Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Роялти - поясните!!

Відправлено користувачем Lencheg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
роялти, если по Договору Вы покупаете неисключительное право, а есл ив Договоре написано, что Вы покупаете и дальше продаете Программный продукт, который включает в себя неискл.право, то товар smiling smiley другое дело, что такой товар не потрогать, хотя в случае, если с прогр продуктом идет лиценция - документ, то вы ж передаете бамажку smiling smiley

я не согласна с Денисом smiling smiley

Денис, заранее прошу прощения, ничего личного
та ради бога )))


Quote
Алёнка
роялти, если по Договору Вы покупаете неисключительное право, а есл ив Договоре написано, что Вы покупаете и дальше продаете Программный продукт, который включает в себя неискл.право, то товар smiling smiley другое дело, что такой товар не потрогать, хотя в случае, если с прогр продуктом идет лиценция - документ, то вы ж передаете бамажку smiling smiley

Купили право, а продаете продукт, но не право!!!
В том-то и дело, что конечному потребителю не передаются права интеллектуальной собственности, а только лишь сама программа для ее использования.
так, а если купили не право?! а продукт, можно, чтоб это было не роялти?

smiling smiley
Quote
Алёнка
так, а если купили не право?! а продукт, можно, чтоб это было не роялти?

smiling smiley

Алена, процитируйте свое видение в моем случае. Потому что совсем запуталась((((confused smiley
Quote
Алёнка
так, а если купили не право?! а продукт, можно, чтоб это было не роялти?

smiling smiley

Что купили надо смотреть в договоре
Quote
Денис
Quote
Алёнка
так, а если купили не право?! а продукт, можно, чтоб это было не роялти?

smiling smiley

Что купили надо смотреть в договоре

Предмет договора: лецензиар предоставляет диллеру (мы перепродаем) неисключительную лицензию на распространиение ПО. Лецензиар имеет право предоставлять право на распространение (дистрибуцию) Программ другим лецензиарам. А также по договору прописано, что диллер (лецензиар) делает заказ на ПО, который отправляем Лецензиару, а тот в свою очередь выставляет счет на оплату за ПО.
Может не совсем корректно написано в договоре?
Т.е. вы тоже передаете не конечному потребителю?
Quote
Денис
Т.е. вы тоже передаете не конечному потребителю?

Конечному потребителю.
Quote
Jekanova
Quote
Денис
Т.е. вы тоже передаете не конечному потребителю?

Конечному потребителю.

Денис, пожалуйста не молчите!!!
так а в чем вопрос? )))

"Может не совсем корректно написано в договоре?"
номально написано - лецензиар предоставляет диллеру неисключительную лицензию на распространиение ПО. Это авторские имущественные права.

И, кроме того, не совсем понятно какая вам разница что это )))
Quote
Денис
так а в чем вопрос? )))

"Может не совсем корректно написано в договоре?"
номально написано - лецензиар предоставляет диллеру неисключительную лицензию на распространиение ПО. Это авторские имущественные права.

И, кроме того, не совсем понятно какая вам разница что это )))

Добрый день! Я правильно понимаю: что платеж поставщику (лицензиару) , я включаю в себестоимость проданого ПО? А приходую как товар или как что? Чтоб продать(
Просто хочеться правильно вести учет и не иметь головной боли с проверяющими).
Денис, а Вы в этой сфере более осведомлены, и можете дать толковый совет)))
В вашем случае в себестоимость.
Не надо ничего приходовать
Отразили доходы от реализации, себестоимость

Вас излишне интересует процесс, результат важнее - правильное отражение в финансовой отчетности. В этой связи, есть ли разница оприходуете вы программу как товар и спишите при продаже или отнесете роялти на себестоимость?
Quote
Денис
В вашем случае в себестоимость.
Не надо ничего приходовать
Отразили доходы от реализации, себестоимость

Вас излишне интересует процесс, результат важнее - правильное отражение в финансовой отчетности. В этой связи, есть ли разница оприходуете вы программу как товар и спишите при продаже или отнесете роялти на себестоимость?

Но мы не все лицензии (ключи обновления ) продали, парочка числится не проданными.
Quote
Jekanova
Quote
Денис
В вашем случае в себестоимость.
Не надо ничего приходовать
Отразили доходы от реализации, себестоимость

Вас излишне интересует процесс, результат важнее - правильное отражение в финансовой отчетности. В этой связи, есть ли разница оприходуете вы программу как товар и спишите при продаже или отнесете роялти на себестоимость?

Но мы не все лицензии (ключи обновления ) продали, парочка числится не проданными.

На каком счете их учитывать?
вы за них платили? можете на 39, потом на 90 списать при получении дохода
не платили - тогда и учитывать нечего
Quote
Денис
вы за них платили? можете на 39, потом на 90 списать при получении дохода
не платили - тогда и учитывать нечего

Получили файлы по акту приема-передачи, а сейчас платить хотим. По акту я должна их куда-то всунуть ... Вроде как остатки confused smiley
)))) зайдите на диск D: - Вы будете в шоке от того, сколько всего неоприходованного
Quote
Денис
)))) зайдите на диск D: - Вы будете в шоке от того, сколько всего неоприходованного

)))) да там много чего можно увидеть))))
короче, у вас есть экземпляр программы, который вы не можете использовать по назначению. Это актив? Нет
у вас есть права, платеж за которые признается роялти, а значит такие права не могут быть признаны НМА согласно ПсБО 8
Quote
Денис
короче, у вас есть экземпляр программы, который вы не можете использовать по назначению. Это актив? Нет
у вас есть права, платеж за которые признается роялти, а значит такие права не могут быть признаны НМА согласно ПсБО 8

А как товар его можно оприходовать?
Скорее всего нет!!!
вам правообладатель в договоре сказал что можно сделать с этой программой
допустим, я преобрела по акту 3 шт. ПО (продление лицензии) по 100,00 грн. Продала 1 шт. по 150,00 грн. А потом оплатила поставщику 300,00 грн. Мои проводки:
Quote
Денис
вам правообладатель в договоре сказал что можно сделать с этой программой

распространять путем продажи клиентам.
допустим, я преобрела по акту 3 шт. ПО (продление лицензии) по 100,00 грн. Продала 1 шт. по 150,00 грн. А потом оплатила поставщику 300,00 грн. Мои проводки:

1) преобрела по акту 3 шт. ПО (продление лицензии) по 100,00 грн.

Дт39 Кт63 300,00

2) Продала 1 шт. по 150,00 грн.

Дт36 Кт70 150,00
Дт31 Кт36 150,00
Дт90 Кт39 100,00

3) А потом оплатила поставщику 300,00 грн.\

Дт63 Кт31 300,00
Quote
Денис
допустим, я преобрела по акту 3 шт. ПО (продление лицензии) по 100,00 грн. Продала 1 шт. по 150,00 грн. А потом оплатила поставщику 300,00 грн. Мои проводки:

1) преобрела по акту 3 шт. ПО (продление лицензии) по 100,00 грн.

Дт39 Кт63 300,00

2) Продала 1 шт. по 150,00 грн.

Дт36 Кт70 150,00
Дт31 Кт36 150,00
Дт90 Кт39 100,00

3) А потом оплатила поставщику 300,00 грн.\

Дт63 Кт31 300,00

Спасибо, за подробное обьяснение)))
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 4    Сторінки: Попередні1234Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046399999999991