Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 20    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Re: Туризм
Этот пример я привела если бы не работала в туризме. И поверьте, все мои знакомы, которые никак не связаны с туризмом рассуждают именно так.
Re: Туризм
Когда турист вносит предоплату за тур, он подписывает только договор. в котором ещё не стоит дата выдачи документов. Без подписанного договора вы же с туристом работать не будете? Затем он окончательно рассчитывается и получает все документы. Тогда просто в договоре делается запись, что пакет необходимых документов от ТА он получил и ставится подпись и дата. Я ещё не встречала ни одного человека, который под этим не расписался. Но ведь это и есть завершенная работа ТА, или нет? Всё, что туристу не понравится дальше - это уже невыполненные обязательства ТО, а не ТА и ТО уже решает эту проблему сам.
А то, что произошло в прошлом году, никакого отношения к ТА не имеет. Они-то свою работу сделали. Это была большая игра, а игроков в этом случае не интересуют ни туристы, ни ТА.
Re: Туризм
Турист с проблемой к кому прийдет?
Некоторые операторы вообще не общаются с туристами, а все решается через агента.


Re: Туризм
На счет нервов - это да. Работа с людьми - это не бумажки собирать. И я девочкам-менеджерам совсем не завидую. Они порой здоровье своё теряют, общаясь с различными "прослойками". Людто у нас - сами знаете. Поэтому без договора - никуда. А ТО, конечно, всех этих "прелестей" лишен.
Re: Туризм
Мы как ТО работаем и с агентами и с туристом прямым. Бывает такое, что тур заказывает агент, а нам звонит турист и начинает все выяснять по туру и трепать нервы. Вот тут и возникает вопрос, а в чем тогда работа агента?
Re: Туризм
Вот тоже обсуждала со своими менеджерами - возможна ли аннуляция и возврат денег ( пусть даже не весь) после выдачи документов... У нас может быть и довольно часто ..причем агентские мы возвращаем, удерживаем только штрафы оператора ( т.к. дорожим нашими туристами).....так возникает вопрос - выполнили ли мы свои обязательства в момент выдачи документов? Если да - то почему мы возвращаем деньги....Фактически мы их выполнили, а практически, если мы их не отдадим туристу - он на нас "очень обидится".
Re: Туризм
Турист с проблемой приходит в ТА, пишет письменное заявление с подробным описанием проблемы, прикладывает к нему документы, подтверждающие, что такая проблема была и выкладывает в заявлении свои требования. ТА как представитель данного ТО (по договору) направляет это заявление-требование ТО. Юрист ТО-ра рассматривает его и, если всё подтверждается, делает возврат определённой суммы сначала на р/с ТА, а затем ТА отдаёт её туристу. Такие случаи были, уважающие себя и свой имидж ТО так и поступали. С другими мы не работаем. Но были и такие случаи, когда в заявлении был полный бред, ничем при этом не подтверждённый, а финансовые претензии превышали стоимость тура. Юрист ТО дал исчерпывающий ответ, последовала жалоба "правам потребителей", те ничего противоправного не нашли и написали свой ответ о проведенной проверке. Всё бывает...
Re: Туризм
Думаю, эта тема исчерпана. Каждый для себя уже выработал тактику и методы работы. Сейчас уже никто ничего менять не будет. Будем ждать каких-либо разъяснений ГНАУ.
Re: Туризм
Мы тоже дорожим своими туристами, поэтому при возврате денег мы и своё вознаграждение отдаём, но не всё. В договоре прописана совсем небольшая невозвратная сумма денег в конкретном размере, если, конечно не было претензий к работе ТА. Постоянные туристы относятся с понимание, да и сумма тэта действительно маленькая. Кстати, нормальные туристы так и пишут в своих заявлениях, к кому конкретно у них претензии.
Re: Туризм
Ну, этого мы уже дождались. В одном из последних номеров "Всё о бухучете" был приведен пример того, как надо платить НДС ТА-ту. В результате рассчетов, оказалось, что уплатить НДС по туру нужно в сумме, которая больше, чем та, что осталась на счету в результате оформления тура. Вот так...
Re: Туризм
Quote
filipina
Ну, этого мы уже дождались. В одном из последних номеров "Всё о бухучете" был приведен пример того, как надо платить НДС ТА-ту. В результате рассчетов, оказалось, что уплатить НДС по туру нужно в сумме, которая больше, чем та, что осталась на счету в результате оформления тура. Вот так...
Да,читала это "счастье",сама в шоке была....Я считаю,сейчас кто как аргументирует свою позицию, так оно и будет.Ведь НКУ не дает однозначного опеределения того, как делать надо. А это значит, всегда есть возможность обосновать свою позицию и отстоять ее
Re: Туризм
Изменения в НК подписаны Президентом. Ждем опубликования.
[w1.c1.rada.gov.ua]
Re: Туризм
А можно вкратце (для тупых))), что изменили для туризма?
Re: Туризм
Я не знаю, что выйдет впечать, но последнее, что я читала - вот:

