Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 20    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
Туризм
Отзовитесь пожалуйста кто ведет туристическую фирму(турагенты). Очень нужна консультация.
Re: Туризм
те же проблемы - может объединимся
Re: Туризм
И я присоединяюсь.Только самой бы кто помог))))


Re: Туризм
Поддерживаю темку.
Кто как трактует ст.207 по базе обложения ПДВ?

Меня интересуют туроператоры с услугами на территории Украины.
По смыслу получается , что облагаем только разницу между суммой полученной и суммой заплаченной в связи с предоставлением этой услуги.
Оно-то хорошо. Но при составлении декларации на прибуток что включаем в базу- всю полученную сумму без ПДВ или сумму заработка без ПДВ?
Re: Туризм
Я присоединиться могу, но у нас единый налог. И мы - туроператоры, хотя, на учет это не сильно влияет.
Re: Туризм
И я присоединяюсь, у меня туроператор на общей системе+НДС. Я думаю, что в базу налогообложения нужно включать только маржу без НДС. Какие еще есть мнения?
Re: Туризм
В базу обложения налогом на прибыль?

А на каком основании?
ст. 207 входит в раздел НДС.
Re: Туризм
Стаття 136. Доходи, що не враховуються для визначення об’єкта оподаткування

136.1. Для визначення об’єкта оподаткування не враховуються доходи:
136.1.19. кошти або вартість майна, що надходять комісіонеру (повіреному, агенту тощо) в межах договорів комісії, доручення, консигнації та інших аналогічних цивільно-правових договорів;
Re: Туризм
Quote
ALISIYA
И я присоединяюсь, у меня туроператор на общей системе+НДС. Я думаю, что в базу налогообложения нужно включать только маржу без НДС. Какие еще есть мнения?
Я также считаю.
Re: Туризм
При этом, если облагать всю сумму, будет несоответствие деклараций по НДС и по прибыли. Может к концу 2-го квартала появятся дополнительные разъяснения, а пока я думаю так.
И еще есть такой момент в НК:
14.1.202 ....Не вважаються продажем товарів операції з надання товарів у межах договорів комісії (консигнації), поруки, схову (відповідального зберігання), доручення, довірчого управління, оперативного лізингу (оренди), інших цивільно-правових договорів, які не передбачають передачі прав власності на такі товари.

А еще есть мнения по этому поводу?
Re: Туризм
Если я формирую турпродукт-проживание, питание, трансфер. Я эти услуги покупаю и препродаю туристу в комплексе..
Тут нет договора комиссии ни при покупке ни при продаже.

Но это турподукт.
Для ПДВ облагаю заработок.

А для прибыли все за минусом ПДВ?

И еще . Ткните меня носом где написано, что объект обложения ПДВ должен совпадать с объектом обложения по прибыли.
Re: Туризм
207.5. Базою оподаткування в разі проведення операції з постачання туристичної послуги туристичним оператором або туристичним агентом є вартість такої послуги (без урахування податку), яка дорівнює сумі винагороди (маржі) такого туристичного оператора (агента), тобто різниці між загальною сумою, що сплачується їх покупцем (без урахування податку), та фактичними витратами туристичного оператора з проведення оподатковуваних операцій з постачання товарів/послуг, вартість яких включається до вартості такої туристичної послуги, а для туристичних агентів  вартість туристичного ваучера (путівки), придбаного в туристичного оператора, крім туристичних агентів, які діють у цій операції як посередники.

