Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Авансы

Відправлено користувачем lunarock 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Авансы
Подскажите, кто уже выплачивал аванс в этом году порядок его расчета, что удерживать ,что нет и как потом правильно начислить зарплату за весь месяц.?Буду очень благодарна если кто то расскажет на конкретном примере,очень нужно!Спасибо!
Re: Авансы
Я завтра собираюсь выплатить аванс.... з/п разделила на две равных части, чтоб не противоречить приказам и для себя легче будет.

К примеру, берем зарплату работника Иванова.
Месячная З/п - 2000 грн, аванс за первую половину месяца - 1000 грн.
Класс риска у нас 33, ставка - 37,66% на начисления и 3,6% на удержания.


1 - начисления - 1000*37,66% - 376,60 грн.
2 - удержания - 1000*3,6% - 36,00 грн.
3 - НДФЛ (1000-36)*15% - 144,60 грн.

Итого удержано 180,60 грн.
К выдаче 819,40 грн.

Вроде все так =) Оплачивать буду налоги 2 раза Перед выдачей аванса и потом перед выдачей зп.


Re: Авансы
мне поставили обновления, делаю зп, в ведомости показывает все ставки по фондам,
ПФ , ФСС, ФЗ, Фнесч, нет только комунального, и удержания расписывает, так должно быть? А форма отчета не та, в Бест Звит другая
Re: Авансы
Ну да разделить зарплату на две равные части,наверное лучшее решение.
Но не правильнее ли будт считать аванс исходя из количества отработанных до 15го дней?*
Re: Авансы
А я выплачиваю аванс в размере 40% от оклада и в полном объеме и на эти суммы накручиваю 38,57% и 3,6% и НДФЛ.
А перерасчет делаю на конец месяца
например : оклад 5000 = плачу 2000 сотруднику + авансирую налоги 780 ( 38,57%) + 75(3,6%) + 300 (15% НДФЛ)
затем при окончательном расчете з/пл будет = 5000 *3,6% = 180
5000 - 180 = 4820*15%=723
итого на руки 5000-180-723- аванс 2000 = 2097
А государству перечисляю разницу = 5000 *38,57%=1928,50 - 780,00
5000 * 3,6%=180-75
5000* 15% =750-300.
И все довольны.......... ( консультировалась в налоговой )
У меня в штате 34 чел - и з/платы от 5000 до 28000 и есть инвалид и труд договора ГПХ...............
Re: Авансы
А я гдето читала,что аванс должен быть не менее 50% оклада(т.к выплачивается за 15 дней)
Re: Авансы
Quote
lunarock
А я где то читала,что аванс должен быть не менее 50% оклада(т.к выплачивается за 15 дней)

Это написано в законе № 2559-VI от 23.09.2010
Re: Авансы
Спасибо, значит 40% выплачивать тоже выходит не правильно.Придется мучится с расчетами каждый раз.
Re: Авансы
за отработанные дни, если он болел или в отпуске был какие 50%?
Re: Авансы
Quote
Slezinka
Я завтра собираюсь выплатить аванс.... з/п разделила на две равных части, чтоб не противоречить приказам и для себя легче будет.

К примеру, берем зарплату работника Иванова.
Месячная З/п - 2000 грн, аванс за первую половину месяца - 1000 грн.
Класс риска у нас 33, ставка - 37,66% на начисления и 3,6% на удержания.


1 - начисления - 1000*37,66% - 376,60 грн.
2 - удержания - 1000*3,6% - 36,00 грн.
3 - НДФЛ (1000-36)*15% - 144,60 грн.

Итого удержано 180,60 грн.
К выдаче 819,40 грн.

Вроде все так =) Оплачивать буду налоги 2 раза Перед выдачей аванса и потом перед выдачей зп.

при выплате аванса платить удержания ЕСВ не нужно
Re: Авансы
Quote
крюк
при выплате аванса платить удержания ЕСВ не нужно

Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Стаття 9. Порядок обчислення і сплати єдиного внеску
8. .... При цьому платники, зазначені у пункті 1 частини першої статті 4 цього Закону, під час кожної виплати заробітної плати (доходу, грошового забезпечення), на суми якої (якого) нараховується єдиний внесок, одночасно з видачею зазначених сум зобов'язані сплачувати нарахований на ці виплати єдиний внесок у розмірі, встановленому для таких платників (авансові платежі).
Re: Авансы
Quote
barbos
Quote
крюк
при выплате аванса платить удержания ЕСВ не нужно

Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Стаття 9. Порядок обчислення і сплати єдиного внеску
8. .... При цьому платники, зазначені у пункті 1 частини першої статті 4 цього Закону, під час кожної виплати заробітної плати (доходу, грошового забезпечення), на суми якої (якого) нараховується єдиний внесок, одночасно з видачею зазначених сум зобов'язані сплачувати нарахований на ці виплати єдиний внесок у розмірі, встановленому для таких платників (авансові платежі).

вот я и говорю, что не нужно
Re: Авансы
не знаю как у вас, а у нас банк не выдаст наличку на зп/аванс без уплаты налогов.
Первым делом, когда приходишь с чековой книжкой, спрашивают когда платили налоги.....

