Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как выплатить ДИВИДЕНДЫ?

Відправлено користувачем SergeyD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Как выплатить ДИВИДЕНДЫ?
Привет всем!

Я - владелец и единственный работник ООО на общей системе налогообложения.
Хочу выплатить себе дивиденты в сумме 5000 грн. и интересуюсь общей процедурой их выплаты, документальным оформлением такой операции и сопутствующим налогообложением. Прошу знающих бухгалтеров ответить на такие вопросы как:

1. Можно ли выплачивать дивиденды за предыдущие налоговые периоды? Т.е. если мое предприятие к примеру в 3-м квартале 2010 г. было прибыльным, показало прибыль в декларации по прибыли за 3 кв. 2010 и оплатило налог в бюджет можно ли мне теперь в ноябре (т.е. в течении 4-го квартала 2010 г.) выплатить себе дивиденты за 3-й квартал 2010 г.?
В частности не совсем понятно как понимать последние слова из абзаца 1 ст. 7.8.2 закона о прибыли, а именно: "Зазначений авансовий внесок вноситься до бюджету до/або одночасно із виплатою дивідендів". Если как было сказано выше я уже оплатил налог на прибыль за предыдущий налоговый период (т.е. за 3 кв. 2010) то считается ли этот платеж "авансовим внеском сплаченим ДО виплати дивідендів"?

2. Я понимаю что выплачиваемые мне дивиденты должны быть обложены подоходным налогом. Но каким именно пунктом какого закона это описано? Какая сумма подоходного налога будет на дивиденды в сумме 5000 грн?

3. Какая налоговая отчетность должна сопровождать выплату дивидентов? В частности в какой налоговой отчетности должно быть отражено что мне выплачены дивиденты? Какую отчетность и за какой период я подаю? Должен ли я подавать декларацию о доходах за 2010 года как частное лицо?

Заранее благодарю за квалифицированные ответы.
1) дивиденды выплачиваются исходя из суммы БУХГАЛТЕРСКОЙ прибыли, а не налоговой
2) дивиденды выплачиваются на условиях, прописанных в уставе (напр., 1 раз в квартал или 1 раз в год)
3) авансовый взнос по налогу на прибыль начисляется сверху на сумму дивидендов в размере 25% и платится В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, независимо от того, платили ли вы налог на прибыль за предыдущий квартал. потом на эту сумму вы уменьшите обяз-ва по налогу на прибыль того квартала, в кот-м его заплатите
4) НДФЛ (подоходный) удерживается с суммы дивидендов и перечисляется в бюджет до или одновременно с выплатой. дивиденды вылпачиваются ЗА МИНУСОМ НДФЛ
5) не забудьте подать отчет по дивидендам, а также включить их в 1ДФ. Декларацию по доходам в этом случае подавать не нужно
6) нужно сделать протокол собрания учредителей, в котором прописать решение о выплате дивидендов, период, за кот-й они начислены, и сумму (желательно)
Согласно Закона о прибыли
1.9. Дивіденд - платіж, який здійснюється юридичною особою - емітентом корпоративних прав чи інвестиційних сертифікатів на користь власника таких корпоративних прав (інвестиційних сертифікатів) у зв'язку з розподілом частини прибутку такого емітента, розрахованого за правилами бухгалтерського обліку.
(Закон, ВР України, від 28.12.1994, № 334/94-ВР "Про оподаткування прибутку підприємств (в редакції Закону України N 283/97-ВР від 22.05.97)")
Т.е. по итогам 9 месяцев у Вас должна быть отображена прибыль в отчете о финансовых результатах.

Но вообще-то дивиденты выплачиваются по итогам года: на собрании акционеров. Даже если он один - то должен быть протокол собрания с принятием такого решения.

2. Декларация о прибыли тоже составляется нарастающим итогом и уплаченный налог на прибыль за 9 месяцев не может быть авансовым взносом на налог с дивидентов. Вот вы выплачиваете дивиденды в ноябре, то в ноябре на 5 тыс грн. вы должны начислить 25% и перечислить в бюджет. К декларации надо будет приложить обязательно додаток К6.стр. 13.5 где будет отображена сумма сплаченных авансовых взносов при выплате дивидендов. в Самой декларации о прибыли есть стр. 20. в следующем году вы можете уменьшить свою сумму налога к уплате путем сдачи с декларацией додатка К6 и стр. 15 декларации о прибыли.

