Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туризм

Відправлено користувачем Лика_ 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 12 з 20    Сторінки: ПершаПопередні7891011121314151617НаступнаОстання
Re: Туризм
Вопрос к турагентам - кто и как отражает в реестрах налоговых накладных записи о транзитных деньгах? если конечно отражаете, кто как поступает?
Re: Туризм
Я не отражаю.Они не являются "постачанням" . Моя налоговая также против того, чтобы их хоть где-то отражали.
Re: Туризм
Девушки, наткнулась на тему семинара"новая ФОРМУЛА расчета НДС(прибыли) в туризме действует с 6.08.2011 (1.08.2011).!!!"

О чем это они? Я что-то пропустила? Или просто замануха на семинар...Как вы думаете?


Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
Девушки, наткнулась на тему семинара"новая ФОРМУЛА расчета НДС(прибыли) в туризме действует с 6.08.2011 (1.08.2011).!!!"

О чем это они? Я что-то пропустила? Или просто замануха на семинар...Как вы думаете?



C 06/08/11 статья 207 по НДС изложена в новой редакции.
Re: Туризм
Да я помню, но мы вроде как здесь пообсуждали, что ничего не изменилось, просто исчезли неясности в формулировках..Но чтобы прямо кардинально по-новому?
Re: Туризм
Как вы понмиаете новую редакцию

В случае, если плательщик НДС в соответствии с разделом V НКУ определяет базу налогообложения для начисления налоговых обязательств по НДС, исходя из вознаграждения (маржинальной прибыли, маржи), НДС, уплаченный в составе расходов на приобретение товаров (услуг), которые входят в состав расходов и основных средств или нематериальных активов, подлежащих амортизации, включается соответственно в расходы или в стоимость соответствующего объекта основных средств или нематериального актива.

??? Если мы купили компьютер, то права на НК не имеем, а включаем в стоимость???
Заплатитли за аренду, рекламу -НК нет?
Re: Туризм
Да уж... я сразу и не обратила внимание...
Re: Туризм
Я понимаю так что НДС, уплоченный оператору не учитывается в налоговом кредите (этот НДС проходит как транзитные средства).
Re: Туризм
А вот с основными средствами еще не решила. Если рассуждать логически, то покупка основных средств или немат.активов никак не влияет на нашу базу. По всем турам сбили свои обязательства по НДС минусуем НДС по услугам (реклама, канцтовары.....) и получаем суму НДС к уплате в бюджет.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
А вот с основными средствами еще не решила. Если рассуждать логически, то покупка основных средств или немат.активов никак не влияет на нашу базу. По всем турам сбили свои обязательства по НДС минусуем НДС по услугам (реклама, канцтовары.....) и получаем суму НДС к уплате в бюджет.


да, но там написано "расходов на приобретение товаров, работ, услуг " -аренда, реклама и те же канцтовары сюда тоже попадают.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Я понимаю так что НДС, уплоченный оператору не учитывается в налоговом кредите (этот НДС проходит как транзитные средства).

Но они ж втулили покупку ос и мнМА. Это ж никак не может входить в турпродукт.

Одно бухгалтерское издание вообще отреагировало замечательно. Пример- продаем тур за 20000. Покупаем за 18000, в том числе ндс 3000. 3000 мы в НК не включаем, ессно, но и минусуем из базы обложения НДС. 20000-15000=5000 НДС 833,33 .

Из 2000 заработанных нами, вместо логических 333,33 заплатим 833,33,,,

Бред какой-то.
Re: Туризм
Ст.139 является общей и применима ко всем сферам. У нас же есть своя специфика. Услуги по рекламе, аренде, канцтоварам оплачиваем не по посредническим договорам, а купли-продаже и т.п. Поэтому считаю, что НДС по основным средствам и т.п. можно включать в НК.
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
А вот с основными средствами еще не решила. Если рассуждать логически, то покупка основных средств или немат.активов никак не влияет на нашу базу. По всем турам сбили свои обязательства по НДС минусуем НДС по услугам (реклама, канцтовары.....) и получаем суму НДС к уплате в бюджет.