Ясно написано, что налогообложению подлежит только МАРЖА. Поэтому, считаю,что в данном случае ВД= НДС*5
Re: Туризм
Информация полученная на семинаре (для турист.) -
по ст.207 НК - НО по НДС только с вознаграждения, а в ВД - идет вся сумма поступления от туриста (без НДС)
Re: Туризм
Я для себя давно решила так : если проводить "классическую" туристическую операцию, т.е. ТО выдает НН на сумму турпродукта, а ТО возвращает ему НН на сумму комиссионных, то по учету можно проводить только маржу (комиссионные), а если я удерживаю свои проценты из общей суммы, а мне выставляют счет на сумму для оплаты без указания моих комисс-х, так сказать - чистую, то это уже не агенский договор, а купли-продажи, в учете тогда "светиться" вся сумма. cool smiley
Re: Туризм
Quote
SVETLANA 999
Я для себя давно решила так : если проводить "классическую" туристическую операцию, т.е. ТО выдает НН на сумму турпродукта, а ТО возвращает ему НН на сумму комиссионных, то по учету можно проводить только маржу (комиссионные), а если я удерживаю свои проценты из общей суммы, а мне выставляют счет на сумму для оплаты без указания моих комисс-х, так сказать - чистую, то это уже не агенский договор, а купли-продажи, в учете тогда "светиться" вся сумма. cool smiley

Думаю, что в основном все работают по схеме самостоятельного удержания комиссионных (ибо ТО не хотят заморачиваться с перечислением комиссии) да и в агентских договорах указывают, что Агент имеет право сам удерживать комиссионное вознаграждение. Если с ТО агентский договор, комиссия удерживается самостоятельно (т.е. НН агент ТО не дает), то это никак не будет договор купли-продажи. Я так понимаю, что вся сума будет "светиться" когда оплата будет производиться нерезиденту (т.е.оказание услуг за границей). Имеено в этом случае заключаются договора на предоставление услуг, сотрудничества и т.п (т.е.прямой договор).
Re: Туризм
Подождите, я не поняла... то есть, если вы взяли с покупателя 10000 грн., и столько же перечислили туроператору, то здесь Купля -продажа? Я не согласна. Вы не я вляетесь собственником этих средств. Доход возникнет тогда, когда туроператор вам выплатит ваши агентские.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
[ Я так понимаю, что вся сума будет "светиться" когда оплата будет производиться нерезиденту (т.е.оказание услуг за границей). Имеено в этом случае заключаются договора на предоставление услуг, сотрудничества и т.п (т.е.прямой договор).
Согласна
Re: Туризм
"Классическая" схема нужна налоговикам для контроля всех доходов у ТО и ТА, а если ее нет, то это трактуют, как куплю-продажу, т.е. не соблюдена схема по тур. операции. Я показывала всю сумму в деках.
Re: Туризм
Quote
Режиссер
Информация полученная на семинаре (для турист.) -
по ст.207 НК - НО по НДС только с вознаграждения, а в ВД - идет вся сумма поступления от туриста (без НДС)

В принципе логично, если в ВД включается вся сума, полученная от туриста по операторскому туру (т.е.если мы выступаем операторами) за вычетом страховки и авиа (здесь мы работаем на агентских договорах), то в ВР пойдет сума, которую мы перечислили нерезиденту. И в конце концов мы все равно выйдем на маржу (или вознаграждение).
Re: Туризм
Quote
SVETLANA 999
"Классическая" схема нужна налоговикам для контроля всех доходов у ТО и ТА, а если ее нет, то это трактуют, как куплю-продажу, т.е. не соблюдена схема по тур. операции. Я показывала всю сумму в деках.

Как можно трактовать как куплю-продажу если на руках есть договор, в котором четко прописаны варианты получения комиссии (самостоятельно вычесть) и написано, что агент действует от имени, по поручению и т.д.?
Re: Туризм
[
Как можно трактовать как куплю-продажу если на руках есть договор, в котором четко прописаны варианты получения комиссии (самостоятельно вычесть) и написано, что агент действует от имени, по поручению и т.д.?[/quote]

А вы получаете НН на сумму дохода ТО от сделки, ведь там есть доход и ТО.
Re: Туризм
Мы не осуществляем ПЕРЕПРОДАЖУ туров, а являемся АГЕНТАМИ. С какой стати- купля-продажа?
Re: Туризм
Quote
SVETLANA 999
[
Как можно трактовать как куплю-продажу если на руках есть договор, в котором четко прописаны варианты получения комиссии (самостоятельно вычесть) и написано, что агент действует от имени, по поручению и т.д.?

