выписки, и в дополнение к письму ГНА Украины от 04.11.09 г. № 24259/7/16-1517-26 сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 7.2.6 пункта 7.2 статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее – Закон) налоговая накладная выдается налогоплательщиком, который поставляет товары (услуги), по требованию их получателя, и является основанием для начисления налогового кредита. Согласно подпункту 7.5.1 пункта 7.5 статьи 7 Закона датой возникновения права налогоплательщика на налоговый кредит считается дата осуществления первого из событий:

• либо дата списания средств с банковского счета налогоплательщика на оплату товаров (работ, услуг), дата выписки соответствующего счета (товарного чека) – в случае расчетов с использованием кредитных дебетовых карточек или коммерческих чеков,

• либо дата получения налоговой накладной, которая удостоверяет факт приобретения налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

Дата получения налоговой накладной указывается в графе 2 раздела І реестра полученных и выданных налоговых накладных (пункт 9.2 Порядка ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНА Украины от 30 июня 2005 г. № 244 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 18 июля 2005 г. под № 770/11050).

В соответствии с подпунктом 7.2.8 пункта 7.2 статьи 7 Закона налогоплательщики представляют органу государственной налоговой службы на бесплатной основе вместе с налоговой декларацией за соответствующий отчетный период копии реестров выданных и полученных налоговых накладных за такой период в электронном виде.

Исправление ошибки в реестре осуществляется по правилам, предусмотренным для бухгалтерского учета, в момент выявления таких ошибок корректурным методом или методом «сторно». Применение корректурного метода исправления ошибки допускается только к тому реквизиту, исправление которого не приводит к изменениям показателей в реестре. Корректировка ошибочных записей в реестре не приводит к потребности формирования новых (уточняющих) реестров (пункт 1 указанного выше Порядка).

В связи с этим налоговые накладные, обоснованно полученные в периодах, следующих за периодами их выписки, отражаются в разделе І реестра полученных и выданных налоговых накладных по дате их получения. Налоговый кредит, сформированный на основании таких налоговых накладных, расшифровывается в разделе II приложения 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с указанием периода выписки налоговых накладных и соответственно декларируется в строке 10.1 налоговой декларации. Об указанном сообщалось также в письме ГНА Украины от 18.04.08 г. № 8109/7/16-1117.

Одновременно сообщаем, что ввиду утраты силы распоряжением Кабинета Министров Украины от 09.09.09 г. № 1120-р «Некоторые вопросы администрирования налога на добавленную стоимость» (согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 19 мая 2010 года № 1071-р) письмо ГНА Украины от 21.09.09 г. № 20400/7/16-1517 и абзацы 5 и 12 письма ГНА Украины от 04.11.09 г. № 24259/7/16-1517-26 не применяются.

Заместитель Председателя
Н. РУБАН
SAM Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> По-моему, так и должно быть: сумма в реестре=сумма
> в 10.1+сумма в 16.1.
> Я заполняю деку в ОПЗ и НН с ранними датами из
> реестра не попадают в стр.10.1


Странно, у меня НН с предыдущих периодов попадают именно в стр.10.1
Заюлька Автор рядків:
-------------------------------------------------------
Странно, у меня НН с предыдущих периодов попадают
> именно в стр.10.1

В какой программе?

Если в ОПЗ заполнять дод.5 из реестра, то запоздалые НН в дод.5 не попадают, а следовательно не попадают в стр.10.1
я делаю отчеты в 1С - в документе ЗКП есть отметка "самостоятельно исправленные ошибки". Если ставить там галочку, то сумма по НН попадает в реестр и додаток 1 (стр.16.1), а если не ставить - то попадет в додаток 5 и строку 10.1.Все зависит от того, как та или инная налоговая относится к наличию опаздавших накладных в дод.5. В некоторых категорически требуют их отражение только через дод.1. Но в свете последнего письма от 18.08 теперь нужно эти суммы отражать в дод.5 и строке 10.1, вот только "обоснованное" опаздание налоговой тяжелее придумать. Разве-чтто уверенно настаивать на "ошибке" бухгалтера.
Natka123 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> В святошинской налоговой не раз сдавала деку с > исправлении предыдущего месяца. Так вот - у них > даже в программе ошибка выскакивает, если в > додатке 1 спавлю период, в котором исправляется > ошибка, мол, это только при заполнении Додатков к > УР.При уточнении через текущую деку ошибок, период > за какой исправляем нужно ставить только в шапке
> самой деки, а в додатках не нужно.

А с меня требовали и в Дод. ставить период корректировки.
Они похоже сами еще не выработали единую точку зрения
Если в ОПЗ заполнять дод.5 из реестра, то запоздалые НН в дод.5 не попадают, а следовательно не попадают в стр.10.1
++++++++++
Я теж роблю в ОПЗ версія 1.29.1 і всі податкові -
і отримані вчасно, і з запізненням - потрапляють
в 5-й додаток. Навіть ще за липень так робила.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000377