Еще раз перечитала ваш пост- не правильно поняла)))) А почему нам такая дискриминация- все имеют право на НК по ОС, а мы-нет?
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Ст.139 является общей и применима ко всем сферам. У нас же есть своя специфика. Услуги по рекламе, аренде, канцтоварам оплачиваем не по посредническим договорам, а купли-продаже и т.п. Поэтому считаю, что НДС по основным средствам и т.п. можно включать в НК.

Да логически оно так, но что им пришло в голову, разве поймешь?
Re: Туризм
Они очень закрутили. Если исходить из логики законодателей, то у нас вообще нет налогового кредита. Одни сплошные обязательства. Хотя я думаю, что они хотели сказать, что не учитывается НДС если операция проходит по посредническим договорам, а по всем остальным - кредит есть. Тогда и у нас есть кредит по ОС (мы же их покупаем не по агентскому договору).
Re: Туризм
Вопрос спорный.
Вот выдержка из консультации ЛИГИ

Размер вознаграждения определяется как разница между стоимостью поставленного турпродукта (туруслуги) и стоимостью расходов, понесенных таким туроператором в его (ее) результате приобретения (создания).

Однако в п. 207.6 НКУ (в редакции Закона № 3609) относительно сумм налога, которые в соответствии со ст. 139 данного Кодекса включаются в расходы и не учитываются при определении базы налогообложения в целях ст. 207 НКУ, законодатели явно перемудрили. А может так задумали специально? Поскольку пп. 139.1.6 ст. 139 НКУ дополнен абз. 4 следующего содержания:

В случае, если плательщик НДС в соответствии с разделом V НКУ определяет базу налогообложения для начисления налоговых обязательств по НДС, исходя из вознаграждения (маржинальной прибыли, маржи), НДС, уплаченный в составе расходов на приобретение товаров (услуг), которые входят в состав расходов и основных средств или нематериальных активов, подлежащих амортизации, включается соответственно в расходы или в стоимость соответствующего объекта основных средств или нематериального актива.

Получается, что при определении базы налогообложения в целях ст. 207 НКУ суммы НДС, уплаченные в составе расходов на приобретение товаров (услуг), которые входят в состав расходов и основных средств или нематериальных активов, подлежащих амортизации, не учитываются, увеличивая тем самым размер вознаграждения туроператора на суммы «входного НДС».


Если же следовать «букве закона», а именно положениям ст. 198 НКУ, то абзацы 1 и 2 п. 198.6 этой статьи как в прежней, так и в новой редакции не содержат каких-либо ограничений относительно налогового кредита субъектов туристический деятельности, особенности обложения поставки турпродукта (туруслуги) которых установлены ст. 207 НКУ при наличии должным образом оформленных налоговых накладных.
Re: Туризм
Так что, не обращаем внимания и работаем, как работали?
Re: Туризм
Думаю, что да. Работаем как и работали.
Re: Туризм
Quote
МОРОЗОВА
Так что, не обращаем внимания и работаем, как работали?


Время до сдачи деки по ндс еще есть. Может что-то прояснится.
Re: Туризм
В единой базе налоговых знаний все консультации по статье 207 действуют до 06.08.11. И по налоговому кредиту в т.ч.