А вы получаете НН на сумму дохода ТО от сделки, ведь там есть доход и ТО.[/quote]

НН ТО нам дает и там указан не доход, а типа "услуги на территории Украины" или что-то типа такого. Моё вознаграждение нигде не указано, в данном случае отстаивать его можно если в договоре прописан комиссионный процент или некоторые операторы в подтверждении бронировки указывают суму вознаграждения (бывает в у.е.). Своё вознаграждение я указываю только в акте с туристом.
Re: Туризм
Многие налоговики не знают "классику", поэтому проглатывают и такой вариант, как у вас, но однажды я "напоролась" на грамотея, еле-еле отбилась, теперь страхуюсь, чтоб не подловили опять, мне не сложно вести учет "по всей сумме", зато не прикораються, а вы делайте так, как вам подсказывает ваш опыт.
Re: Туризм
Quote
Режиссер
Информация полученная на семинаре (для турист.) -
по ст.207 НК - НО по НДС только с вознаграждения, а в ВД - идет вся сумма поступления от туриста (без НДС)

Это как по мне самое логичное.

Тогда ВВ - вся сумма с уплаченным ПДВ при создании турпродукта.

Меня волнует декл. на прибыль за 1 квартал. ПДВ считаем по новому. Прибыль по старому. Как их скрестить.
Re: Туризм
У нас сфера деятельности очень специфическая и каждый сам для себя решает как вести учет. Я исхожу из сути договоров, писем-разъяснений, законов и т.п.
Кто-то уже ходил на семинар по туризму (НДС, прибыль)? Есть смысл сейчас идти, что-то интересное рассказывают?
Я хочу пойти, но думаю, что сейчас будут ссылаться только на НК, так как писем никаких нет. А кодекс я и сама могу почитать.
Re: Туризм
Quote
Iskra
Quote
Режиссер
Информация полученная на семинаре (для турист.) -
по ст.207 НК - НО по НДС только с вознаграждения, а в ВД - идет вся сумма поступления от туриста (без НДС)

Это как по мне самое логичное.

Тогда ВВ - вся сумма с уплаченным ПДВ при создании турпродукта.

Меня волнует декл. на прибыль за 1 квартал. ПДВ считаем по новому. Прибыль по старому. Как их скрестить.

Почему НДС по-новому? По-моему, там ничего не изменилось, как было с вознаграждения так и осталось. Или я что-то очень важное пропустила???
Re: Туризм
Меня волнует декл. на прибыль за 1 квартал. ПДВ считаем по новому. Прибыль по старому. Как их скрестить.[/quote]

Как "негра с велосипедом", никак, а когда позвонят из ДПИ, то написать им поясн. записку, мне регулярно звонят, особенно, когда была валюта.
Смайлы не включаються, блин.
Re: Туризм
Цитата: 207.1. Настоящей статьей устанавливаются правила налогообложения туристических услуг, оказываемых лицом, действующим от своего собственного имени, не являющимся агентом другого лица и использующим товары или услуги других лиц в процессе оказания этих туристических услуг.
Нигде не написано, как определяется стоимость в случае работы по агентским договорам, ссылка идет на статью188.1, где написано: исходя из договорной цены, а что такое договорная цена в случае аг. договора- по Хоз. кодексу это величина вознаграждения, а по Налоговому-не известно.
Re: Туризм
Их нестыковки оборотов меня мало волнуют.

Хочу правильно доход показатьsmiling smiley. Тут тоже.... По НК. мы можем уплачееный ПДВ на ВВ относить?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 20    Сторінки: 1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053300000000001