на Ваш второй вопрос:
. Оподаткування дивідендів
9.3.1. Податковим агентом платника податку при нарахуванні (виплаті) на його користь дивідендів, крім випадків, визначених у підпункті 4.3.17 цього Закону, є емітент корпоративних прав або за його дорученням - інша особа, яка здійснює таке нарахування (виплату).
9.3.2. Податковим агентом при виплаті дивідендів є будь-який резидент, який нараховує дивіденди, включаючи того, що сплачує податок на прибуток підприємств у спосіб, відмінний від загального (є суб'єктом спрощених систем оподаткування), або є звільненим від сплати такого податку з будь-яких підстав.
9.3.3. Резидент, що виплачує дивіденди платникам цього податку, надає податковому органу у строки, встановлені законом для місячного податкового періоду, податковий розрахунок про нараховані дивіденди, форма якого визначається за правилами, встановленими законом.
9.3.4. Дивіденди, які нараховані платнику податку емітентом корпоративних прав - резидентом, що є фізичною або юридичною особою, підлягають оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 7.1 статті 7 цього Закону.
(Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб")
7.1. Ставка податку становить 15 відсотків від об'єкта оподаткування, крім випадків, визначених у пунктах 7.2 - 7.4 цієї статті.

"форма якого визначається за правилами, встановленими законом" бланк можно найти....
Подоходный налог тоже должен быть перечислен в том же месяце когда проходила выплата дивидендов с отражением сумм в форме 1ДФ. ПИСЬМО ДПИ от 18.01.2005 г. N 442/6/17-3116


Quote
Svetik13
Декларация о прибыли тоже составляется нарастающим итогом и уплаченный налог на прибыль за 9 месяцев не может быть авансовым взносом на налог с дивидентов. Вот вы выплачиваете дивиденды в ноябре, то в ноябре на 5 тыс грн. вы должны начислить 25% и перечислить в бюджет.
Уважаемая Svetik13, я практически понимаю что Вы правы с точки зрения закона. НО ведь такой порядок выплаты дивидентов противоречит здравому смыслу. Представьте себе к примеру картину что дивиденты не выплачивались 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) года!!! Получается что для выплаты этих дивидендов нужно снова авансовым платежом заплатить 25% налога на прибыль за эти предыдущие 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) года, а потом эту переплату отображать в следующем году в стр. 04.9 декларации по прибыли??? eye popping smiley Я правильно вообще понимаю суть происходящего?

С другой стороны Вы ведь сами пишете
Quote
Svetik13
Но вообще-то дивиденты выплачиваются по итогам года: на собрании акционеров.
Если дивиденды выплачиваются по итогам года то значит что они выплачиваются за предыдущие налоговые периоды, правда!? И значит существует способ как выплатить эти дивиденды за предыдущие налоговые периоды БЕЗ уплаты авансового налога на прибыль!?!?!?!?!?!?!
SergeyD - такого способа не существует вам все правильно ответили - авансовый 25% сверху, НДФЛ 15% из суммы дивидендов
такое нежелание платить налоги - похоже речь точно идет не о 5000 грн
Сереженька! как бухгалтер прошедший процесс выплаты дивидендов 3 года назад я имею право четко утверждать что я права!
Quote
Svetik13
Сереженька! как бухгалтер прошедший процесс выплаты дивидендов 3 года назад я имею право четко утверждать что я права!
Уважаемая Светочка!

Благодарю Вас за квалифицированную консультацию по поводу выплаты дивидендов. Я сходил в налоговую где мне подтвердили что Вы правы. Абсурдность нынешнего способа выплаты дивидендов мы с Вами обсуждать не будем.
Последняя к Вам просьба, многоуважаемая Светлана - займитесь со мной математикой. В частности я решил выплатить себе грязными скажем 4000 грн. Правильно ли я понимаю что на эту сумму я насчитываю и выплачиваю 1333,33 грн авансового платежа по налогу на прибыль и 600,00 грн подоходного?
Иными словами при начислении "грязными" дивидендов в сумме 4000,00 грн будет три платежа:
- 1333,33 - авансовый платеж по прибыли;
- 600,00 - подоходный;
- 3400,00 - мне на руки чистыми.

С нетерпением жду Вашего квалифицированного ответа.smileys with beer
для выплаты этих дивидендов нужно снова авансовым платежом заплатить 25% налога на прибыль за эти предыдущие 4 (ЧЕТЫРЕ!!!) года, а потом эту переплату отображать в следующем году в стр. 04.9 декларации по прибыли???  Я правильно вообще понимаю суть происходящего?

именно так, абсурд имеет место быть.

Иными словами при начислении "грязными" дивидендов в сумме 4000,00 грн будет три платежа:
- 1000,00 - авансовый платеж по прибыли;
- 600,00 - подоходный;
- 3400,00 - мне на руки чистыми.


Следите за
[www.ukrnalogi.ho.ua]
<<< а потом эту переплату отображать в следующем году в стр. 04.9 декларации по прибыли???