Ст.207

Стаття 207. Порядок оподаткування туроператорської та турагентської діяльності



207.1. Цією статтею встановлюються особливості оподаткування туристичного продукту (туристичної послуги), що надаються туристичним оператором та туристичним агентом відповідно до законодавства. Туристичний продукт, як комплекс туристичних послуг, з метою оподаткування розглядається як єдина послуга.

207.2. Базою оподаткування в разі проведення операцій з постачання туристичним оператором туристичного продукту (туристичної послуги), призначеного для його споживання (отримання) на території України, є винагорода, яка визначається як різниця між вартістю поставленого ним туристичного продукту (туристичної послуги) та вартістю витрат, понесених таким туристичним оператором внаслідок придбання (створення) такого туристичного продукту (туристичної послуги).

207.3. Базою оподаткування в разі проведення операцій з постачання на території України туристичним оператором туристичного продукту (туристичної послуги), призначеного для його споживання (отримання) за межами території України, є винагорода, яка визначається як різниця між вартістю поставленого ним туристичного продукту (туристичної послуги) та вартістю витрат, понесених таким туристичним оператором внаслідок придбання (створення) такого туристичного продукту (туристичної послуги).

207.4. Базою оподаткування туристичного оператора, який здійснює посередницьку діяльність на території України з укладання договорів на туристичне обслуговування з іноземними суб’єктами туристичної діяльності є винагорода, яка нараховується (виплачується) йому таким іноземним суб’єктом туристичної діяльності, в тому числі шляхом надання права самостійно утримувати належну туроператору суму винагороди із сплачених замовником (споживачем) туристичних послуг грошових коштів.

207.5. Базою оподаткування для операцій, які здійснюються туристичними агентами, є комісійна винагорода, яка нараховується (виплачується) туристичним оператором, іншими постачальниками послуг на користь такого туристичного агента, у тому числі за рахунок коштів, отриманих останнім від споживача туристичного продукту (туристичної послуги).

207.6. Суми податку, що відповідно до статті 139 розділу ІІІ цього Кодексу включаються до витрат, не враховуються при визначенні бази оподаткування в цілях цієї статті.

207.7. Ставка податку, зазначена у підпункті "а" пункту 193.1 статті 193 цього розділу, застосовується до бази оподаткування, визначеної згідно з пунктами 207.2 - 207.5 цієї статті.
Re: Туризм
Так вроде все то же, что и раньше, только более понятно и прозрачно, или я неправа?
Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
Так вроде все то же, что и раньше, только более понятно и прозрачно, или я неправа?


Мне кажется, что для агентов получше написано.
Нигде не написано слово ТУРИСТ - что даст возможность спокойно обслуживать корпорантов...
Re: Туризм
Re: Туризм
Обратите внимание на п.207.4. Как мне кажется, то этим пунктом разрешили вести посредническую деятельность между оператором и нерезидентом. Выше был спор по этому вопросу. Хотя в Законе о туризме такое посредничество не разрешено (точнее так закручено, что непонятно).
Re: Туризм
Кто как понимает этот пункт?