Діє до 06.08.2011 2755 І Чи має право туристичний оператор (агент) віднести до складу податкового кредиту суми ПДВ, що сплачені при придбанні туристичної послуги та пов’язані з адміністративними витратами (канцелярські товари, оренда офісу, електроенергія, теплоенергія, водопостачання та ін.)?
Повна відповідь Діє до 06.08.2011 Коротка: Діє з 01.01.2011 Оскільки, базою оподаткування туристичного оператора (агента) є отримана ним винагорода, то суми ПДВ сплачені при придбанні туристичної послуги таким туристичним оператором (агентом) до складу податкового кредиту не включаються. При цьому, туристичний оператор (агент) має право включити до складу свого податкового кредиту суми ПДВ, що пов’язані з адміністративними витратами (канцелярські товари, оренда офісу, електроенергія, теплоенергія, водопостачання та ін.) за умови, що такі адміністративні витрати включаються, з метою їх компенсації споживачем, до вартості такої туристичної послуги, тобто входять до складу його винагороди, яка підлягає оподаткуванню ПДВ за основною ставкою. (продовження див. ІІ)
Re: Туризм
Как мило! И решай, как хочешь)))
Re: Туризм
Читаю в ЛИГЕ изменения после 01.08.11. Настаивают на том, что не

704 631

а 23 631.

И 703 - включается в Декларацию по прибыли в полном объеме.
Пишут о туроператорах, но думаю, что имеют ввиду всех-и турагентов в том числе. Мне такой подход не нравится-если я понесу в ГНИ Декларацию с таким оборотом , мне посчитают налоговую нагрузку в размере 1% от всего 703 . А это-много! Что думаете вы?
Re: Туризм
Согласна. И ничего потом не докажешь.
Сейчас по НК нужно все калькулировать (в т.ч. услуги) и прогонять через 23 счет. Я так учет не веду и все делаю как до вступления в силу НК.
Re: Туризм
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-то пользуется сервисом Лик-пей (Liq Pey)? Как им пользоваться? Как учитывать в бух. и налоговом учете? Поделитесь опытом!!!
Re: Туризм
Quote
Luna-Mila
Сейчас по НК нужно все калькулировать (в т.ч. услуги) и прогонять через 23 счет. Я так учет не веду и все делаю как до вступления в силу НК.

Вот это и стремно. У меня по одной фирме как-то лет 8 назад доначислили доход , а то, что при этих доходах были огромные ВР, их не интересовало. Как не спорили-бесполезно, подали в суд-пока тягалось по судам, все сроки исковой давности прошли .

А сейчас-могут запросто доначислить непоказанный 703 , а наш 704 не принять во внимание.
Re: Туризм
Коллеги! Начинаем сводить квартал. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Деньги от туриста зашли в сентябре (3-ий квартал), в этом же квартале выкупили авиабилеты. Сам тур будет в октябре. По Закону доход должны признать по дате подписания акта (по логике октябрем месяцем). Как быть с авиабилетами? Расходы по туру (а это и есть авиабилеты) должны признать по дате признания дохода, т.е.тоже октябрем. Но нам дали документы датированные сентябрем. И что делать? Нарушать Закон и признавать расходы по дате документа (расходной накладной или УСО) или все таки по дате подписания акта с туристом?
Re: Туризм
Я бы сделала октябрем. Не вижу в этом нарушения. Если бы у вас была только одна эта сделка за весь период, вы бы не стали ставить расход по билетам в 3 квартале и выходить на убыток. А показали бы доход и расход уже в 4 квартале, что логично.

Как-то так)))
Re: Туризм
Подскажите пожалуйста,такая ситуация...мы на ед.налоге 10%....турист еще в апреле внес предоплату 10 тыс.грн. по туру на октябрь,которые мы перечислили туроператору.Теперь он отказался от поездки,деньги туроператор перезачислил на другие заявки,но с нас сняли штраф 240грн.Теперь я должна вернуть 9760грн.Подскажите как оформить проводками в бух.учете такую ситуацию?Как показать штраф?как закрыть 361 и 631 счета?Спасибо.
Re: Туризм
вроде, как по памяти, в прошлом году мы сдавали 1Тур в полугодие и в год. В 9 мес.-не сдавали...Или я не права?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 12 з 20    Сторінки: ПершаПопередні7891011121314151617НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000443