н ив коем случае не в 04.9 !!!
Ой, я можно поучаствовать? В частности, меня интересует вопрос ограничения в сумме или % выплат учредителю. Юр.лицо - учредитель один. Сколько % с прибыли можно ему начислить? 50 - можно? где-то вообще есть прописанные нормы? С нетерпением жду ответа, очень надобно! Заранее спасибо!
ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ! И особенно пользователю Svetik13

Товарищи,

мной были выплачены мне как учередителю моего ООО дивиденты. Если процедура отражения такой выплаты в налоговых отчетах в принципе понятна то совершенно не понятно как отражать такую выплату в 1С (какие проводки нужно делать). Прошу ответов на несколько предельно простых вопросов, а именно как отразить в 1С следующие операции:
1. Операцию принятия решения по выплате дивидендов учередителю (т.е. фактически суть Протокола собрания учередителей)?
2. Операцию выплаты авансового налога на прибыль при выплате дивидендов?
3. Операцию перечисления в бюджет подоходного налога?
4. Операцию собственно выплаты самих дивидендов учередителю?

Заранее благодарю за квалифицированные ответы по поднятому вопросу.
1. Операцию принятия решения по выплате дивидендов учередителю (т.е. фактически суть Протокола собрания учередителей)?
д443 к671
2. Операцию выплаты авансового налога на прибыль при выплате дивидендов?
д64 к31
3. Операцию перечисления в бюджет подоходного налога?
д671 к64
д64 к31
4. Операцию собственно выплаты самих дивидендов учередителю?
д671 к31
SergeyD, не спішіть з виплатою - з НР - тільки 5 % ПДФО та немає авансового внеску податку на прибуток при виплаті дивідендів фізичним особам

Galla, Вы уверены, что авансового взноса не будет с 1 января, а не с 1 апреля?
т.е. с 01.01.2011 - ндфл 5% + 25% налог на прибыль, с 1.04 - ндфл 5%

выходит, так?
Сейчас когда у единщиков происходит выплата дивидендов, то они только 15% НДФЛ платят или тоже должны отдать 25%, которые никуда им не засчитываются, они ж неплательщики налога на прибыль?
//тоже должны отдать 25%//

це передбачено навіть розрахунком ЄП для ЮО

Жизнь неправедлива angry smiley
Кто ж тогда интересно на едином налоге дивиденды выплачивает, если это уже не авансовый взнос, а просто +25% отбирают ...
Quote
Galla
//тоже должны отдать 25%//

це передбачено навіть розрахунком ЄП для ЮО

а где более конкретно почитать???
див. пп. 7.8.2 Закону про прибуток
7.8.2. Крім випадків, передбачених підпунктом 7.8.5 цього пункту, емітент корпоративних прав, який приймає рішення про виплату дивідендів своїм акціонерам (власникам), нараховує та вносить до бюджету авансовий внесок з податку на прибуток у розмірі ставки, встановленої пунктом 10.1 статті 10 цього Закону, нарахованої на суму дивідендів, призначених для виплати, без зменшення суми такої виплати на суму такого податку. Зазначений авансовий внесок вноситься до бюджету до/або одночасно із виплатою дивідендів.

У разі виплати дивідендів у формі, відмінній від грошової (крім випадків, передбачених підпунктом 7.8.5 цього пункту), базою для нарахування авансового внеску згідно з абзацом першим цього підпункту є вартість такої виплати, розрахована за звичайними цінами.

Обов'язок із нарахування та сплати авансового внеску з цього податку за визначеною пунктом 10.1 статті 10 цього Закону ставкою покладається на будь-якого емітента корпоративних прав, що є резидентом, незалежно від того, чи такий емітент або отримувач дивідендів є платником податку на прибуток або має пільги зі сплати податку на прибуток, надані цим Законом або іншими законодавчими актами, чи у вигляді застосування ставки податку іншої, ніж встановлена пунктом 10.1 статті 10 цього Закону (крім платників цього податку, які підпадають під дію пункту 7.2, підпункту 7.8.5 пункту 7.8 статті 7 чи підпункту 10.2.3 пункту 10.2 статті 10 цього Закону).

(абзац третій підпункту 7.8.2 пункту 7.8 статті 7 із змінами,
 внесеними згідно із Законом України від 27.04.2010 р. N 2156-VI)

Це правило поширюється також на державні некорпоратизовані, казенні або комунальні підприємства, які зараховують суми дивідендів у розмірі, встановленому відповідно державним або місцевим виконавчим органом, в управлінні якого знаходяться такі підприємства, відповідно до державного або місцевого бюджету.

Якщо згідно із законодавством цей податок є складовою частиною єдиного податку (спеціального торгового патенту), то особа - платник такого єдиного податку (спеціального торгового патенту) зобов'язана при виплаті дивідендів нараховувати та сплачувати до бюджету, до якого зараховується такий єдиний податок (вартість спеціального торгового патенту) внесок за правилами, встановленими цим підпунктом для сплати авансового внеску з податку на прибуток, без права застосування норм підпункту 7.8.3 цього пункту.