207.6. Суми податку, що відповідно до статті 139 розділу ІІІ цього Кодексу включаються до витрат, не враховуються при визначенні бази оподаткування в цілях цієї статті.
Re: Туризм
Сама себе и отвечаюsmiling smiley
Изменения и в п.139

підпункт 139.1.6 доповнити абзацом четвертим такого змісту:

"У разі якщо платник податку на додану вартість відповідно до
розділу V цього Кодексу визначає базу оподаткування для
нарахування податкових зобов'язань з податку на додану вартість
виходячи із винагороди (маржинального прибутку, маржі), податок на
додану вартість, сплачений у складі витрат на придбання товарів
(послуг), які входять до складу витрат та основних засобів чи
нематеріальних активів, що підлягають амортизації, включається
відповідно до витрат або до вартості відповідного об'єкта основних
засобів чи нематеріального активу";
Re: Туризм
Я так понимаю, что НДС оператора не включается в налоговый кредит. Т.е. для определения своих обязательств должны от сумы, полученной от туриста минусуем суму, отправленную оператору (с НДС). Отдельно этот НДС не учитывается, а сразу в расходах.
Re: Туризм
Да, я так и раньше делалаsmiling smiley
Вот только входящий ПДВ от оператора не рискнула включить в ВВ,
Наздолужимsmiling smiley
Re: Туризм
Задала в свою ГНИ письменный запрос насчет базы обложения НДС.Я опасалась, что сейчас могут запросто лишить нас св-ва НДС не глядя, так как в налоговых обязательствах показываю только вознаграждение и только конечному потребителю. Оборот меньше 300000. Хотя через счет проходят другие суммы. Налоговая, как вы знаете. не может составить свое адекватное мнение по этому вопросу.

Написали( еле с 3 раз разобрала), что для целей обложения НДС не учитываюся транзитные суммы, и мы можем дорбровольно сдать св-во или они могут нас лишить его сами. Наплели, что если мы "действуем от имени оператора, как агенты", то тогда-маржа, а если , как "турагенти, які здійснюють посередницькі операції з поставки тур. ваучера(путівки) від ім"я та за дорученням туроператора, то повинні враховувати продажну вартість туристичного ваучера"..

И как єто понять? Было бы понятно, если мы действуем , как агенты , то маржа, а если выкупаем путевкки а потом их перепродаем, то вся стоимость.А они написали фиг знает что.
Re: Туризм
Так если действуем от имени туроператора, то ведь это посредничество. Что-то очень сильно закрутили, они хоть сами поняли что написали?
Re: Туризм
а это чтобы ввести в заблуждение "потенциального врага" :-) письма ГНАУ это сказка....ничего не понятно
Re: Туризм
Да, галиматья полная. Навернео, имели ввиду, что если купля-продажа, то всю стоимость путевки, а из письма этого не следует. Понимай, как хочешь. И я бы рада сдать св-во НДС, оно нам не надо, но как раз сейчас судится с ГНИ один турагент-ЧП-шник. Налоговая при проверке транзитыне суммы включила в налогооблагаемый доход, произошло превышение 500 000, и она ему доначислила и НДС, и НДФЛ.
Re: Туризм
так у ЧП транзит включается в расчет 500 тыс.
Re: Туризм
Это мнение налоговой , и то не всех . Мнение юристов- 500 000 маржи..Очень много турагенств-предприятий на едином налоге, платят 10% с маржи единого и только маржу отражают в Книге доходов. Есть прецеденты и в пользу плательщиков, и не в пользу.

Как суд решит, а сейчас суд решает все в пользу ГНИ

Вот потому и я боюсь добровольно отказаться от НДС, а то потом прийдут, насчитают свыше оборота 300 000 и влупят.
Re: Туризм
юр лица и транзит - да маржа. для ЧП вопрос ставится иначе....очень конфликтный вопрос. Налоговая всегда придерживалась мнения что при расчете 500 тыс. необходимо учитывать транзит. однако ранее были решения ВАСУ в пользу налогоплательщиков...в 2010 г. появились решения ВАСУ в пользу налоговой в этом вопросе....так что тут как повезет. То что касается юр.лиц единщиков - там и налоговая давала письма в пользу налогоплательщика.
Re: Туризм
мне тоже очень важен вопрос НДС. Ситуация таже - физлица и оборот до 300 тыс. и я бы всеми руками за - отказаться от НДС....но буду ждать решения налоговой. Мне вообще кажется, что они еще пересмотрят этот пункт Кодекса до конца года
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 11 з 20    Сторінки: ПершаПопередні678910111213141516НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047199999999992