мне кажется, что лучше сразу частями оплатить налоги с аванса и с зп, чем потом уплачивать все только при выдаче зп.... тогда зп будет уж слишком маленькой....
Re: Авансы
По какому из вариантов нужно считать подоходный налог с аванса:
1) ПН=(сумма аванса-ЕСВ)*15%
2) ПН=сумма аванса*15%; а потом уже при выплате ЗП за месяц:ПН=(ЗП-ЕСВ)*15%
Re: Авансы
По певрому.т.к ПН удерживается с базы налогообложения,а база это з/пл - ЕСВ
Re: Авансы
а день начисления аванса входит в уже отработанные дни?
например аванс начисляем 16-го, к-во отработанных в феврале дней считать 11 или 12?
Может вопрос этот уже где до и поднимался , если повторюсь сори - Частное предприятие на общей схеме , на фирме только директор , больше работников нет , можно зарплату 1 раз в месяц платить , бухгалтера нет, а для меня эти расчеты авансы,зарплаты , геморрой еще тот. Спасибо !!!
Re: Авансы
нет нельзя, хоть 1 человек хоть 10000 закон один, только 2 раза в м-ц
Re: Авансы
11.Считаються рабочие дни до 15-го включительно и не важно в какой день именно выплачен аванс хоть 16 хоть 22го,считают дни только до 15го!
К сожалению нельзя(
Re: Авансы
у меня получается с 1000грн., авансовый платёж НДФЛ без соц.льготы больше, чем зарплатный расчёт за м-ц с соц.льготой. Как быть?
Re: Авансы
Сделайте аванс 500 грн. да и все,другого выхода не вижу.
Re: Авансы
Подскажите, можно ли не выплачивать аванс, если от работника написано заявление об отказе от аванса (работает на пол ставки, з/п -600 грн.)
Спасибо.
Re: Авансы
Судя по всему аванс нужно выплачивать в любом случае,дабы не возникло проблем с контролирующими органами потом.
Re: Авансы
заявления вообще никого никогда не спасали при проверке, КЗоТ заявлением поправить нельзя. Не хочет аванса - начисляем, платим налоги, берем в банке сумму на выплату, депонируем и сдаем обратно в банк.
Re: Авансы
А я вважаю , що по другому варіанту, так як ЄСВ в частині утримання 3,6% ми утримуємо в кінці місяця , а в частині нарахування при кожній такій виплаті.
Re: Авансы
І я з вами абсолютно згідна
Re: Авансы
Quote
nata2707
А я вважаю , що по другому варіанту, так як ЄСВ в частині утримання 3,6% ми утримуємо в кінці місяця , а в частині нарахування при кожній такій виплаті.


Согласно п. 54.2 Налогового кодекса денежное обязательство относительно суммы налоговых обязательств по налогу, который подлежит удержанию и уплате (перечислению) в бюджет в случае начисления/выплаты дохода в интересах плательщика налога — физического лица, считается согласованным налоговым агентом или плательщиком налога, который получает доходы не от налогового агента, в момент возникновения налогового обязательства, который определяется по календарной дате, установленной разделом IV Налогового кодекса для предельного срока уплаты налога в соответствующий бюджет.
При этом для целей раздела IV и п. 54.2 Налогового кодекса под термином «предельный срок уплаты в бюджет налога» понимаются сроки, определенные п. 168.1 Налогового кодекса, а именно:
1) если денежные средства для выплаты дохода (заработной платы) плательщикам налога снимаются со счета в банке или перечисляются на карточные счета таких налогоплательщиков, то согласно п.п. 168.1.2 Налогового кодекса НДФЛ подлежит уплате (перечислению) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного предоставления налоговым агентом расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.
Таким образом, подавая в банк платежные поручения или другие расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты отпускных, аванса, заработной платы или других доходов, подлежащих обложению НДФЛ, работодатель обязан одновременно с ними предоставить расчетные документы на перечисление средств на уплату сумм НДФЛ в бюджет, иначе банк откажет в приеме указанных расчетных документов
Re: Авансы
Quote
Бубачка
Quote
nata2707
А я вважаю , що по другому варіанту, так як ЄСВ в частині утримання 3,6% ми утримуємо в кінці місяця , а в частині нарахування при кожній такій виплаті.


Согласно п. 54.2 Налогового кодекса денежное обязательство относительно суммы налоговых обязательств по налогу, который подлежит удержанию и уплате (перечислению) в бюджет в случае начисления/выплаты дохода в интересах плательщика налога — физического лица, считается согласованным налоговым агентом или плательщиком налога, который получает доходы не от налогового агента, в момент возникновения налогового обязательства, который определяется по календарной дате, установленной разделом IV Налогового кодекса для предельного срока уплаты налога в соответствующий бюджет.
При этом для целей раздела IV и п. 54.2 Налогового кодекса под термином «предельный срок уплаты в бюджет налога» понимаются сроки, определенные п. 168.1 Налогового кодекса, а именно:
1) если денежные средства для выплаты дохода (заработной платы) плательщикам налога снимаются со счета в банке или перечисляются на карточные счета таких налогоплательщиков, то согласно п.п. 168.1.2 Налогового кодекса НДФЛ подлежит уплате (перечислению) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного предоставления налоговым агентом расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.
Таким образом, подавая в банк платежные поручения или другие расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты отпускных, аванса, заработной платы или других доходов, подлежащих обложению НДФЛ, работодатель обязан одновременно с ними предоставить расчетные документы на перечисление средств на уплату сумм НДФЛ в бюджет, иначе банк откажет в приеме указанных расчетных документов




как вы собираетесь рассчитать НДФЛ без удержания ЕСВ??
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043299999999996