При цьому, якщо будь-який платіж будь-якою особою називається дивідендом, то такий платіж оподатковується при такій виплаті згідно з нормами, визначеними у першому, другому та третьому абзацах цього підпункту, незалежно від того, чи є особа платником податку на прибуток, чи ні.

1. Операцию принятия решения по выплате дивидендов учередителю (т.е. фактически суть Протокола собрания учередителей)?
д443 к671

2. Начисление налога на прибыль
Дт 443 Кт 641 (аналитика Сплачений податок на дивиденди)

3. Операцию выплаты авансового налога на прибыль при выплате дивидендов?
д641 к31 (аналитика Сплачений податок на дивиденди)

4. Операцию перечисления в бюджет подоходного налога?
д671 Кт641 начисление
д64 к31 перечисление
5. Операцию собственно выплаты самих дивидендов учередителю?
д671 к31

SergeyD
Ой, я можно поучаствовать? В частности, меня интересует вопрос ограничения в сумме или % выплат учредителю. Юр.лицо - учредитель один. Сколько % с прибыли можно ему начислить? 50 - можно? где-то вообще есть прописанные нормы? С нетерпением жду ответа, очень надобно! Заранее спасибо!

Участники хозяйственных обществ (акционеры ЗАО) имеют право в соответствии с нормами статей Хозяйственного (далее – ХКУ) и Гражданского кодексов Украины (далее – ГКУ) принимать участие в распределении прибыли и получать ее долю (дивиденды) (п. 1 ст. 88 ХКУ и ст. 116 ГКУ). Им также предоставляется право определять направления использования прибыли согласно учредительным документам общества (п. 5 ст. 87 ХКУ).

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, может быть использована предприятием в соответствии с направлениями, определенными в учредительных документах и решением учредителей предприятия.
Нормы П(С)БУ 5 «Отчет о собственном капитале» и Инструкции о применении плана счетов бухгалтерского учета № 291 (далее – Инструкция № 291) рассматривают распределение прибыли предприятия по следующим направлениям:
– выплата дивидендов участникам;
– формирование резервного капитала предприятия;
– увеличение размера уставного капитала предприятия;
– увеличение размера паевого капитала;
– выплата премий по облигациям.
(Статті, Газета "Адвокат Бухгалтера", від 20.02.2006, "Підприємство підбиває підсумки роботи за рік. Розподіл балансового прибутку")
Иными словами при начислении "грязными" дивидендов в сумме 4000,00 грн будет три платежа:
- 1000,00 - авансовый платеж по прибыли;
- 600,00 - подоходный;
- 3400,00 - мне на руки чистыми.

не сбивайте!!!!!!!!!!!!!!!1

Иными словами при начислении "грязными" дивидендов в сумме 4000,00 грн будет три платежа:
- 1333,33 - авансовый платеж по прибыли;
- 600,00 - подоходный;
- 3400,00 - мне на руки чистыми.
4000,00 грн. это сумма начисленных дивидендов с них удерживается 15% НДФЛ, а для аванса налога на прибыль 4000,00грн. это сумма уже с вычетом 25%.!!!!!!!!!!!! т.е. 75% от базы!!!!!!!!!
какие вычеты 25%? Хотите выплатить 4000, значит должны помимо 4000 еще и 1000 аванса по налогу на прибыль заплатить
с 4000,00грн. - налог на дивиденды 1333,33, спросите у пользователя SergeyD - он уже в налоговую по этому вопросу ходил...
1. Операцию принятия решения по выплате дивидендов учередителю (т.е. фактически суть Протокола собрания учередителей)?
д443 к671 - 4000,00грн.

2. Начисление налога на прибыль
Дт 443 Кт 641 (аналитика Сплачений налогна дивиденды) - 1333,33грн.

3. Операцию выплаты авансового налога на прибыль при выплате дивидендов?
д641 к31 (аналитика Сплачений налогна дивиденды) 1333,33грн.

4. Операцию перечисления в бюджет подоходного налога?
д671 Кт641 начисление 640,00грн.
д64 к31 перечисление 640,00 грн.
5. Операцию собственно выплаты самих дивидендов учредителю?
д671 к31 - 3400,00 грн.
яснее уже некуда
7.8.2. Крім випадків, передбачених підпунктом 7.8.5 цього пункту, емітент корпоративних прав, який приймає рішення про виплату дивідендів своїм акціонерам (власникам), нараховує та вносить до бюджету авансовий внесок з податку на прибуток у розмірі ставки, встановленої пунктом 10.1 статті 10 цього Закону, нарахованої на суму дивідендів, призначених для виплати, без зменшення суми такої виплати на суму такого податку. Зазначений
авансовий внесок вноситься до бюджету до/або одночасно із виплатою дивідендів.

Куда яснее - без зменшення суми такої виплати на суму такого податку.?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043200000000002